Ski de Fond
Subaru Nordic Challenge
 
 
 
samedi 4 décembre 2010
 
Libre : Célia Bourgeois, Benoit Gilles Dufourd sont les vainqueurs du jour
 

-24° à l'heure prévue du départ, c'était trop froid ! Les départs des courses ont été logiquement décalés d'une heure trente pour le ski de fond.
Le premier départ a donc été donné à 13h30 alors que la température était montée... à -16° sur le stade mais certains ont été imprudents, insuffisamment habillés malgré les recommandations de leurs entraîneurs et ont dû abandonner très vite saisis par le froid qui envahit les bronches.

Dommage car les organisateurs avaient prévu de nombreuses animations pour que cette ouverture de la saison soit une fête.

Sur des pistes magnifiquement préparées, poussés par les commentaires toujours pointus de Christophe Sevessand, les fondeurs ont pu se livrer de belles batailles.

seniors dames
1. Célia Bourgeois
2. Elodie Bourgeois Pin
3. Aurélie Dabudyk
seniors hommes
1. Benoit Gilles Dufourd
2. Ivan Perrillat Boiteux
3. Louis Deschamps
juniors dames
1. Célia Aymonier
2. Marion Colin
3. Sigrid Montigny
juniors hommes
1. Adrien Backscheider
2. Paul Goalabré
3. Alexis Jeannerod
jeunes dames
1. Manon Benoit
2. Morgane Michaud
3. Alexia Guipponi
jeunes hommes
1. Mickaël Philippot
2. Mathias Dheyriat
3. Clément Parisse
Tous les résultats en .pdf
seniors dames jeunes et juniors dames
seniors hommes jeunes et juniors hommes
 
SENIORS DAMES - 10KM LIBRE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13






BOURGEOIS CELIA
BOURGEOIS PIN ELODIE
DABUDYK AURELIE
HUGUE CORALINE
CAPRINI PAULINE
BUILLET MARION
MOUILLESEAUX LUCILE
VUILLERMOZ CELINE
ANDRE MANON
SIMILLE MANON
DEWAELE MARINE
PERRET GAETANE
THIONNET FLORIE
DA
SA
MB
AP
DA
SA
MB
MB
MB
SA
MB
MJ
MJ

26:05.8
+00:20.3
+00:41.1
+00:46.3
+01:19.1
+02:00.2
+02:18.7
+02:23.2
+02:23.2
+02:27.9
+03:42.9
+03:59.0
+06:34.5
JEUNES/JUNIORS DAMES - 10KM LIBRE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
1/JUN
2/JUN
1/JEUN
3/JUN
4/JUN
5/JUN
6/JUN
2/JEUN
7/JUN
3/JEUN
8/JUN
9/JUN
4/JEUN
5/JEUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
10/JUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN

AYMONIER CELIA
COLIN MARION
BENOIT MANON
MONTIGNY SIGRID
BERTRAND SILEA
ARNOULD ALINE
ANDRE MATHILDE
MICHAUD MORGANE
HUDRY CLERGEON GAELLE
GUIPPONI ALEXIA
ANSELMO LEBEAU CINDELL
LACROIX ROXANE
KROMER MARIE
PERRILLAT ALISON
RAVEL ELSA
VULLIET CONSTANCE
CHOPARD LALLIER CELINE
TRUJON ANDREA
MARSEILLE LISE
VERGUET NOEMIE
HOURS MELANIE
GODIN MARIE CAROLINE
NAFFRECHOUX MARION
THIBAL COLINE
ANDRE LOUISE
DELOFFRE SARAH

MJ
MV
MV
AP
AP
MV
SA
MB
MB
SA
MB
MJ
MB
MB
AP
MB
MJ
MJ
AP
MJ
SA
MJ
SA
SA
SA
AP
27:29.3
00:54.7
01:10.4
01:20.5
01:21.8
01:49.3
02:08.9
02:20.0
02:49.9
02:56.9
03:06.9
03:07.1
03:07.4
03:28.8
03:36.4
03:43.2
03:57.7
04:37.9
04:56.0
04:59.0
05:31.9
05:33.3
06:15.1
06:45.8
06:55.8
11:48.6
 
JUNIORS HOMMES - 15KM LIBRE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19







BACKSCHEIDER ADRIEN
GOALABRE PAUL
JEANNEROD ALEXIS
TARANTOLA DAMIEN
JAY RENAUD
SAILLET COLIN
PROST BAYARD SIMON
NOEL BAPTISTE
SUTTER YOHANN
AGNELLET GERARD
VIARD GAUDIN BRICE
JOGUET MATHIEU
PICARD DAVID
BERTHET NICOLAS
BLONDEAU GREGOIRE
MASSET THIBAULT
BELLET NOE
TRABALON JULIAN
MARSEILLE UGO
MV
AP
MJ
MB
SA
SA
MJ
MV
MJ
MB
SA
SA
DA
MJ
MJ
AP
AP
AP
AP

