Ski de Fond
Le Tour de Ski 2010/2011
 
 
 
mardi 28 décembre 2010
 
Tout savoir sur la 5ème édition du Tour de Ski
 
Le calendrier et les horaires
31
déc
ALL
OBERHOF
TOUR de SKI
12h45 : Prologue 2,5km L
15h00 : Prologue 3,75km L
1
jan
11h50 : 10km CL handicap
12h45 : 15km CL handicap
2
jan
OBERSTDORF
14h30 : Sprint CL
14h30 : Sprint CL
3
jan
15h45 : poursuite 5+5km
12h30 : poursuite 10+10km
5
jan
ITA
TOBLACH
14h15 : Sprint L
14h15 : Sprint L
6
jan
CORTINA - TOBLACH
14h00 : 16km L handicap
11h45 : 35km L handicap
7
jan
VAL di FIEMME
15h30 : 10km CL mass start
12h30 : 20km CL mass start
8
jan
12h30 : 9km L handicap
montée finale
14h30 : 9km L handicap
montée finale
Les pays représentés
1. AUSTRALIA
2. AUSTRIA
3. CANADA
4. CZECH REPUBLIC
5. ESTONIA
6. FINLAND

7. FRANCE
8. GERMANY
9. ITALY
10. JAPAN
11. NORWAY
12. POLAND

13. RUSSIA
14. SLOVENIA
15. SWITZERLAND
16. SLOVAKIA
17. SWEDEN
18. UKRAINA
19. USA

Les athlètes par pays
AUSTRALIE
AUTRICHE
CANADA
REPUBLIQUE TCHEQUE
ESTONIE
hommes
WATSON Callum

hommes
BADER Markus
DUERR Johannes
EBNER Thomas
HIRNER Manuel
PINTER Juergen
STOCKINGER Martin
TRITSCHER Bernhard
WURM Harald

dames
SMUTNA Katerina

hommes
KERSHAW Devon
HARVEY Alex
BABIKOV Ivan

hommes
BAUER Lukas
KOUKAL Martin
JAKS Martin
MAGAL Jiri
KOZISEK Dusan

dames
JANECKOVA Ivana
NYVLTOVA Eva

hommes
EINASTE Kein
KARP Algo
KUMMEL Peeter
MAE Jaak
REHEMAA Aivar
SIMONLATSER Timo
VEERPALU Andrus

FINLANDE
FRANCE
ALLEMAGNE
ITALIE
JAPON

hommes
COLLIANDER Niklas
HEIKKINEN Matti
JAUHOJAERVI Sami
LEHTONEN Lari
NOUSIAINEN Ville
VARIS Kari

dames
KYLLOENEN Anne
LAHTEENMAKI Krista
NISKANEN Kerttu
ROPONEN Riitta-Liisa
SAARINEN Aino- Kaisa
SARASOJA Riikka

hommes
MIRANDA Cyril
GAILLARD Jean Marc
POIRRIER Bastien
VITTOZ Vincent
MANIFICAT Maurice
DUVILLARD Robin
PERRILLAT Christophe

dames
BARTHELEMY Laure
JEAN Aurore
VINA Emilie
BOURGEOIS Celia
FAIVRE PICON Anouk

hommes
ANGERER Tobias
BING Thomas
BOEGL Lucas
DOTZLER Hannes
EISENLAUER Sebastian
FILBRICH Jens
GOERING Franz
KATZ Andreas
KUEHNE Andy
MARSCHALL Philipp
REICHELT Tom
TEICHMANN Axel
TSCHARNKE Tim

dames
ANGER Lucia
BOEHLER Stefanie
FESSEL Nicole
HERRMANN Denise
KOLB Hanna
RINGWALD Sandra
SACHENBACHER Evi
MONIQUE Siegel
ZELLER Katrin

hommes
CHECCHI Valerio
CLARA Roland
DI CENTA Giorgio
HOFER David
NOECKLER Dietmar
PASINI Renato
SCOLA Fulvio

dames
CONFORTOLA Antonella
DE MARTIN Virginia
FOLLIS Arianna
GENUIN Magda
LONGA Marianna
RUPIL Silvia

