Ski de Fond
Course de Repli Alpe d'Huez
 
 
 
 
dimanche 26 décembre 2010
 
Le SNGR Oisans organisait ce dimanche la première épreuve de la saison
 
Poutrans/Alpe d'Huez : Beau temps, neige poudreuse, pour cette première course de la saison qui devait se dérouler à Gresse et qui a dû être reprise par le SNGR Oisans.

Les courses cadets et cadettes servaient de support à la sélection pour la première épreuve nationale qui se déroulera les 8 et 9 janvier à Brunissard dans le Queyras.
Les tops 3
HOMMES DAMES

> minimes
1. Oscar Lovera
2. Bastien Sauvage
3. Adrien Bossuet

> minimes
1. Eva Locatelli
2. Anaïs Clémençon
3. Lison Lefebvre

> cadets
1. Yohan Huilier
2. Jules Lapierre
3. Emilien Jacquelin
> cadettes
1. Chloé Chevalier
2. Allison Perret
3. Caroline Bossuet
> jeunes hommes
1. Julien Doris
2. Fabien Zilio
3. Jules Chabalier
> jeunes dames
1. Raphaelle Napoleoni
2.
3.
> juniors hommes
1. Augustin Jacquelin
2.
3.
> juniors dames
1. Noémie Blanc
2.
3.
> seniors hommes
1. Robin Duvillard
2. Thibault Mondon
3. Jean-François Duchampt
> seniors dames
1. Sabine Ehrstrom
2. Marie-Odile Ré
3. Margot Ribet
 
Résultats en .pdf
minimes garçons minimes filles
cadets cadettes
jeunes/juniors/seniors H jeunes/juniors/seniors D
Minimes garçons - 5km classique
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

DNF

DNS
LOVERA OSCAR
SAUVAGE BASTIEN
BOSSUET ADRIEN
MOUTON JORDAN
JOSSERAND ALEXANDRE
FARET ELIE
THENOT NICOLAS
CHABERT ADRIEN
JACQUEMET HUGO
LACROIX EMILIEN

GIRAUD LILIAN

CHABOT PAUL
AIRIAU GHISLAIN
VENERA LAURENT
CHARTROUSIN
CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
SNGR OISANS
CS VILLARD
SNGR OISANS
US AUTRANS
SNGR OISANS
CHAMROUSSE

SNGR OISANS

CS VILLARD
US AUTRANS
SNGR OISANS
18:08.8
+00:50.5
+01:10.5
+01:30.3
+01:40.5
+01:48.4
+02:25.8
+02:40.3
+03:22.8
+04:46.5
Minimes filles - 3,5km classique
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

DNF

DNS
LOCATELLI EVA
CLEMENCON ANNAELLE
LEFEBVRE LISON
MIQUET LAURINE
MENDEZ LOPEZ MANUELLA
BARTHELEMY FIONA
SARRET NOEMIE
COMBE LOLA
RIGNON MARLENE
LUNATTI EMMA
RICCI MANON
GRIBOVAL MANON
PAULY ELOISE
CHALLAMEL MARINE
VIVET SINTA
DODE NOEMIE
BRENAS PRUNE
GRUNDRICH JULIETTE

DOUILLET VICTOIRE

GIMOND ZOE
DUCORDEAU JULIETTE
SA MEAUDRE
SNGR OISANS
CS VILLARD
CS VILLARD
SNGR OISANS
SNGR OISANS
SNGR OISANS
CS VILLARD
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
CS VILLARD
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
CS VILLARD
CHARTROUSIN
CS VILLARD
CHARTROUSIN

CHARTROUSIN

US AUTRANS
CS VILLARD

15:13.9
+00:41.6
+01:10.4
+01:52.8
+02:04.9
+02:10.5
+02:13.9
+02:14.8
+03:25.0
+03:25.0
+03:45.6
+03:59.2
+04:21.3
+04:33.1
+04:56.2
+04:58.2
+05:19.8
+06:15.6
Cadets - 7,5km classique
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

DNF

DNS
HUILLIER YOHAN
LAPIERRE JULES
JACQUELIN EMILIEN
BOIS FARINAUD TANGUY
MUNOZ GUILLAUME
BRENAS PABLO
SCHWARTZ LOUIS
SALACROUP REMI
ROUX BAPTISTE
VACHER SYLVAIN
PESENTI CYRIL
MARTIN ROBIN
COLASUONNO HUGO
VIALLET ADRIEN
GIRAUD QUENTIN
CLUGNET JAMES
DUCHAMPT JEAN
LOCATELLI ALEXIS
BOIS FARINAUD BENJAMIN
LORIER EMILIEN
GREGOIRE JEAN LOUP
MARTIN AYMERIC
HAMONIC HUGO
PASCAULT SIMON
BEATRIX AYMERIC

