Saut spécial
Oberstdorf
Garmisch
Innsbrück
Bischofshofen
Tournée des Quatre Tremplins : Oberstdorf
 
 
 
 
mardi 28 décembre 2010
 
Qualifications à Oberstdorf remportées par Felix Schoft. Ville Larinto le meilleur des protégés
Les qualifications ont été remportées par Felix Schoft. Les Allemands ont dans l'ensemble été très bons puisqu'ils qualifient 10 sauteurs.
Parmi les 10 protégés, Thomas Morgenstern, Andreas Kofler et Simon Ammann n'ont pas sauté se retrouvant placés 48ème, 49ème et 50ème pour la mise en place des duels du concours de demain. On retrouvera donc en fin de première manche des duels au couteau : Morgenstern/Malysz , Kofler/Hautamaeki , Ammann/Larinto . Heureusement que les cinq meilleurs perdants seront repêchés.

Emmanuel Chedal s'est qualifié et se retrouvera opposé au Norvégien Bjoern Einar Romoeren




Felix Schoft >
mercredi 29 décembre 2010
 
Thomas Morgenstern évidemment...
 
Ils étaient 20000 en bas du tremplin d'Oberstdorf.
Thomas Morgenstern était le grandissime favori. Il n'a pas déçu en remportant la première étape de la tournée des Quatre tremplins de saut à skis.
Morgenstern, leader incontesté du classement général de la discipline, a réalisé les meilleurs sauts aux deux manches et a fini loin devant le Finlandais Matti Hautamaeki et son compatriote Manuel Fettner.
Andreas Kofler, encore un Autrichien, plus dangereux rival de Morgenstern au général et tenant du titre, n'a pu faire mieux que cinquième, derrière le Suisse Simon Amman, qui s'est bien remis d'un premier saut médiocre, pour finir quatrième.
Les Autrichiens ont imprimé leur marque sur cette épreuve qu'ils dominent depuis 2 ans, en plaçant cinq sauteurs dans les dix premiers. Mais ils auraient pu espérer encore mieux, puisqu'ils occupaient les quatre premières places au terme de la première manche.
Côté français, Emmanuel Chedal, qui avait arraché sa qualification mardi, a terminé 17ème, après avoir pointé au 10ème rang après le premier saut lors de son duel remporté contre Bjoern Einar Romoeren.

Thomas Morgenstern - photo skijumping.pl >
 
QUALIFICATIONS OBERSTDORF - HS137
4
6
6
8
9
9
11
12
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
39
41
42
43
44
45
46
47
48
48
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62

DSQ


SCHOFT Felix
KARELIN Pavel
SCHMITT Martin
JACOBSEN Anders
HOCKE Stephan
FREITAG Richard
UHRMANN Michael
STOCH Kamil
FETTNER Manuel
ZOGRAFSKI Vladimir
KOIVURANTA Anssi
MECHLER Maximilian
FREUND Severin
KOCH Martin
KRANJEC Robert
ROMOEREN Bjoern Einar
BARDAL Anders
HAYBOECK Michael
PREVC Peter
NEUMAYER Michael
TOCHIMOTO Shohei
JANDA Jakub
CHEDAL Emmanuel
HLAVA Lukas
TAKEUCHI Taku
WANK Andreas
HULA Stefan
KUBACKI Dawid
BODMER Pascal
AHONEN Janne
COLLOREDO Sebastian
VELTA Rune
SEDLAK Borek
MUSIOL Julian
KORNILOV Denis
MATURA Jan
TEPES Jurij
KASAI Noriaki
PIKL Primoz
BACHLEDA Marcin
MORASSI Andrea
VASSILIEV Dimitry
KOUDELKA Roman
WATASE Yuta
CHOI Heung-Chul
KIM Hyun-Ki
KEITURI Kalle
KARPENKO Nikolay
TROFIMOV Roman
KRAUS Marinus
RUUSKANEN Juha-Matti
KOROLEV Alexey
MIETUS Krzysztof
BOSHCHUK Volodymyr
LAZAROVYCH Oleksandr

THURNBICHLER Stefan
WENIG Daniel
GER
RUS
GER
NOR
GER
GER
GER
POL
AUT
BUL
FIN
GER
GER
AUT
SLO
NOR
NOR
AUT
SLO
GER
JPN
CZE
FRA
CZE
JPN
GER
POL
POL
GER
FIN
ITA
NOR
CZE
GER
RUS
CZE
SLO
JPN
SLO
POL
ITA
RUS
CZE
JPN
KOR
KOR
FIN
KAZ
RUS
GER
FIN
KAZ
POL
UKR
UKR

