Biathlon
IBU Cup d'Obertilliach
 
 
 
vendredi 17 décembre 2010
 
Sprint hommes et dames : Marcus Windisch (ITA) et Gabriela Soukalova (CZE) premiers vainqueurs
 
L'Italien Marcus Windisch remporte la première épreuve de ce week-end IBU Cup à Obertilliach, en Autriche. Avec un carton plein, il s'impose nettement avec 30s d'avance sur le rapide Norvégien Ronny Hafsas qui a tourné deux fois. Le Russe Artem Ushakov complète le podium.

Les Français sont loin malgré des tirs satisfaisants :
33. Maxime Habran (0 p.) à 1'43
34. Ludwig Ehrhart (1 p.) à 1'44
51. Rémi Borgeot (1 p.) à 2'26
71. Florent Claude (4 p.) à 2'51
91. Yann Guigonnet (2 p.) à 3'22

Dmitri Iaroshenko qui faisait sa rentrée a terminé 36ème avec 4 pénalités.

Dans la course dames, c'est la Tchèque Gabriela Soukalova (0 pén.) qui a réalisé le meilleur temps devant la Russe Evgeniya Sedova et l'Allemande Carolin Hennecke.
Contrairement aux garçons, les Françaises sont toutes dans les 34 premières.
14. Laure Bosc (1 pén.) à 1'17
30. Leslie Mercier (2 pén.) à 2'03
31. Claire Breton (3 pén.) à 2'08
34. Marine Bolliet (3 pén.) à 2'14
Ludwig Ehrhart

Les résultats
 
Sprint hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
=83
=83
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139
140
141
142
143
144
145
146
147
148
149
150
151
152
153
154
155
156
157
158
159
160
161
162
163
164
165
166
167
168
169
170
171
172
173
DNS
DNS
DNF
WINDISCH Markus
HAFSAS Ronny
USHAKOV Artem
MÜLLER Manuel
EBERHARD Julian
DUTTO Pietro
LANG Toni
WINDISCH Dominik
BOCHARNIKOV Sergey
ABE Satoru
CHURINE Alexey
PRYMA Artem
VASILYEV Victor
ALENISHKO Vladimir
JOLLER Ivan
ROESCH Michael
HOFFMANN Peter
LAPSHIN Timofey
ENG Martin
INOMATA Kazuya
REITER Michael
GROSSEGGER Sven
TASCHLER Daniel
L'ABEÉ-LUND Henrik
VUILLERMOZ Rene Laurent
VONCINA Vid
BÖHM Daniel
KOZHUSHKO Vitaliy
HOLUBEC Tomas
KILCHYTSKYY Vitaliy
KIEL Robin
PRYMA Roman
HABRAN Maxime
EHRHART Ludwig

