Ski de Fond
Subaru Nordic Challenge de Mouthe
 
 
 
jeudi 30 décembre 2010
 
Libre distance : Les vainqueurs du jour
Manon Benoit - Mathilde André - Coraline Hugue - Mickaël Philppot - Gérard Agnellet - Emmanuel Jonnier
Deuxième journée sous le soleil sur le site de Chez Liadet à Mouthe

Troisième en sprint la veille, Emmanuel Jonnier a confirmé aujourd'hui son retour au premier plan après un début de saison difficile. Parti en dernière position de ce 15km libre, le Jurassien a repris trois concurrents partis devant lui pour franchir la ligne avec plus d'une minute d'avance sur ses suivants Mathias Wibault, Bastien Poirrier et Ivan Perrillat Boiteux. Les Dauphinois du Team Grenoble sont à deux minutes avec Cyril Gaillard 14ème, Nicolas Perrier 16ème et Mickaël Bonthoux 17ème.
Comme Emmanuel Jonnier, Coraline Hugue était à la peine en ce début de saison , comme Manu, elle a remporté une victoire convaincante avec près de 30s d'avance sur Aurélie Dabudyk et Elodie Bourgeois-Pin. Pauline Caprini termine cinquième.
Si la catégorie " jeunes " avait fait le plein, par contre les meilleurs juniors déjà qualifiés faisaient l'impasse sur ce 10km et 7,5km libre.
Chez les dames, c'est la Vosgienne Manon Benoit qui domine la catégorie jeunes depuis le début de saison. Elle remporte la victoire sur Julia Devaux (CS Villard) déjà deuxième en sprint la veille. La Dauphinoise retrouve petit à petit son meilleur niveau. La Savoyarde Alexia Guipponi prend la troisième place.
En juniors dames, deux places qualificatives étaient en jeu. Célia Aymonier absente, ce sont Manon André, Siléa Bertrand et Sigrid Montigny qui ont pris les trois premières places. Lisa Locatelli (SA Méaudre) est 8ème.

Chez les garçons, Alexis Jeannerod, Paul Goalabré et Adrien Backscheider n'ont pas pris le départ. Gérard Agnellet en a profité pour s'imposer devant Renaud Jay et Thibault Masset. David Picard (SNB Chamrousses) est 8ème et Joris Locatelli (US Autrans) 13ème.
Les jeunes ont souvent été devant les juniors. Deuxième au scratch, Mickaël Philippot (MB) a devancé Mathias Dheyriat (SA) et Clément Parisse (MB). Le podium est d'ailleurs le même qu'à Bessans.
Maxime Maurey, le meilleur Dauphinois, est 1'11s.
Positions des autres jeunes :
19. Baptiste Lorier
21. Loïc Belle
22. Gabriel Royer
24. Julien Doris
25. Marc Benoit
36. Antoine Martin

Coraline Hugue a renoué avec la victoire.
Julia Devaux, la meilleure Dauphinoise, à Mouthe
Mickaël Gamby recueilli par Patrick Mondon :
"Le bilan est bien meilleur pour notre équipe de jeunes du comité que lors du premier Nordic Challenge de Bessans. Julia DEVAUX monte deux fois sur le podium et revient peu à peu à son meilleur niveau. Elle est en course pour une qualification aux JO des jeunes.
Lise MADARY accroche une place en finale du sprint.
Max Maurey reste aux avants postes, pas loin du podium qu'il est en mesure d'aller chercher chez lui à Villard lors de la prochaine manche.

En juniors, Joris LOCATELLI et David PICARD sont eux aussi présents dans les tops dix.

Le groupe se reconstruit peu à peu après une période de vaches maigres et montre les couleurs.
Concernant les seniors, nos amis du Team sont forcément un peu déçus par les résultats du sprint."
Résultats en .pdf
seniors hommes jeunes juniors hommes dames
15km libre seniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53

DSQ
JONNIER EMMANUEL
WIBAULT MATHIAS
POIRRIER BASTIEN
PERRILLAT BOITEUX IVAN
GROS BAPTISTE
CHAUVET BENOIT
CHAUVET PIERRE
VANDEL ROMAIN
GUEDON PIERRE
SOUBEYRAND YANN
MOUGEL ADRIEN
DESCHAMPS LOUIS
BUISSON EMILIEN
GAILLARD CYRIL
QUEMERE TAO
PERRIER NICOLAS
BONTHOUX MICKAEL

