Biathlon
Coupe du Monde d'Hochfilzen
 
 
 
samedi 11 décembre 2010
 
Relais dames : Première victoire de la saison pour les Allemandes
 
Les Allemandes ont largement dominé ce premier relais de la saison. Elles ont pris la tête dès le deuxième relais avec Magdalena Neuner et ne l'ont plus quittée jusqu'à la ligne d'arrivée.

Les Françaises ont longtemps été dans la course au podium. Anaïs Bescond a fait un parcours solide et a terminé à la quatrième place à égalité avec Hitzer pour l'Allemagne.
Dans le deuxième relais, la France se maintenait à portée de l'Allemagne grâce à Marie Dorin. La France et la Russie sont ensemble.
Pauline Macabies s'élançait avec la Russie, se faisait peur sur son tir couché, réalisait un magnifique tir debout et finissait très fort pour ramener la France en deuxième position avec 3 secondes d'avance sur l'Ukraine.
Dans le dernier relais, Andrea Henkel gérait son avance et pouvait passer sur le pas de tir avec une avance confortable qui lui permettait de tirer plus calmement que ses adversaires.
Au dernier tir debout, la France était à égalité avec l'Ukraine mais Marie-Laure Brunet ratait son tir et était obligée de tourner une fois laissant partir l'Ukraine et une Tora Berger, déchaînée pour la Norvège.
Dans le dernier tour, la Russie distançait la France pour la quatrième place.
  Magdalena Neuner qui a mis l'Allemagne sur orbite

Les résultats
 
RELAIS DAMES
1




2




3




4




5




6




7




8




9




10




11




LPD












































DNS


 


GERMANY
HITZER Kathrin
NEUNER Magdalena
BUCHHOLZ Sabrina
HENKEL Andrea
UKRAINE
KHVOSTENKO Oksana
PIDHRUSHNA Olena
SEMERENKO Vita
SEMERENKO Valj
NORWAY
SOLEMDAL Synnoeve
FLATLAND Ann Kristin Aafedt
HORN Fanny Welle-Strand
BERGER Tora
RUSSIA
SLEPTSOVA Svetlana
BOGALIY-TITOVETS Anna
YURLOVA Ekaterina
ZAITSEVA Olga
FRANCE
BESCOND Anais
DORIN Marie
MACABIES Pauline
BRUNET Marie Laure
SWEDEN
HÖGBERG Elisabeth
ZIDEK Anna Carin
NILSSON Anna Maria
EKHOLM Helena
BELARUS
KALINCHIK Liudmila
DOMRACHEVA Darya
PISAREVA Nadzeya
SKARDINO Nadezhda
POLAND
BOBAK Paulina
NOWAKOWSKA Weronika
GWIZDON Magdalena
CYL Agnieszka
ITALY
PONZA Michela
HALLER Katja
OBERHOFER Karin
WIERER Dorothea
SLOVAKIA
KUZMINA Anastasiya
GEREKOVA Jana
PREKOPOVA Natalia
CHRAPANOVA Martina
CANADA
IMRIE Megan
KOCHER Zina
CRAWFORD Rosanna
SCHULTZ Melanie
KAZAKHSTAN
LEBEDEVA Marina
POLTORANINA Olga
MOZHEVITINA Irina
KHRUSTALEVA Elena
CZECH REPUBLIC
VITKOVA Veronika
TOMESOVA Barbora
VEJNAROVA Zdenka
ZVARICOVA Veronika
BULGARIA
DIMITROVA Niya
KLENOVSKA Nina
YORDANOVA Emilia
GEORGIEVA Silvia
AUSTRIA
WALDHUBER Iris
SCHREMPF Romana
DUERINGER Ramona
MUSCHET Kerstin
ESTONIA
LEHTLA Kadri
HANNI Sirli
VIIGIPUU Kristel
SAUE Eveli
JAPAN
SUZUKI Fuyuko
OWADA Itsuka
ABE Natsuko
AZEGAMI Naoko
CHINA
WANG Chunli
XU Yinghui
TANG Jialin
SONG Chaoqing
KOREA
JO In-Hee
MUN Ji-Hee
KIM Seora
KIM Mi-Seon
GREAT BRITAIN
LIGHTFOOT Amanda
WALKER Adele
THORN Olwen
POTTON Fay
FINLAND
REPO Sarianna
MÄKÄRÄINEN Kaisa
SILTAKORPI Annukka
LAUKKANEN Mari