GRAF Daniel
YAROSHENKO Dmitri
NUSS Alexander
YUNAK Anton
STEPTSENKO Danil
GJEDREM Hans Martin
KENESHEV Dias
VAVRA Vlastimil
LESHCHENKO Artsiom
WITEK Sebastian
LEITINGER Bernhard
KOLOS Oleksandr
KAZAR Matej
RUTSEVICH Sergey
DRESCHER Mario
BOGDANOV Martin
BORGEOT Remi
KOIV Kauri
LIADOV Yuryi
WITEK Lukasz
FREI Thomas
KWAK Adam
ORPANA Sami
ZINI Rudy
ZLATEV Ivan
SLOOF Lucien
KAUKENAS Tomas
WIESTNER Serafin
GERDZHIKOV Dimitar
BEYER Pete
BORMOLINI Luca
SLOOF Joel
SERDYUK Mykhaylo
MESOTITSCH Martin
LEPEL Rafal
BIRKELAND Lars Helge
CLAUDE Florent
TSVETAU Vitali
DOLDER Mario
BEDARD Marc - Andre
KRISTEJN Lukas
KENANOV Miroslav
YELISEYEU Maksim
IKHSANOV Maksim
GOW Scott
SALVENMOSER Daniel
MÄNTTÄRI Marko Juhani
REMMELG Martin
GRIDIN Andrey
KOCEVAR Simon
BOWLER Bill
KRUPCIK Tomaas
LI Zhonghai
LANGER Pascal
WAKAMATSU Sho
COOL Herbert
GUIGONNET Yann
LAPONDER Marcel
KALJUNEN Mika
TSUNODA Ryo
KRISTOFFERSEN Kristian
SCHWABL Andreas
TRIFONOV Alexandr
PULIDO SERRANO Samuel
DAMJANOVSKI Darko
CHEN Haibin
KRCMAR Michal
LEPIK Heigo
ALLANSON Simon
LAZAROV Aleksandar
DOMBROVSKI Karol
JAKUBOWICZ Grzegorz
NAVEAU Vincent
SMITH Tyson
HALL Zach
HÖRL Michael
JEREMIC Nikola
PAJOS Martin
ICOSKI Gjorgji
BLAIM Philipp
PANTOV Anton
HODZIC Edin
COTE Patrick
LANGER Thorsten
ZAK Michal
FERNANDEZ MUSSO Manuel
POVIRK Anze
PINZARU Victor
HASILLA Tomas
KOONS Ben
PRAULITIS Toms
GIBSON Carl
CRNKOVIC Tomislav
LEE Su-Young
SUSLAVICIUS Rokas
LABETSIK Dzmitry
LAVRINOVIC Aleksandr
SLETTEMARK Oystein
EXLER Ondrej
SHESLER Alexandr
SHERMER Sergey
FAUR Remus
KOSARAC Nemanja
BUTKOVIC Dino
QUINTANA ARIAS Pedro
TOMASEVIC Edvin
HARIZANOV Boiko
GÖTZINGER Maximilian
ZAWÓL Mateusz
YUNUSOV Anuzar
LEE Kwangro
GUZIK Grzegorz
HEO Seonhoe
STARCEVIC Mladjen
DIZDAREVIC Sanjin
HRKALOVIC Emir
PANCUR Primoz
HODJIBAYEV Murod
WOOLLEY Ben
CEPULIS Darius
BALOG Martin
BURIC Matej
LOPATIC Stefan
RACKI Luka
STOJIC Igor
KARAMICHAS Kleanthis
ANDREESKI Sote
COSIC Miro
BRAUN Andreas
KYRIAZIS Dimitrios
DUNNETT John
LUTZ Leandro
PANYIK David
STANOESKI Toni
YUNUSOV Alikber
BANSZKI Bence
HOLLO Matyas
HODZIC Redzep
MEHMEDBASIC Nedim
LEE Jung-Sik
TESTUZ Sebastien
DANILA Marian Marcel
ITA
NOR
RUS
GER
AUT
ITA
GER
ITA
RUS
JPN
RUS
UKR
RUS
BLR
SUI
GER
GER
RUS
NOR
JPN
AUT
AUT
ITA
NOR
ITA
SLO
GER
UKR
CZE
UKR
GER
UKR
FRA
FRA
GER
RUS
AUT
UKR
EST
NOR
KAZ
CZE
BLR
POL
AUT
UKR
SVK
BLR
AUT
BUL
FRA
EST
BLR
POL
SUI
POL
FIN
ITA
BUL
NED
LTU
SUI
BUL
GBR
ITA
NED
UKR
AUT
POL
NOR
FRA
BLR
SUI
CAN
CZE
BUL
BLR
RUS
CAN
AUT
FIN
EST
KAZ
SLO
USA
CZE
CHN
BEL
JPN
NED
FRA
GBR
FIN
JPN
GRL
AUT
KAZ
ESP
MKD
CHN
CZE
EST
GBR
BUL
LTU
POL
BEL
CAN
USA
AUT
SRB
EST
MKD
AUT
KAZ
SRB
CAN
BEL
CZE
ESP
SLO
MDA
SVK
NZL
LAT
GBR
CRO
KOR
LTU
BLR
LTU
GRL
CZE
KAZ
KAZ
ROU
BIH
CRO
ESP
LTU
BUL
NED
POL
UZB
KOR
POL
KOR
BIH
SRB
SRB
SLO
UZB
GBR
LTU
HUN
CRO
BIH
CRO
SRB
GRE
MKD
BIH
BEL
GRE
GBR
BRA
HUN
MKD
UZB
HUN
HUN
SRB
SRB
KOR
SUI
ROU