35:34.9
+00:01.0
+00:06.3
+00:23.4
+00:59.4
+01:36.6
+01:46.3
+01:51.2
+01:53.1
+01:54.0
+01:57.5
+02:08.0
+02:12.3
+02:35.8
+03:10.3
+03:23.4
+04:00.8
+09:41.5
+12:19.4
JEUNES HOMMES - 15KM LIBRE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

PHILIPOT MICKAEL
DHEYRIAT MATHIAS
PARISSE CLEMENT
POUYE ALEXANDRE
VANNSON CHARLES
CHANAVAT LUCAS
VULLIEZ ALEXIS
VIEVILLE NICOLAS
OSTERBERGER THIBAULT
CHAMBELLANT THOMAS
JOUVE RICHARD
DUPONT FRANCOIS
MAUREY MAXIME
VOISIN THOMAS
SANCHEZ PABLO
AGNELLET ANTOINE
AMIZET STEVE
LORIER BAPTISTE
BELLE LOIC
JEANDEL CLOVIS
VULLIET TANGUY
MAO LUCAS
CLERE COLIN
PELLEGRINI ANTONIN
PELISSON VINCENT
MARTIN ANTOINE
GENOD BENJAMIN
DUSSUYER GAUTHIERDURIEZ DIMITRI
CARREZ YANN

MB
SA
MB
SA
MV
MB
MB
MB
MB
SA
AP
AP
DA
MB
MJ
MB
MJ
DA
DA
MV
MB
LY
AU
MJ
LY
DA
LY
LY
SA
MJ
36:48.4
+00:05
+00:18
+00:48
+01:02
+01:04
+01:18
+01:25
+01:25
+01:30
+01:41
+02:04
+02:12
+02:43
+03:56
+03:58
+03:20
+04:19
+04:39
+05:13
+05:35
+05:48
+05:54
+05:58
+06:08
+06:22
+06:56
+10:15
+14:14
+14:34
SENIORS HOMMES - 15KM LIBRE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
DUFOURD BENOIT GILLES
PERRILLAT BOITEUX IVAN
DESCHAMPS LOUIS
WIBAULT MATHIAS
SOUBEYRAND YANN
CHAUVET BENOIT
BUISSON EMILIEN
VANDEL ROMAIN
JONNIER EMMANUEL
QUEMERE TAO
MOUGEL ADRIEN
GUEDON PIERRE
EGRAZ MARTIN
MONDON THIBAULT
MOLLIET CLEMENT
HAMOUMRAOUI BERTRAND
MILLEREAU JEREMIE
ISENMANN SEBASTIEN
BONTHOUX MICKAEL
SOULIE FRANCOIS
PERRIER NICOLAS
CHAUVET PIERRE
CHERCHI MAXIME
DUCHENE VINCENT
BUTTIN BASTIEN
DAVID RAISON JOCELYN
BOUCHET MARTIN
BLONDEAU BAPTISTE
TRINCAT ADRIEN
PELLEGRINI THEO
SAILLET LUC
AVRILLON NICOLAS
RIBEYRE CHARLES
BESCOND ANTONIN
FAIVRE BAPTISTE
JULIEN DAVID
BARBE COLIN
BELINGHERI PIERRE
ARNOUX MATTHIEU
BLANC CORENTIN
FILIPPI UGO
THEVENARD JEAN MARIE
BOURSEAUX YANNICK
ARNOULD ERIC
BOCH CYRIL
BUTTIERO STEFANO
MB
MB
SA
MB
SA
MB
MB
MJ
MJ
AP
MV
SA
MJ
DA
SA
MB
AP
MV
DA
DA
DA
MB
SA
DA
MB
MJ
MB
MJ
MB
MJ
SA
MB
DA
MJ
SA
CE
SA
SA
AP
DA
MJ
LY
AU
MV
SA
MO
33:25.5
+00:55.7
+01:16.4
+01:22.8
+01:30.7
+01:38.6
+01:52.0
+01:52.2
+01:53.5
+01:54.6
+01:57.7
+01:59.4
+02:08.4
+02:12.4
+02:18.7
+02:32.1
+02:39.9
+02:47.7
+02:51.7
+02:55.9
+03:01.3
+03:16.6
+03:22.0
+03:29.5
+03:31.3
+03:42.9
+03:51.5
+03:52.9
+03:58.2
+04:24.3
+04:59.9
+05:05.7
+05:32.0
+05:36.5
+05:47.8
+07:00.6
+07:21.2
+07:42.8
+07:50.0
+08:10.4
+08:12.9
+08:46.0
+10:42.7
+12:32.9
+13:22.4
+16:45.8
 
Vous avez dit... moins 20° ?
Pauline Caprini (CS Villard-de-Lans - Team Grenoble)
Elodie Bourgeois Pin (CS La Féclaz)
Antoine Martin (SN Chartrousin) -Thiabult Mondon (SNGR Oisans - Team Grenoble)
Mickaël Bonthoux (CO 7Laux - Team Grenoble)
Nicolas Perrier (SNB Chamrousse - Team Grenoble)