hommes
YOSHIDA Keishin

dames
ISHIDA Masako
NATSUMI Madoka

NORVEGE
POLOGNE
RUSSIE
SLOVENIE
SUISSE

hommes
DAHL John Kristian
ELIASSEN Petter
GJERDALEN Tord Asle
GOLBERG Paal
KJOELSTAD Johan
NORTHUG Petter jr.
OESTENSEN Simen
RENNEMO Kristian
ROETHE Sjur

dames
BRUN-LIE Celine
ELDEN Marte
JACOBSEN Astrid
JOHAUG Therese
KRISTOFFERSEN Mart.
LAUVHAUG Hilde
OESTBERG Ingvild
STEIRA Kristin Stoermer
WENG Heidi

hommes
KRECZMER Maciej
MICHALEK Mariusz

dames
KOWALCZYK Justyna
MACIUSZEK Paulina

hommes
BESSMERTNYKH Alex.
CHERNOUSOV Ilia
KHOKHRYAKOV Nikolay
LEGKOV Alexander
MORILOV Nikolay
PETUKHOV Alexey
TURYCHEV Sergey
VYLEGZHANIN Maxim
ZHMURKO Artem

dames
ILJINA Natalja
IVANOVA Julia
KOROSTELEVA Natalia
KUZIUKOVA Olga
MIKHAILOVA Olga
NOVIKOVA Valentina
SCHUCHKINA Olga
TCHEKALEVA Yulia
TIKHONOVA Julia

dames
MAJDIC Petra
FABJAN Vesna
JEZERSEK Barbara
VISNAR Katja

hommes
COLOGNA Dario
FISCHER Remo
PERL Curdin
LIVERS Toni

SLOVAQUIE
SUEDE
UKRAINE
USA

hommes
BAJCICAK Martin
BATORY Ivan

dames
PROCHAZKOVA Alena

 

hommes
ERIKSSON Jens
HALFVARSSON Calle
HELLNER Marcus
JOENSSON Emil
OLSSON Johan
RICKARDSSON Daniel
SOEDERGREN Anders

dames
ANDERSSON Lina
HAAG Anna
INGEMARSDOTTER Ida
KALLA Charlotte
LINDBORG Sara
RYDQVIST Maria

hommes
LEYBYUK Roman

dames
GRYGORENKO Kateryna
SHEVCHENKO Valentina
NESTERENKO Lada

hommes
NEWELL Andrew
FREEMAN Kris

dames
RANDALL Kikkan

 

 
Le palmarès des éditions précédentes
HOMMES
1er 2ème 3ème Sprint
2006/2007 Tobias
Angerer
Aleksandr
Legkov
Simen
Østensen
Tor Arne
Hetland
2007/2008 Lukáš
Bauer
René
Sommerfeldt
Giorgio
Di Centa
Petter
Northug
2008/2009 Dario
Cologna
Petter
Northug
Axel
Teichmann
Tor Arne
Hetland
2009/2010 Lukáš
Bauer
Petter
Northug
Dario
Cologna
Petter
Northug
 
DAMES
1er 2ème 3ème Sprint
2006/2007 Virpi
Kuitunen
Marit
Bjørgen
Valentina
Shevchenko
Virpi
Kuitunen
2007/2008 Charlotte
Kalla
Virpi
Kuitunen
Arianna
Follis
Virpi
Kuitunen
2008/2009 Virpi
Kuitunen
Aino-Kaisa
Saarinen
Petra
Majdic
Petra
Majdic
2009/2010 Justyna
Kowalczyk
Petra
Majdic
Arianna
Follis
Petra
Majdic
 
Le classement final 2009/2010
GENERAL DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
KOWALCZYK Justyna
MAJDIC Petra
FOLLIS Arianna
SAARINEN Aino- Kaisa
STEIRA Kristin Stoermer
ROPONEN Riitta-Liisa
SAVIALOVA Olga
LONGA Marianna
ZELLER Katrin
KRISTOFFERSEN Marthe
MEDVEDEVA Evgenia
TCHEKALEVA Yulia
SCHUCHKINA Olga
SARASOJA Riikka
LAURENT PHILIPPOT Karine
RENNER Sara
VALBUSA Sabina
KOLOMINA Elena
SHEVCHENKO Valentina
RAJDLOVA Kamila
MALAHOVA-SHISHKINA Svetlana
NYVLTOVA Eva
GENUIN Magda
JANECKOVA Ivana
NOVIKOVA Valentina
JOHANSSON NORGREN Britta
BROCARD Elisa
ILJINA Natalja
LARSEN Lisa
VASILJONOK Olga
VINA Emilie
STORTI Cecile