0+0
0+2
0+0
0+0
2+0
1+1
3+0
0+2
0+2
0+0
0+1
1+1
0+1
0+1
1+0
0+2
0+0
1+1
0+1
1+1
2+1
2+1
0+0
1+0
2+2
2+0
2+1
0+0
0+2
1+1
0+2
1+2
0+0
0+1
1+1
2+2
0+1
0+1
0+0
3+1
0+2
0+0
1+0
1+1
0+3
0+3
1+2
0+1
0+1
1+1
1+0
0+2
0+1
1+2
1+1
1+1
1+0
0+2
0+3
0+0
1+1
1+2
1+1
0+1
1+0
0+0
0+2
1+2
0+1
1+2
1+3
0+4
0+3
0+3
1+1
2+0
3+0
2+1
2+1
1+2
2+1
1+1
2+3
0+1
0+3
1+3
1+1
0+2
1+2
1+1
0+2
1+1
1+1
2+1
2+0
0+3
1+3
0+1
0+5
1+3
2+3
1+0
0+2
1+1
2+0
0+2
1+2
2+0
1+3
2+2
1+0
1+1
0+1
2+2
3+4
2+2
1+3
1+2
1+2
1+2
1+3
0+2
3+3
2+3
0+2
1+1
1+2
1+3
0+3
1+0
1+2
1+4
2+1
4+2
3+2
1+2
1+3
0+2
1+3
0+1
1+2
2+0
1+2
0+4
2+3
1+2
1+3
0+2
3+4
4+0
2+5
0+3
3+3
2+2
0+0
1+4
4+2
2+0
1+3
4+1
2+2
1+2
0+0
1+3
2+4
1+1
2+3
3+2
1+2
1+3
4+2
4+5
4+4


3+2

23:50.8
+30.6
+41.1
+43.0
+55.1
+59.9
+1:02.1
+1:04.2
+1:04.6
+1:05.0
+1:05.5
+1:08.6
+1:08.8
+1:10.4
+1:12.1
+1:12.3
+1:14.0
+1:15.1
+1:15.8
+1:23.4
+1:25.4
+1:25.9
+1:26.7
+1:27.2
+1:27.4
+1:30.7
+1:30.9
+1:31.9
+1:36.4
+1:36.7
+1:37.5
+1:38.8
+1:43.0
+1:44.0
+1:46.8
+1:52.7
+1:54.0
+1:55.4
+2:08.5
+2:10.2
+2:12.5
+2:12.8
+2:17.4
+2:18.4
+2:20.2
+2:20.7
+2:21.0
+2:21.7
+2:22.3
+2:24.9
+2:26.4
+2:27.2
+2:27.4
+2:28.7
+2:31.6
+2:31.9
+2:33.4
+2:35.4
+2:36.5
+2:36.8
+2:37.5
+2:38.4
+2:38.8
+2:39.0
+2:41.3
+2:48.2
+2:48.3
+2:48.7
+2:49.9
+2:50.4
+2:51.2
+2:53.8
+2:55.0
+2:57.0
+2:59.1
+2:59.4
+3:00.1
+3:00.9
+3:01.9
+3:06.7
+3:11.3
+3:11.9
+3:12.2
+3:12.2
+3:14.2
+3:14.7
+3:14.8
+3:15.8
+3:16.0
+3:18.6
+3:22.2
+3:23.1
+3:23.6
+3:34.6
+3:39.8
+3:40.7
+3:43.6
+3:44.7
+3:44.8
+3:46.7
+3:51.3
+3:53.6
+3:56.5
+3:56.9
+3:59.3
+3:59.7
+4:01.9
+4:02.7
+4:03.4
+4:04.2
+4:04.9
+4:06.2
+4:11.4
+4:12.0
+4:12.8
+4:14.0
+4:14.2
+4:14.8
+4:17.0
+4:20.6
+4:20.8
+4:34.0
+4:34.1
+4:34.6
+4:35.4
+4:35.8
+4:38.5
+4:39.3
+4:43.0
+4:43.1
+4:46.7
+4:58.2
+4:59.5
+5:09.2
+5:16.8
+5:33.9
+5:45.3
+5:47.1
+5:53.9
+5:58.3
+5:58.6
+5:59.5
+6:00.0
+6:04.8
+6:16.4
+6:17.9
+6:22.0
+6:25.4
+6:47.9
+6:48.2
+7:02.2
+7:12.9
+7:16.6
+7:28.2
+7:31.9
+7:33.5
+7:38.3
+7:50.5
+7:53.5
+8:07.4
+8:34.9
+8:39.5
+8:52.8
+9:25.0
+9:25.8
+9:52.7
+9:53.1
+10:16.8
+10:32.2
+10:43.9
+12:47.8
+16:23.1
+18:55.6