AUT
GER
138.0
133.0
132.5
132.5
132.5
133.0
132.5
132.0
131.0
129.5
133.0
132.0
129.5
130.0
129.5
129.5
128.5
128.5
128.5
127.0
125.5
126.0
126.0
124.0
125.5
128.0
123.0
126.5
122.5
123.0
121.5
122.5
120.5
122.5
121.0
120.0
119.0
120.0
121.5
117.5
116.5
121.5
119.5
119.0
117.0
120.0
118.5
115.0
113.0
112.0
108.5
111.5
108.0
107.0
105.0

139.0
138.0
138.0
137.7
135.9
135.9
134.7
134.2
132.9
132.2
131.6
130.6
130.5
130.1
129.1
129.0
128.9
127.7
127.0
125.1
122.5
121.0
120.7
120.3
120.1
119.5
119.3
119.2
116.9
116.2
116.0
114.9
114.9
114.4
112.9
112.8
112.2
111.5
110.9
109.2
108.6
108.6
107.8
107.5
107.3
103.0
102.8
97.8
97.4
97.1
87.5
87.4
85.3
83.3
75.8

CONCOURS OBERSTDORF - HS137
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
35
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49

DSQ

MORGENSTERN Thomas
HAUTAMAEKI Matti
FETTNER Manuel
AMMANN Simon
KOFLER Andreas
FREUND Severin
KOCH Martin
NEUMAYER Michael
LOITZL Wolfgang
HILDE Tom
MALYSZ Adam
PREVC Peter
FREITAG Richard
KRANJEC Robert
ITO Daiki
ZOGRAFSKI Vladimir
CHEDAL Emmanuel
SCHMITT Martin
UHRMANN Michael
BARDAL Anders
SCHOFT Felix
KASAI Noriaki
JACOBSEN Anders
HOCKE Stephan
STOCH Kamil
KOIVURANTA Anssi
ROMOEREN Bjoern Einar
TOCHIMOTO Shohei
MECHLER Maximilian
JANDA Jakub
AHONEN Janne
HAYBOECK Michael
KARELIN Pavel
HLAVA Lukas
HULA Stefan
LARINTO Ville
EVENSEN Johan Remen
TEPES Jurij
TAKEUCHI Taku
KUBACKI Dawid
BACHLEDA Marcin
WANK Andreas
SEDLAK Borek
COLLOREDO Sebastian
BODMER Pascal
MUSIOL Julian
KORNILOV Denis
PIKL Primoz
MATURA Jan

VELTA Rune
AUT
FIN
AUT
SUI
AUT
GER
AUT
GER
AUT
NOR
POL
SLO
GER
SLO
JPN
BUL
FRA
GER
GER
NOR
GER
JPN
NOR
GER
POL
FIN
NOR
JPN
GER
CZE
FIN
AUT
RUS
CZE
POL
FIN
NOR
SLO
JPN
POL
POL
GER
CZE
ITA
GER
GER
RUS
SLO
CZE

NOR
131.5
125.0
130.0
123.0
128.5
127.0
124.0
127.0
127.5
120.5
115.0
126.5
119.5
122.0
123.5
122.0
123.5
111.5
119.0
119.0
113.0
114.0
115.5
111.5
118.0
117.5
120.5
119.5
121.5
119.0
119.5
118.0
114.5
117.5
116.0
112.5
113.5
110.5
112.0
112.5
109.0
111.5
109.5
111.0
110.0
108.5
105.0
103.5
102.5

138.0
137.5
131.5
134.5
126.0
130.5
132.5
128.5
124.5
128.0
131.5
118.0
122.0
120.5
120.5
121.0
119.0
127.5
120.5
124.0
125.5
123.0
122.5
126.5
122.5
120.5
118.0
117.5
115.5
115.0
110.5


















289.6
273.1
264.0
259.6
259.0
258.7
254.1
254.0
248.8
246.6
243.3
234.3
232.5
231.1
230.8
229.1
227.4
226.9
226.6
226.5
225.7
224.2
223.3
222.7
222.4
220.2
219.0
218.7
215.7
209.8
201.7
105.8
105.2
104.4
101.3
101.3
101.0
97.3
95.4
95.3
93.4
93.2
91.0
90.3
89.7
88.4
84.6
81.7
80.2