JATSKAJA Oxana
BOURGEOIS Celia
PAJALA Magdalena
NESTERENKO Lada
DUBAREZAVA Nastassia
MATROSSOVA Marina
JAKIMCHUK Vita
HUGUE Coraline
ROSHINA Tatjana
POL
SLO
ITA
FIN
NOR
FIN
RUS
ITA
GER
NOR
RUS
RUS
RUS
FIN
FRA
CAN
ITA
KAZ
UKR
CZE
KAZ
CZE
ITA
CZE
RUS
SWE
ITA
RUS
SWE
BLR
FRA
FRA
KAZ
FRA
SWE
UKR
BLR
KAZ
UKR
FRA
KAZ
2:37:54.5
2:38:13.7
2:39:06.7
2:39:29.2
2:40:02.6
2:40:21.7
2:41:15.8
2:41:28.1
2:42:41.4
2:42:58.4
2:43:05.9
2:43:14.6
2:43:24.9
2:43:38.1
2:43:56.8
2:44:12.5
2:44:16.0
2:44:16.9
2:44:21.8
2:44:56.1
2:45:13.6
2:45:20.7
2:45:39.3
2:45:48.7
2:46:10.6
2:46:32.5
2:46:33.1
2:46:51.4
2:46:59.2
2:47:04.4
2:47:53.1
2:48:08.4
2:48:29.9
2:49:04.7
2:49:23.9
2:50:00.8
2:50:31.7
2:50:32.7
2:50:50.7
2:53:10.6
2:53:14.3
GENERAL HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39



BAUER Lukas
NORTHUG Petter jr.
COLOGNA Dario
HELLNER Marcus
GAILLARD Jean Marc
SOMMERFELDT Rene
TEICHMANN Axel
RICKARDSSON Daniel
BABIKOV Ivan
DI CENTA Giorgio
FILBRICH Jens
HEIKKINEN Matti
GJERDALEN Tord Asle
CHECCHI Valerio
PERL Curdin
KERSHAW Devon
REICHELT Tom
VITTOZ Vincent
MANIFICAT Maurice

JOHNSRUD SUNDBY Martin
CLARA Roland
HARVEY Alex
NOUSIAINEN Ville
CHERNOUSOV Ilia
OESTENSEN Simen
TURYCHEV Sergey
CHEBOTKO Nikolay
KOUKAL Martin
SHIRIAEV Sergey
VELICHKO Yevgeniy
MAGAL Jiri
PASINI Fabio
MORIGGL Thomas
CHEREPANOV Sergey
DUVILLARD Robin
LEYBYUK Roman
SPERL Milan
KOSCHEVOY Yevgeniy
OSIPOV Aleksandr

CZE
NOR
SUI
SWE
FRA
GER
GER
SWE
CAN
ITA
GER
FIN
NOR
ITA
SUI
CAN
GER
FRA
FRA
NOR
ITA
CAN
FIN
RUS
NOR
RUS
KAZ
CZE
RUS
KAZ
CZE
ITA
ITA
KAZ
FRA
UKR
CZE
KAZ
KAZ
4:13:10.6
4:14:27.0
4:14:42.8
4:14:52.0
4:15:03.2
4:16:12.0
4:16:18.6
4:16:26.9
4:16:42.4
4:16:49.0
4:17:20.8
4:17:29.1
4:17:59.9
4:18:12.4
4:18:30.0
4:18:47.5
4:19:10.7
4:19:26.5
4:19:42.6
4:20:28.9
4:21:06.5
4:21:08.8
4:21:24.0
4:22:08.3
4:22:20.8
4:23:07.5
4:23:15.1
4:24:26.8
4:24:39.0
4:24:48.3
4:24:57.6
4:25:08.2
4:25:33.2
4:26:28.6
4:28:31.8
4:33:22.2
4:33:23.5
4:37:06.2
4:40:20.1