EGRAZ MARTIN
MOLLIET CLEMENT
BOUCHET MARTIN
ISENMANN SEBASTIEN
BLONDEAU BAPTISTE
BUTTIN BASTIEN
THEVENARD XAVIER
AVRILLON NICOLAS
ROY DIDIER
DAVID RAISON JOCELYN
RIBEYRE CHARLES
PELLEGRINI THEO
BESCOND ANTONIN
CASSEZ MATTHIEU
REGE GIANASSO SAMUEL
THERY THOMAS
CHERCHI MAXIME
SAILLET LUC
RIVES OLIVIER
TRINCAT ADRIEN
FAIVRE BAPTISTE
LECLERC MAXIME
FILIPPI UGO
THOUVEREY SYLVAIN
BELINGHERI PIERRE
GRILLON SEBASTIEN
LECHINE CHRISTOPHE
LACROIX STEPHANE
DELAVELLE CLEMENT
THOUVEREY GREGORY
VERGUET CEDRIC
BALANCHE YVES
BOURNEZ CLEMENT
[V] BONOLA YANN
DORNIER ADRIEN
CHATEL CYRILLE

THOMET LIONEL
MOUGIN THIERRY
JEANNEROD YANNICK
HAMOUMRAOUI BERTRAND


MJ
MB
MV
MB
MB
MB
MB
MJ
SA
SA
MV
SA
MB
DA
AP
DA
DA
MJ
SA
MB
MV
MJ
MB
MJ
MB
MJ
MJ
DA
MJ
MJ
MJ
SA
MJ
SA
SA
MJ
MB
SA
MJ
MJ
MJ
SA
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ

MJ
MJ
MJ
MB

36:04.5
01:06.2
01:07.7
01:07.8
01:13.9
01:30.5
01:32.4
01:35.8
01:36.5
01:36.8
01:39.3
01:46.4
01:56.5
01:57.0
02:02.1
02:07.8
02:24.0
02:44.1
02:58.5
03:01.9
03:10.8
03:15.8
03:25.7
03:36.3
03:42.5
03:42.9
03:50.9
04:31.5
04:51.7
04:57.0
05:10.4
05:20.3
05:25.0
05:38.7
05:54.1
06:04.4
06:34.9
06:40.2
06:47.8
06:50.5
07:14.7
07:48.1
07:48.4
08:09.4
08:15.8
08:42.4
08:59.3
09:12.7
09:30.6
10:11.8
10:57.6
11:31.2
13:50.4
10km libre jeunes/juniors hommes
1/JUN
1/JEUN
2/JUN
2/JEUN
3/JEUN
4/JEUN
3/JUN
4/JUN
5/JUN
6/JUN
7/JUN
8/JUN
9/JUN
5/JEUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
10/JUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JUN
12/JUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JUN
14/JUN
15/JUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
16/JUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
27/JEUN
28/JEUN
29/JEUN
17/JUN
30/JEUN
31/JEUN
32/JEUN
18/JUN
33/JEUN
34/JEUN
35/JEUN
36/JEUN
37/JEUN
38/JEUN
39/JEUN
19/JUN
40/JEUN
41/JEUN
42/JEUN
43/JEUN
44/JEUN
AGNELLET GERARD
PHILIPOT MICKAEL
JAY RENAUD
DHEYRIAT MATHIAS
PARISSE CLEMENT
VANNSON CHARLES
MASSET THIBAULT
BELLET NOE
BLONDEAU GREGOIRE
VIARD GAUDIN BRICE
PROST BAYARD SIMON
PICARD DAVID
SAILLET COLIN
JOUVE RICHARD
OSTERBERGER THIBAULT
POUYE ALEXANDRE
CHAMBELLANT THOMAS
TARANTOLA DAMIEN
MAUREY MAXIME
VIEVILLE NICOLAS
BERTHET NICOLAS
NOEL BAPTISTE
DUPONT FRANCOIS
VULLIEZ ALEXIS
LOCATELLI JORIS
JOGUET MATHIEU
SUTTER YOHANN
AMIZET STEVE
CHANAVAT LUCAS
VOISIN THOMAS
SANCHEZ PABLO
JACQUOT CORENTIN
AGNELLET ANTOINE
PIGNARD FABIEN
LORIER BAPTISTE
CARREZ YANN
BELLE LOIC
ROYER GABRIEL

VULLIET TANGUY
DORIS JULIEN
BENOIT MARC

PELLET BENOIT
PELLEGRINI ANTONIN
PELISSON VINCENT
MAO LUCAS
GUEYTE MATHIEU
VUILLET ROMAIN
GENOD BENJAMIN
ZANETTI THEO
ANDRE SYLVAIN
GIRAUD ANTONY
BLONDEAU CHARLIE
JEANDEL CLOVIS
MARTIN ANTOINE
BESANCON ADRIEN
ZANETTI LUCAS
DUSSUYER GAUTHIER
THOUVEREY JORDAN
GROSLAMBERT THIBAUT
PLAZANET FRANCK
ROUSSET MAXIME
FISCHER MAXIME
BEAUMANN ALEXIS


