Biathlon
Subaru Biathlon Challenge Classements Généraux
 
   
   

lundi 8 mars 2010

 
 
Le Subaru Biathlon Challenge saison 2009/2010 a pris fin au Grand Bornand ce week-end.


Les vainqueurs au classement général final sont :

jeunes dames > Enora Latuillière (CS Chamonix)
juniors dames > Marion Charles (SN Chartrousin)
jeunes hommes > Jérémy Finello (Vercors SKF)
juniors hommes > Ludwig Ehrhart (H.M.S.N.)



COMITES REGIONAUX
CLASSEMENT GENERAL FINAL
1
2
3
3
5
6
7
8
9
10
MONT BLANC
MASSIF VOSGIEN
SAVOIE
DAUPHINE
MASSIF JURASSIEN
LYONNAIS -AIN
PYRENEES OUEST
PYRENEES EST
ALPES PROVENCE
AUVERGNE
5407
5357
5343
5303
5077
4971
2035
1664
459
91
 
JEUNES DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
14
16
17
18
19
20
21
22
23

LATUILLIERE ENORA
LAZZAROTTO JULIETTE
CONTIN MANON
VARCIN COLINE
THOMAS CLAUDIE
PARISSE FLORIANE
HUDRY ELODIE
CHEVALIER ANAIS
BORRON CORALIE
RICHARD ANOUCHKA
CHEVALLIER LOREN
GERARD CAMILLE
SERRETTE LAURIE ANNE
BOTTESI MARION
CATTET ANNE SOPHIE
FAVRICHON LAURIE
GERMAIN LEA
LODGE EMMA
GUILLET JUSTINE
CEISLEK TARAH
STOKOE MARNI
HECKLEY LAUREN
PETIT ELODIE


1992
1992
1992
1993
1992
1992
1992
1993
1992
1993
1993
1993
1993
1992
1993
1992
1993
1992
1993
1992
1993
1992
1992
MB
MJ
DA
SA
MV
MV
SA
DA
LY
MV
MB
MV
MJ
DA
MJ
AP
MV
CAN
LY
CAN
CAN
CAN
MB

CS CHAMONIX
HT JURA SKI
US AUTRANNAI
CS LA FECLAZ
GERARDMER SN
VAGNEY ROCHE
SC MENUIRES
CO SEPT LAUX
SC LOMPNES
LA BRESSAUDE
SC CONTAMINE
LA BRESSAUDE
SC NOZEROY
CS VILLARD
ES SAUGETTE
LES TROLLS
BASS/RUPT SN

CS VALROMEY



SC D'AGY


376
333
332
327
310
304
295
275
264
249
233
168
164
138
126
108
106
94
51
36
26
24
15

JUNIORS DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
CHARLES MARION
THIONNET FLORIE
VIGNERON FLORIE
BAJARD AURELIE
MIOCEC JULIE
BARTHET SYBILE
CHEVALLIER MAELLE
MARIN CORINNE
CABE PERRINE


1990
1990
1990
1990
1991
1990
1991
1991
1991


DA
MJ
MB
LY
SA
MJ
MB
MB
DA


SN CHARTROUSIN
OLYMP MT DOR
CS MEGEVE
SC LOMPNES
CS SAISIES
CSR PONTARLIER
SC CONTAMINES
CS MEGEVE
CS VILLARD


385
348
343
326
308
307
298
252

227


 
 
