Ski de Fond
Coupe du Monde de Davos
 
 
 
dimanche 12 décembre 2010
 
Sprint libre hommes : Emil Joensson le meilleur. Federico Pellegrino, la révélation. Alexis Boeuf en quart de finale
 
phases finales hommes
Quart 1

1
2
3
4
5
6

Pasini 3:00.5
Pellegrino à 0.1
Halfvarsson à 0.1
Hamilton à 1.8
Kindschi à 4.2
Gafarov à 5.0
Quart 2

1
2
3
4
5
6

Hattestad 2.53.2
Scola à 0.2
Newell à 0.2
Boeuf à 1.1
Golberg à 1.2
Bryntesson à 1.5
Quart 3

1
2
3
4
5
6

Joensson 2:52.5
Hellner à 0.0
Petukhov à 0.3
Hofer à 0.7
Devjatiarov à 2.1
Northug à 2.1
Quart 4

1
2
3
4
5
6

Modin 2:52.3
Cologna à 0.2
Gloeersen à 0.2
Vajjas à 0.3
Saarepuu à 0.7
Tritscher à 2.0
Quart 5

1
2
3
4
5
6

Bransdal 2:53.9
Morilov à 0.6
Kozisek à 1.5
Widmer à 2.7
Clausen à 4.7
Wurm à 5.2
 
DEMI-FINALE 1

1
2
3
4
5
6

Pellegrino 2:59.5
Scola à 0.1
Hellner à 0.3
Hattestad à 0.3
Pasini à 1.1
Gloeersen à 2.0
DEMI-FINALE 2

1
2
3
4
5
6

Petukhov 2:54.2
Joensson à 0.0
Morilov à 0.6
Cologna à 0.7
Modin à 0.7
Brandsdal à 3.3
 
FINALE

1
2
3
4
5
6

Joensson 2:56.0
Petukhov à 0.3
Cologna à 0.6
Scola à 1.4
Morilov à 2.2
Pellegrino à 10.4
 
SPRINT LIBRE HOMMES - Qualifications
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
75
77
78
79
80
80
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95

PELLEGRINO Federico
GLOEERSEN Anders
MORILOV Nikolay
NEWELL Andrew
PETUKHOV Alexey
JOENSSON Emil
HATTESTAD Ola Vigen
KOZISEK Dusan
MODIN Jesper
KINDSCHI Joeri
HAMILTON Simeon
TRITSCHER Bernhard
BRANDSDAL Eirik
BRYNTESSON Robin
HELLNER Marcus
NORTHUG Petter jr.
SCOLA Fulvio
WURM Harald
COLOGNA Dario
HALFVARSSON Calle
PASINI Renato
VALJAS Len
WIDMER Philip
GOLBERG Paal
HOFER David
DEVJATIAROV Mickail Jun.
BOEUF Alexis
CLAUSEN Kent-Ove
SAAREPUU Anti
GAFAROV Anton

TSCHARNKE Tim
PAAKKONEN Lasse
JYLHAE Martti
JAKS Martin
LECCARDI Valerio
PETTERSEN Oeystein
STRANDVALL Matias
LARSSON Mats
JAEGER Martin
NOECKLER Dietmar
EIGENMANN Christoph
DAHL John Kristian
TAMBORNINO Eligius
NARUSE Nobu
PARFENOV Andrey
WENZL Josef
ONDA Yuichi
PASINI Fabio
PENTSINEN Anssi
FURRER Philipp
PANZHINSKIY Alexander
SIMONLATSER Timo
MCMURTRY Brent
DARRAGON Roddy
MANIFICAT Maurice
OTTOSSON Markus
REHEMAA Aivar
DOLIDOVICH Sergei
MIRANDA Cyril
CHEBOTKO Nikolay
STAREGA Maciej
KUMMEL Peeter
NOUSIAINEN Ville
POLTORANIN Alexey
HEUN Daniel
COOK Chris
HEDIGER Jovian
KUHN Stefan
JAUHOJAERVI Sami
REICHELT Tom
KOSHEVOY Yevgeniy
KOUKAL Martin
KERSHAW Devon
FREEMAN Kris
KUZMENKO Sergej
GRUBER Mauro
KJOELSTAD Johan
BADER Markus
FURGER Roman
FISCHER Remo
FLURY Gaudenz
EINASTE Kein
SEMENOV Michail
KRECZMER Maciej
WALDMEIER Andreas
VOLOTKA Denis
VELICHKO Yevgeniy
COLOGNA Gianluca
STEC Krzysztof
WATSON Callum
LIVERS Toni
SOULIE Francois
GRIMMER Nick
WATSON Ewan
BURIC Andrej
ITA
NOR
RUS
USA
RUS
SWE
NOR
CZE
SWE
SUI
USA
AUT
NOR
SWE
SWE
NOR
ITA
AUT
SUI
SWE
ITA
CAN
CAN
NOR
ITA
RUS
FRA
NOR
EST
RUS

GER
FIN
FIN
CZE
SUI
NOR
FIN
SWE
SUI
ITA
SUI
NOR
SUI
JPN
RUS
GER
JPN
ITA
FIN
SUI
RUS
EST
CAN
FRA
FRA
SWE
EST
BLR
FRA
KAZ
POL
EST
FIN
KAZ
GER
USA
SUI
CAN
FIN
GER
KAZ
CZE
CAN
USA
BLR
SUI
NOR
AUT
SUI
SUI
SUI
EST
BLR
POL
SUI
KAZ
KAZ
SUI
POL
AUS
SUI
AND
AUS
AUS
CRO
2:50.70
2:51.88
2:51.98
2:52.18
2:52.33
2:53.23
2:53.46
2:53.64
2:53.77
2:53.83
2:53.99
2:54.02
2:54.06
2:54.07
2:54.27
2:54.56
2:54.77
2:54.81
2:55.13
2:55.19
2:55.41
2:55.44
2:55.47
2:55.59
2:55.71
2:55.83
2:55.83
2:55.85
2:55.86
2:55.88