MB
MB
SA
SA
MB
MV
AP
AP
MJ
SA
MJ
DA
SA
AP
MB
SA
SA
MB
DA
MB
MJ
MV
AP
MB
DA
SA
MJ
MJ
MB
MB
MJ
MJ
MB
MV
DA
MJ
DA
DA
MB
DA
DA
AP
MJ
LY
LY
AP
MJ
LY
MJ
AP
SA
MJ
MV
DA
MJ
MJ
LY
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ

24:47.3
00:14.9
00:16.2
00:27.9
00:29.5
00:29.8
00:43.2
00:43.3
00:48.4
00:49.2
00:50.7
00:52.6
00:56.7
00:59.1
01:01.2
01:04.2
01:07.0
01:10.8
01:11.3
01:20.0
01:23.3
01:24.8
01:30.1
01:30.4
01:35.6
01:43.8
01:45.7
01:52.5
01:56.1
01:57.0
01:58.2
02:02.7
02:24.2
02:28.8
02:30.3
02:36.1
02:47.9
02:51.3
03:00.9
03:05.1
03:07.5
03:14.2
03:15.7
03:23.4
03:42.3
03:45.8
03:51.1
03:53.4
04:01.9
04:10.8
04:16.4
04:26.3
04:27.4
04:42.8
04:51.3
05:27.3
05:31.1
05:45.4
07:32.7
08:00.3
08:30.7
09:06.9
09:58.7
 
7,5km libre seniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
HUGUE CORALINE
DABUDYK AURELIE
BOURGEOIS PIN ELODIE
BUILLET MARION
CAPRINI PAULINE
ANDRE MANON
MOUILLESEAUX LUCILE
TASSION LAURE
PERRET GAETANE
SIMILLE MANON
VUILLERMOZ CELINE
DEWAELE MARINE
ARBEZ ANNE FLORE
LETOUBLON SALOME


AP
MB
SA
SA
DA
MB
MB
SA
MJ
SA
MB
MB
MJ
MJ

20:57.5
00:23.3
00:26.4
00:42.8
00:51.4
00:52.7
01:13.5
01:46.5
01:49.8
01:54.7
02:42.4
03:33.9
05:00.7
05:22.8
7,5km libre jeunes/juniors dames
1/JEUN
1/JUN
2/JUN
3/JUN
4/JUN
5/JUN
6/JUN
2/JEUN
3/JEUN
4/JEUN
5/JEUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
7/JUN
13/JEUN
8/JUN
14/JEUN
15/JEUN
9/JUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
10/JUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
11/JUN

DNF

BENOIT MANON
ANDRE MATHILDE
BERTRAND SILEA
MONTIGNY SIGRID
HUDRY CLERGEON GAELLE
LACROIX ROXANE
ARNOULD ALINE
DEVAUX JULIA
GUIPPONI ALEXIA
PETITJEAN MATHILDE
CHOPARD LALLIER CELINE
RAVEL ELSA
GODIN MARIE CAROLINE
KROMER MARIE
VULLIET CONSTANCE
PERRILLAT ALISON
MARSEILLE LISE
MICHAUD MORGANE
ANSELMO CINDELL
BELLE DELPHINE
LOCATELLI LISA

PELLEGRINI CHLOE
VERGUET NOEMIE
SUTTER CORALIE
BUISSON MANON
BELIARD CLEMENCE
ANDRE LOUISE
NAFFRECHOUX MARION
COUTURIER ANNE
MICHALET FANNY
RIAT NINON
LETOUBLON FANNY

MADARY LISE



MV
SA
AP
AP
MB
MJ
MV
DA
SA
MB
MJ
AP
MJ
MB
MB
MB
AP
MB
MB
DA
DA
MJ
MJ
MJ
DA
MJ
SA
SA
MJ
MJ
MJ
MJ

DA


22:39.9
00:18.8
00:34.4
00:37.4
00:50.5
01:02.5
01:07.8
01:11.3
01:32.4
01:55.3
01:59.3
02:03.9
02:11.6
02:11.8
02:13.2
02:19.5
02:20.2
02:21.1
02:36.0
02:36.4
02:41.6
03:01.7
03:14.1
03:39.2
03:54.9
04:21.5
04:35.5
05:30.1
06:27.2
06:27.7
06:34.5
08:49.1

 
Le podium du sprint des jeunes dames : 2 Julia Devaux - 1 Marie Caroline Godin - 3 Mathilde Petit-jean
photo Mickaël Gamby
Julia Devaux et Manon Benoît au coude à coude
photo Mickaël Gamby
Cyril Gaillard en haut des difficultés
photo Mickaël Gamby
Lise Madary en 1/2 finale
photo Mickaël Gamby
A la cuisine - photo Lionel Lorier
Christophe Ollivain - photo Lionel Lorier Sprint Classique - photo Lionel Lorier
Julia Devaux - photo Lionel Lorier
Baptiste Lorier - photo Lionel Lorier
Antoine Martin - photo Lionel Lorier Joris Locatelli - photo Lionel Lorier