PINEY JULES

VERKINDT ANTOINE
THONON VALENTIN
AIRIAU GABRIEL
VALVERDE SIMON
CS VILLARD
CHARTROUSIN
CS VILLARD
SNGR OISANS
CS VILLARD
CO SEPT LAUX
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
US AUTRANS
US AUTRANS
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
SNGR OISANS
CHARTROUSIN
CLERMONT SN
SA MEAUDRE
SNGR OISANS
CO SEPT LAUX
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
CLERMONT SN
CS VILLARD
CHARTROUSIN

SNGR OISANS

CO SEPT LAUX
CHARTROUSIN
US AUTRANS
US AUTRANS
23:35.2
+00:24.4
+00:30.7
+00:52.0
+01:16.2
+01:35.2
+01:47.0
+01:48.9
+02:07.8
+02:18.8
+02:22.6
+02:26.1
+03:05.4
+03:24.2
+03:37.1
+03:49.6
+03:58.3
+04:02.7
+04:30.2
+04:31.6
+05:08.5
+05:31.5
+05:54.3
+06:58.8
+07:06.9
Cadettes - 5km classique
1
2
3
4
5
6
7
8
9

DNS
CHEVALIER CHLOE
PERRET ALLISON
BOSSUET CAROLINE
GAILLARD LUMI
CLAUSTRE CAROLINE
GRIBOVAL CHARLOTTE
DUCOS MARION
DE POORTERE MEIJE
GRASSET DOMITILLE

SINTES MARGOT
CO SEPT LAUX
US AUTRANS
CS VILLARD
US AUTRANS
CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
19:11.5
+00:16.6
+00:47.9
+00:48.8
+01:35.5
+02:03.7
+03:15.0
+03:57.4
+05:24.1
Jeunes/Juniors/Seniors H - 10km classique
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

DNS
DUVILLARD ROBIN
MONDON THIBAULT
DUCHAMPT J FRANCOIS
RUELLE SYLVAIN
DORIS JULIEN
BAYON LIONEL
OLIVAIN CHRISTOPHE
PICARD WILLIAM
BLANC CORENTIN
JACQUELIN AUGUSTIN
ZILIO FABIEN
CHABALIER JULES
LEGRAND BRUNO
GRINDLER GILLES
LEVRINO GILBERT
GIRARDET ANTOINE
MARTY PIERRE

THONON MAXIME
JACQUEMET THIBAULT
HAMONIC HERVE
ZILIO FLORIAN
RUEL ANTONIN
BLANC SAMUEL
BONTHOUX MICKAEL
EMHM/VILLARD
SNGR OISANS
CLERMONT SN
CO SEPT LAUX
US AUTRANS
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE
CS VILLARD
SNGR OISANS
SA MEAUDRE
CN REVARD
CS LA FECLAZ
EGREVE NORDI
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE

CHARTROUSIN
SNGR OISANS
CLERMONT SN
SNGR OISANS
CS VILLARD
SA MEAUDRE
CO SEPT LAUX
27:38.8
+01:30.4
+04:30.3
+04:34.1
+04:44.4
+06:03.2
+06:06.7
+06:18.5
+06:51.7
+07:31.9
+07:58.6
+09:08.0
+10:25.9
+11:42.7
+12:33.1
+13:33.4
+14:47.2
Jeunes/Juniors/Seniors D - 5km classique
1
2
3
4
5
6
7

DNS
EHRSTROM SABINE
RE MARIE ODILE
RIBET MARGOT
NAPOLEONI RAPHAELLE
BERGER CATHERINE
HERRERO LAURA
BLANC NOEMIE

DEVAUX JULIA
DUCHAMPT LEA
ROCHE SYLVIE
GUILLOT FANNY
CHAMROUSSE
US AUTRANS
CO SEPT LAUX
CHARTROUSIN
CLERMONT SN
CS ST PIERRE
SA MEAUDRE

CS VILLARD
CLERMONT SN
CS VILLARD
CHARTROUSIN
19:52.4
+02:23.5
+03:20.0
+03:41.2
+04:10.9
+04:26.3
+04:27.0
Emma Lunatti (SNB Chamrousse)
Robin Duvillard (CS Villard-de-Lans/Team Grenoble)
 
source : Patrick Thénot