JEUNES HOMMES
1
2
3
3
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
20
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
31
33
34
35
35
37
38
39
39
FINELLO JEREMY
FILLON MAILLET QUENTIN
LEPRINCE FAVEREAUX B.
DUPERTHUY JASON
LACOMBE ARTHUR
GUIGONNET LOIC
BOT KEVIN
PIGNIER CLEMENT
DUMONT CLEMENT
MATHIEU VINCENT
ROBERT JULIEN
RIVOT FLORIAN
MENOLI JONATHAN
CHAVOUTIER DANY
VALLET NEIL
DENERVAUD ALOIS
AUGER REMY
LEGRAND MATHIEU
MARIN CUDRAZ TANGUY
TARRADE TRISTAN
ALTMEYER HUGO
LACROIX FRANCOIS
AIGUEPERSE PAUL
MOREAU SEBASTIEN
CERDAN BASTIEN
CUNAT FLORIAN
DAVIES MACX
PUIG ADRIEN
CLAUDON BAPTISTE
BALLAND RICHARD
PUIG FRANCOIS
KHELIFI MEIHDI
LAURENT ADRIEN
HARDEN STUART
CHABAT ALEXIS
ARMSTRONG EVAN
DESTHIEUX ETIENNE
BAUDIN ROBIN
POFFENROTH WILLIAM
JACQUOT CORENTIN
1992
1992
1992
1992
1993
1992
1992
1992
1993
1992
1992
1993
1992
1993
1993
1993
1993
1992
1993
1992
1992
1993
1993
1993
1993
1992
1992
1992
1992
1993
1993
1992
1993
1993
1993
1992
1993
1993
1993
1992
DA
MJ
DA
MB
DA
SA
SA
MJ
MB
DA
MJ
MV
MB
SA
SA
MJ
LY
PO
MB
LY
MB
MJ
DA
MV
LY
MV
CAN
PE
MV
MJ
PE
PE
SA
CAN
AU
CAN
LY
SA
CAN
MJ
VERCORS SKF
ST LAURENT
US AUTRANS
SC CONTAMINE
VERCORS SKF
SC MENUIRES
SC MENUIRES
ST LAURENT
CS CHAMONIX
SNGR OISANS
ES SAUGETTE
AV CORNIMONT
SC D'AGY
SC MENUIRES
CS LA FECLAZ
A.S MOUTHE
SC BRENOD
SC AZUN
CS MEGEVE
SC LOMPNES
SC GD BORNAND
BOIS D'AMONT
CS VILLARD
US VENTRON
US CORMARANC
VAGNEY ROCHE

SC NORDIC 66
LA BRESSAUDE
SC MORBIER
SC NORDIC 66
SC NORDIC 66
SC MERIBEL

SC DE BESSE

SC LOMPNES
SC MERIBEL

ES SAUGETTE
376
375
338
334
263
260
257
254
241
232
210
203
183
181
160
158
152
127
119
116
93
93
81
74
72
58
54
47
39
22
19
17
11
7
6
6
5
4
2
2
JUNIORS HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
EHRHART LUDWIG
MAILLER CLEMENT
CLAUDE FLORENT
DESTHIEUX SIMON
GAILLARD VALENTIN
JOUTY BAPTISTE
HABRAN MAXIME
JACQUELIN CLEMENT
LOCATELLI JORIS

GUIGONNAT ANTONIN
PERRIN BENOIT
GUYON ARNAUD
CLAUDON ROMAIN
MARJOLLET FRANCOIS
TIRAT SIMON
TRILLES BASTIEN
CHISHOLM ANDREW
POFFENROTH DAVID
ROCHE JOHAN
THEVENARD JEAN MARIE
BAILLY ALEXIS
1990
1990
1991
1991
1990
1991
1990
1990
1991
1991
1990
1991
1991
1991
1990
1990
1991
1990
1990
1990
1990
MV
SA
MV
LY
MB
SA
MV
DA
DA
MB
MV
MB
MV
LY
PO
PE
CAN
CAN
SA
LY
LY
H.M.S.N.
SC BOZEL
BASS/RUPT SN
SC LOMPNES
SC GD BORNAND
CS LA FECLAZ
LA BRESSAUDE
CS VILLARD
US AUTRANS
VILLARD/BOEGE
LA BRESSAUDE
CS ARGENTIER
GERARDMER SN
CS VALROMEY
SC AZUN
CAPCONF


CS LA FECLAZ
CS VALROMEY
CS VALROMEY
346
325
323
315
315
307
292
279
267
258
220
215
208
176
152
126
42
27
16
15
13

 
Jérémy Finello (Vercors SKF) a remporté cinq des dix courses du Challenge.
Il devance Quentin Fillon Maillet d'un seul point car le Dauphinois n'était pas au départ de la dernière poursuite de la saison.
Baptiste Leprince Favereaux (US Autrans) prend la troisième place au général de la catégorie "Jeunes hommes"
Manon Contin (US Autrans), troisième de la catégorie "Jeunes dames" avec deux victoires cette saison.
Marion Charles (SN Chartrousin) 1ère des "juniors dames".
Cinq victoires et quatre podiums sur les dix courses.