0+3 0+6
0+1 0+2
0+0 0+1
0+1 0+2
0+1 0+1
0+4 0+4
0+2 0+2
0+1 0+0
0+0 0+0
0+1 0+2
0+5 0+4
0+1 0+2
0+1 0+2
0+3 0+0
0+0 0+0
0+4 1+6
0+1 0+1
0+2 0+0
0+1 1+3
0+0 0+2
0+5 1+5
0+1 0+1
0+1 0+1
0+3 0+0
0+0 1+3
0+5 1+4
0+1 0+1
0+0 0+0
0+3 1+3
0+1 0+0
0+8 0+5
0+3 0+0
0+2 0+2
0+3 0+3
0+0 0+0
0+0 0+3
0+0 0+2
0+0 0+1
0+0 0+0
0+0 0+0
2+4 0+1
0+0 0+0
2+3 0+0
0+0 0+0
0+1 0+1
0+4 0+8
0+1 0+0
0+2 0+2
0+0 0+3
0+1 0+3
0+4 1+8
0+0 0+3
0+2 1+3
0+2 0+0
0+0 0+2
1+4 0+5
1+3 0+3
0+1 0+1
0+0 0+1
0+0 0+0
3+5 3+7
0+2 0+0
3+3 3+3
0+0 0+3
0+0 0+1
0+2 2+4
0+0 0+0
0+1 2+3
0+0 0+0
0+1 0+1
1+12 1+6
0+3 0+1
1+3 1+3
0+3 0+1
0+3 0+1
2+9 2+6
1+3 2+3
1+3 0+0
0+3 0+1
0+0 0+2
0+9 4+10
0+3 0+2
0+2 0+2
0+2 2+3
0+2 2+3
5+8 0+4
1+3 0+3
0+1 0+0
4+3 0+0
0+1 0+1
5+8 1+5
1+3 1+3
0+0 0+0
4+3 0+2
0+2 0+0
5+12 3+10
2+3 2+3
2+3 1+3
1+3 0+2
0+3 0+2

1:16:22.6




+59.1




+1:08.4




+1:15.8




+1:26.6




+2:35.3




+3:20.4




+3:56.4




+5:33.4




+5:35.1




+6:52.0


Pointages intermédiaires
1er échange
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
RUSSIE
SLOVAQUIE
ALLEMAGNE
FRANCE
ITALIE
NORVEGE
TCHEQUIE
SUEDE
BELARUS
UKRAINE
CANADA
POLOGNE
BULGARIE
0 2
0 1
0 3
0 2
0 0
0 3
0 2
0 2
0 3
0 4
0 3
0 2
0 0
19:54
8
20
21
25
47
48
59
1:04
1:05
1:14
1:32
1:45
2ème échange
1
2
3
4
5
6
7
8
9
ALLEMAGNE
RUSSIE
FRANCE
SLOVAQUIE
NORVEGE
SUEDE
UKRAINE
BELARUS
POLOGNE
0 4
0 4
0 4
0 5
0 6
0 4
0 5
0 7
0 3


38:34
23
23
42
57
1:02
1:17
1:39
2:39
3ème échange
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
ALLEMAGNE
FRANCE
UKRAINE
RUSSIE
NORVEGE
SUEDE
BELARUS
POLOGNE
SLOVAQUIE
ITALIE
0 7
0 7
0 5
1 8
0 9
1 10
0 13
0 3
0 8
2 3
57:41
56
59
1:28
1:43
2:31
2:55
3:25
3:32
4:13
Dernier tir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
ALLEMAGNE
UKRAINE
NORVEGE
RUSSIE
FRANCE
SUEDE
BELARUS
POLOGNE
ITALIE
SLOVAQUIE
CANADA
0 9
0 8
0 9
1 10
1 10
1 11
0 13
0 3
2 5
0 12
1 12
1:10:47
1:07
1:25
1:31
1:31
2:25
3:11
3:35
5:11
5:17
6:12