Sprint dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
DNS
DNS
DNS
DNS
DNF
DNF
DSQ
SOUKALOVA Gabriela
SEDOVA Evgeniya
HENNECKE Carolin
PANCHENKO Julia
WIERER Dorothea
KALINA Anastasia
DENISOVA Uliana
FIANDINO Roberta
SHUMILOVA Ekaterina
SOULIE Laure
VIROLAYNEN Daria
ANDREOLA Michela
ROGSTAD Solveig
BOSC Laure
HILDEBRAND Franziska
DZHYMA Juliya
DUBAREZAVA Nastassia
MOERKVE Jori
DIMITROVA Niya
ECKHOFF Tiril
BARNES Tracy
KRYUKO Iryna
CHRAPANOVA Martina
PYSARENKO Lyudmyla
SLOOF Chardine
IOURIEVA Ekaterina
HORCHLER Nadine
JOHANIDESOVA Lea
MUSCHET Kerstin
MERCIER Leslie
BRETON Claire

INNERHOFER Katharina
FIALKOVA Paulina
BOLLIET Marine
SCHULTZ Melanie
NESTERCHIK Darya
PREKOPOVA Natalia
AZEGAMI Naoko
DONG Xue
YURLOVA Daria
TORII Mika
SPACOVA Miroslava
ABE Natsuko
DRCAR Lili
PADIAL HERNANDEZ Victoria
SOSUNOVA Aliona
PITON Karolina
TOIVANEN Laura
MUKAI Ayako
LANDOVA Jitka
SCHNYDRIG Stephanie
PUSKARCIKOVA Eva
GEORGIEVA Silvia
MAKA Anna
BUKOWSKA Maria
ROEKSUND Birgitte
KVITTINGEN Ane Sandaker
TSESELSKA Kateryna
DUERINGER Ramona
WALKER Adele
CADURISCH Irene
BRICE Anete
SHYMANOVICH Aksana
GODBOUT Claude
TRACHUK Tatyana
LEJA Katarzyna
HOJNISZ Patrycja
CHELACHOVA Maryia
VINOGRADOVA Ekaterina
HANNI Sirli
STOYANOVA Desislava
VIIGIPUU Kristel
POTTON Fay
WANG Yue
MIHALACHE Diana
HOLOPAINEN Maija
POLESHCHYKOVA Olga
DZHADZHAROVA Svetlana
VITKOVA Monika
SIMOVA Lucia
KIM Seora
POLESHCHYKOVA Iulia
KIM Kyungnam
NAFRANOVICH Iryna
MASKALEVA Maryna
PIPKUN Iryna
THORN Olwen
JONES Nerys
KOEVA Dafinka
POLIAKOVA Terezia
KARISIK Tanja
JUUDAS Elisabeth
PASTUCHOVA Jana
IWANIEC Iwona
SLECHTOVA Lenka
PICIN Mirlene
MASTERS Roxy
MCCREADIE Jamielee
KOSARAC Dejana
KOVACEVIC Ivana
KIROSKA Rosana
KOROMAN Mladena
ANGELOVA Ana
FÜLEKI Judit
DERENDIAJEVA Olga
HODZIC Vahida
VARGA Katalin
DZEKOVIC Ajla
BRAJDIC Anamarija
JEMCOV Irina
KÖNIG Susann
PANCIKOVA Michaela
RASIMOVICIUTE Diana
KOCERGINA Natalija
CZENE Zsuzsa
CZE
RUS
GER
RUS
ITA
RUS
RUS
ITA
RUS
AND
RUS
ITA
NOR
FRA
GER
UKR
BLR
NOR
BUL
NOR
USA
BLR
SVK
UKR
NED
RUS
GER
CZE
AUT
FRA
FRA
AUT
SVK
FRA
CAN
BLR
SVK
JPN
CHN
EST
JPN
CZE
JPN
SLO
ESP
LTU
POL
FIN
JPN
CZE
SUI
CZE
BUL
POL
POL
NOR
NOR
UKR
AUT
GBR
SUI
LAT
BLR
CAN
UKR
POL
POL
BLR
ARM
EST
BUL
EST
GBR
CHN
ROU
FIN
UKR
BUL
CZE
SVK
KOR
UKR
KOR
BLR
BLR
UKR
GBR
GBR
BUL
SVK
BIH
EST
SVK
POL
CZE
BRA
GBR
GBR
BIH
BIH
MKD
BIH
MKD
HUN
LTU
SRB
HUN
SRB
CRO
SRB
GER
SVK
LTU
LTU
HUN

