Biathlon
Coupe du Monde d'Hochfilzen
 
 
 
vendredi 10 décembre 2010
 
Sprint dames : Fantastique victoire de Tarjei Boe - Alexis Boeuf à un doigt de l'exploit.
 

Les conditions ne se sont pas améliorées. Les filles ont skié sous une neige drue comme les garçons. Les techniciens ont eu du boulot.
air : -2° * neige : -1° * humidité : 78% * vent : 2m/s

Pointée avec 10s de retard à la sortie de son premier tir, sur Valj Semerenko, Anastazyia Kuzmina a pris alors la tête pour ne plus la quitter. Elle remporte une belle victoire grâce à un sans fautes et à un excellent temps de ski.
Elle s'impose devant deux autres filles rapides mais qui ont tourné une fois, Darya Domracheva et Kaisa Mäkäräinen.
Ann Kristin Flatland prend la cinquième place avec une pénalité.
Suivent Helena Ekholm et Marie-Laure Brunet qui ont réussi le 10 sur 10 mais qui ont un peu peiné sur les skis.
Pour son retour, Magdalena Neuner prend la septième place malgré deux pénalités.

Dans le camp français, outre Marie-Laure, on enregistre avec satisfaction la confirmation du retour de Pauline Macabies après deux ans de galère. Elle prend aujourd'hui la 17ème place avec un sans fautes.
Anaïs Bescond confirme également ses performances d'Oestersund avec une 28ème place malgré deux pénalités.

Sophie Boilley et Marie Dorin finissent en 34ème et 35ème position, la première avec un sans fautes et la deuxième avec 2 pénalités.

Claire Breton ne pourra pas participer à la poursuite.

  Anastasiya Kuzmina

Les résultats
 
Sprint dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
=55
=55
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
=80
=80
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
DNS
DNF
KUZMINA Anastasiya
DOMRACHEVA Darya
MÄKÄRÄINEN Kaisa
FLATLAND Ann Kristin Aafedt
EKHOLM Helena
BRUNET Marie Laure
NEUNER Magdalena
BOGALIY-TITOVETS Anna
BERGER Tora
SAUE Eveli
GREGORIN Teja
ZIDEK Anna Carin
YURLOVA Ekaterina
SEMERENKO Valj
SEMERENKO Vita
HITZER Kathrin
MACABIES Pauline
GÖSSNER Miriam
SKARDINO Nadezhda
HENKEL Andrea
MALI Andreja
LEBEDEVA Marina
ROMANOVA Iana
GASPARIN Selina
GEREKOVA Jana
STUDEBAKER Sara
BUCHHOLZ Sabrina
BESCOND Anais
NILSSON Anna Maria
HORN Fanny Welle-Strand
TOFALVI Eva
SUPRUN Inna
HOJNISZ Monika
BOILLEY Sophie
DORIN Marie

MOZHEVITINA Irina
PONZA Michela
WANG Chunli
CYL Agnieszka
TANG Jialin
POLTORANINA Olga
BACHMANN Tina
KALINCHIK Liudmila
PIDHRUSHNA Olena
KLENOVSKA Nina
VILUKHINA Olga
ZAITSEVA Olga
SLEPTSOVA Svetlana
EIE Kari
SOLEMDAL Synnoeve
LIDUMA Madara
SUZUKI Fuyuko
BRANKOVIC-LIKOZAR Tadeja
XU Yinghui
SPECTOR Laura
DUBAREZAVA Nastassia
KHRUSTALEVA Elena
VEJNAROVA Zdenka
YORDANOVA Emilia
VITKOVA Veronika
PISCORAN Luminita
KOCHER Zina
SCHREMPF Romana
JUSKANE Zanna
BOBAK Paulina
MUN Ji-Hee
DOMEIJ Sofia
JO In-Hee
TOMESOVA Barbora
CRAWFORD Rosanna
SONG Chaoqing
KRUMINA Gerda
HALLER Katja
NOWAKOWSKA-ZIEMNIAK Weronika
OBERHOFER Karin
STROEMSTEDT Anna-Karin
LEBEDEVA Anna
MURPHY Sarah
LEHTLA Kadri
GASPARIN Elisa
IMRIE Megan
WIERER Dorothea
PYSARENKO Lyudmyla
LIGHTFOOT Amanda
ZVARICOVA Veronika
HÖGBERG Elisabeth
ABE Natsuko
GWIZDON Magdalena
BRETON Claire
FERENCZ Reka
REPO Sarianna
SOSUNOVA Aliona
PREKOPOVA Natalia
VIIGIPUU Kristel
CHRAPANOVA Martina
NAFRANOVICH Iryna
CAMENSCIC Alexandra
LAUKKANEN Mari