2:55.94
2:56.37
2:56.51
2:56.70
2:56.85
2:56.88
2:56.99
2:57.05
2:57.07
2:57.10
2:57.19
2:57.25
2:57.36
2:57.40
2:57.41
2:57.72
2:57.77
2:57.88
2:57.96
2:58.32
2:58.34
2:58.61
2:58.65
2:58.94
2:59.02
2:59.16
2:59.22
2:59.51
2:59.66
2:59.70
3:00.22
3:00.44
3:00.51
3:00.55
3:00.59
3:00.95
3:00.97
3:01.00
3:01.67
3:01.76
3:01.77
3:01.79
3:02.10
3:02.53
3:02.62
3:02.62
3:02.94
3:03.08
3:03.35
3:03.39
3:03.39
3:03.75
3:03.88
3:03.97
3:04.63
3:05.53
3:06.72
3:07.88
3:09.46
3:10.35
3:10.50
3:11.95
3:13.60
3:16.38
3:20.21
SPRINT LIBRE HOMMES - Résultats
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
75
77
78
79
80
80
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95

JOENSSON Emil
PETUKHOV Alexey
COLOGNA Dario
SCOLA Fulvio
MORILOV Nikolay
PELLEGRINO Federico
HELLNER Marcus
HATTESTAD Ola Vigen
MODIN Jesper
PASINI Renato
GLOEERSEN Anders
BRANDSDAL Eirik
NEWELL Andrew
KOZISEK Dusan
HALFVARSSON Calle
HAMILTON Simeon
VALJAS Len
WIDMER Philip
HOFER David
BOEUF Alexis
KINDSCHI Joeri
GOLBERG Paal
DEVJATIAROV Mickail Jun.
CLAUSEN Kent-Ove
SAAREPUU Anti
TRITSCHER Bernhard
BRYNTESSON Robin
NORTHUG Petter jr.
WURM Harald
GAFAROV Anton

TSCHARNKE Tim
PAAKKONEN Lasse
JYLHAE Martti
JAKS Martin
LECCARDI Valerio
PETTERSEN Oeystein
STRANDVALL Matias
LARSSON Mats
JAEGER Martin
NOECKLER Dietmar
EIGENMANN Christoph
DAHL John Kristian
TAMBORNINO Eligius
NARUSE Nobu
PARFENOV Andrey
WENZL Josef
ONDA Yuichi
PASINI Fabio
PENTSINEN Anssi
FURRER Philipp
PANZHINSKIY Alexander
SIMONLATSER Timo
MCMURTRY Brent
DARRAGON Roddy
MANIFICAT Maurice

OTTOSSON Markus
REHEMAA Aivar
DOLIDOVICH Sergei
MIRANDA Cyril
CHEBOTKO Nikolay
STAREGA Maciej
KUMMEL Peeter
NOUSIAINEN Ville
POLTORANIN Alexey
HEUN Daniel
COOK Chris
HEDIGER Jovian
KUHN Stefan
JAUHOJAERVI Sami
REICHELT Tom
KOSHEVOY Yevgeniy
KOUKAL Martin
KERSHAW Devon
FREEMAN Kris
KUZMENKO Sergej
GRUBER Mauro
KJOELSTAD Johan
BADER Markus
FURGER Roman
FISCHER Remo
FLURY Gaudenz
EINASTE Kein
SEMENOV Michail
KRECZMER Maciej
WALDMEIER Andreas
VOLOTKA Denis
VELICHKO Yevgeniy
COLOGNA Gianluca
STEC Krzysztof
WATSON Callum
LIVERS Toni
SOULIE Francois
GRIMMER Nick
WATSON Ewan
BURIC Andrej

1985
1983
1986
1982
1986
1990
1985
1982
1988
1977
1986
1986
1983
1983
1989
1987
1988
1983
1983
1986
1986
1990
1985
1985
1983
1988
1985
1986
1984
1987

1989
1986
1987
1986
1984
1983
1985
1980
1987
1988
1979
1981
1986
1984
1987
1984
1980
1980
1986
1983
1989
1986
1986
1983
1986
1986
1982
1973
1985
1982
1990
1982
1983
1987
1986
1980
1990
1979
1981
1982
1984
1978
1982
1980
1986
1986
1983
1988
1990
1981
1980
1985
1986
1981
1982
1985
1987
1990
1989
1989
1983
1978
1983
1987
1989
SWE
RUS
SUI
ITA
RUS
ITA
SWE
NOR
SWE
ITA
NOR
NOR
USA
CZE
SWE
USA
CAN
CAN
ITA
FRA
SUI
NOR
RUS
NOR
EST
AUT
SWE
NOR
AUT
RUS

GER
FIN
FIN
CZE
SUI
NOR
FIN
SWE
SUI
ITA
SUI
NOR
SUI
JPN
RUS
GER
JPN
ITA
FIN
SUI
RUS
EST
CAN
FRA
FRA
SWE
EST
BLR
FRA
KAZ
POL
EST
FIN
KAZ
GER
USA
SUI
CAN
FIN
GER
KAZ
CZE
CAN
USA
BLR
SUI
NOR
AUT
SUI
SUI
SUI
EST
BLR
POL
SUI
KAZ
KAZ
SUI
POL
AUS
SUI
AND
AUS
AUS
CRO