0+0
1+0
1+0
0+1
0+1
1+1
1+1
1+1
1+2
0+2
1+2
0+2
1+1
0+1
1+1
0+0
0+2
0+0
0+0
0+2
0+1
1+0
0+1
1+1
1+1
1+1
2+1
0+0
0+1
1+1
1+2
3+0
1+0
1+2
1+1
0+0
0+1
2+1
0+1
1+1
1+1
1+1
1+2
2+1
1+2
1+1
0+3
0+2
1+2
1+2
1+0
1+0
0+2
0+1
1+0
2+0
1+4
1+4
2+3
3+1
1+1
0+2
0+1
3+1
0+3
1+2
1+2
1+1
4+2
2+0
0+3
0+3
1+0
2+3
1+1
2+1
0+2
1+1
1+2
2+3
3+2
0+2
0+3
3+5
1+2
3+3
2+1
2+2
2+3
1+2
4+1
2+3
1+4
3+1
2+5
2+4
1+2
1+4
2+0
2+5
3+4
1+3
3+4
3+0
5+1
2+4
1+0
4+2


1+3
2+
0+0


22:15.8
+12.5
+28.3
+28.7
+34.8
+42.1
+53.5
+1:01.6
+1:01.7
+1:11.6
+1:14.7
+1:16.8
+1:17.0
+1:17.6
+1:17.7
+1:19.6
+1:22.4
+1:24.6
+1:26.9
+1:29.2
+1:30.8
+1:34.0
+1:36.8
+1:43.4
+1:43.5
+1:51.6
+1:52.4
+1:56.5
+1:59.7
+2:03.4
+2:08.1
+2:11.0
+2:13.8
+2:14.0
+2:14.9
+2:17.5
+2:24.1
+2:31.6
+2:33.8
+2:36.5
+2:39.3
+2:40.7
+2:42.5
+2:54.5
+2:57.4
+2:59.1
+3:00.2
+3:01.6
+3:04.8
+3:05.1
+3:06.8
+3:15.0
+3:15.6
+3:16.0
+3:22.0
+3:22.2
+3:22.4
+3:23.0
+3:27.1
+3:36.2
+3:39.3
+3:41.7
+3:50.7
+3:50.8
+3:52.0
+3:53.9
+4:00.3
+4:02.1
+4:02.7
+4:03.3
+4:06.2
+4:09.0
+4:10.3
+4:18.7
+4:19.8
+4:21.8
+4:28.6
+4:34.0
+4:42.3
+4:43.6
+4:48.7
+4:49.5
+4:53.9
+4:54.4
+4:57.0
+5:02.1
+5:09.2
+5:22.6
+5:29.1
+6:12.1
+6:17.1
+6:19.4
+6:24.6
+6:25.3
+6:58.4
+7:35.7
+7:37.0
+7:38.2
+7:39.3
+8:17.1
+8:21.5
+11:09.1
+11:35.2
+11:36.4
+11:40.5
+13:30.6
+13:54.0
+19:40.3