SVK
BLR
FIN
NOR
SWE
FRA
GER
RUS
NOR
EST
SLO
SWE
RUS
UKR
UKR
GER
FRA
GER
BLR
GER
SLO
KAZ
RUS
SUI
SVK
USA
GER
FRA
SWE
NOR
ROU
UKR
POL
FRA
FRA
KAZ
ITA
CHN
POL
CHN
KAZ
GER
BLR
UKR
BUL
RUS
RUS
RUS
NOR
NOR
LAT
JPN
SLO
CHN
USA
BLR
KAZ
CZE
BUL
CZE
ROU
CAN
AUT
LAT
POL
KOR
SWE
KOR
CZE
CAN
CHN
LAT
ITA
POL
ITA
SWE
KAZ
NZL
EST
SUI
CAN
ITA
UKR
GBR
CZE
SWE
JPN
POL
FRA
ROU
FIN
LTU
SVK
EST
SVK
BLR
MDA
FIN

0+0
0+1
0+1
0+1
0+0
0+0
0+2
0+0
1+0
0+0
0+1
1+1
1+1
0+3
0+2
1+1
0+0
0+3
0+0
1+2
0+1
0+1
0+1
0+1
0+1
0+0
1+1
0+2
0+2
2+0
1+0
0+2
0+1
0+0
1+1
0+0
0+2
0+1
1+2
1+2
1+1
1+4
0+3
1+3
0+1
2+0
2+2
2+2
1+2
2+1
2+1
0+0
0+3
1+1
1+2
0+3
1+1
2+0
0+1
1+1
0+2
2+0
3+0
0+1
2+1
1+2
1+1
0+1
2+2
1+1
1+2
1+2
0+1
3+1
2+1
2+2
0+4
0+2
2+2
0+0
0+4
0+2
1+4
1+1
1+2
1+2
1+1
1+2
1+4
2+1
0+3
0+3
1+2
0+3
2+2
2+5

2+2


25:30.6
+19.8
+23.8
+25.9
+28.0
+31.2
+37.4
+46.4
+54.3
+54.7
+56.2
+58.0
+1:08.4
+1:11.9
+1:14.3
+1:18.9
+1:19.6
+1:28.1
+1:29.3
+1:30.0
+1:31.6
+1:42.0
+1:54.4
+1:58.6
+1:58.7
+1:59.6
+2:02.1
+2:03.2
+2:03.5
+2:03.6
+2:05.2
+2:06.2
+2:12.4
+2:13.2
+2:18.6
+2:19.8
+2:24.6
+2:25.8
+2:28.0
+2:28.4
+2:30.6
+2:30.8
+2:31.1
+2:32.9
+2:34.1
+2:35.9
+2:37.0
+2:41.5
+2:42.1
+2:44.5
+2:45.0
+2:48.2
+2:50.5
+2:53.6
+2:58.9
+2:58.9
+3:06.6
+3:08.3
+3:09.8
+3:11.7
+3:15.9
+3:20.6
+3:25.5
+3:26.0
+3:27.0
+3:28.4
+3:33.2
+3:33.8
+3:34.0
+3:34.6
+3:36.3
+3:37.4
+3:41.2
+3:46.7
+3:46.9
+3:47.4
+3:49.3
+3:55.8
+3:58.9
+4:05.8
+4:05.8
+4:13.0
+4:13.5
+4:41.1
+4:41.4
+4:44.9
+4:53.0
+4:54.7
+4:55.1
+5:15.6
+5:34.8
+5:50.6
+5:58.0
+6:06.4
+6:12.6
+7:00.3


Pointages intermédiaires
1er tir > couché
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
19
21
21
23
24
25
44
47
73
Semerenko Valj
Kuzmina
Mäkäräinen
Neuner
Flatland
Ekholm
Gössner
Domracheva
Semerenko Vita
Suprun
Gregorin
Romanova
Kalinchik
Brunet
Saue
Bogaliy
Macabies
Henkel
Hitzer
Bachman
Ponza
Bescond
Mali
Dubarezava
Klenovska
Dorin
Boilley
Breton
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
0
0
0
0
0
1
1
1

8:22
10
11
13
14
18
18
18
21
21
22
24
26
27
27
28
31

32
33
34
35
36
41
41
43
1:01
1:03
1:29

2ème tir > debout
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
26
33
40
91
Kuzmina
Ekholm
Brunet
Bogaliy
Domracheva
Mäkäräinen
Flatland
Saue
Neuner
Berger
Macabies
Gregorin
Hitzer
Yurlova
Zidek
Skardino
Semerenko Valj
Semerenko Vita
Romanova
Henkel
Mali
Boilley
Bescond
Dorin
Breton

0
0
0
0
1
1
1
0
2
1
0
1
2
2
2
0
3
2
1
3
1
0
2
2
5


17:30
22
24
30
31
35
41
42
56
58
1:02
1:05
1:07
1:08
1:09
1:10
1:12
1:17
1:20
1:23
1:25
1:32
1:46
2:00
4:14

Programme à suivre
10
déc
HOCHFILZEN
Autriche
sprint hommes
11h15
10
déc
sprint dames
14h30
11
déc
poursuite hommes
10h45
11
déc
relais dames
14h15
12
déc
relais hommes
11h00
12
déc
poursuite dames
14h15