Saut
Les résultats du week-end
 
   
 
   
dimanche 7 mars 2010  
     

On a sauté dans tous les coins de l'Europe avec des Français engagés sur tous les fronts.
A Lahti (Finlande), Simon Ammann qui n'en finit pas de voler a remporté le concours individuel et s'est rapproché un peu plus du globe de cristal que convoite aussi Gregor Schlierenzauer. Les Français Emmanuel Chedal et Vincent Descombes Sevoie se classe respectivement 21ème et 25ème.

A Zakopane, les filles ont disputé la Coupe Continentale qui est en fait une Coupe du Monde. Alors que l'Autrichienne Daniela Iraschko continue à dominer largement la saison, l'Autranaise Caroline Espiau retrouve le top 10.

Les Minimes et Juniors avaient rendez-vous en Autriche à Eisenerz. Le meilleur minime français Luc Claret Tournier a pris une excellente quatrième place. Dylan Rochas (DA) est 22ème en 1994 et Marius Pottecher (DA) 23ème en 1995.

Enfin, à Courchevel, Nicolas Meyer a été le meilleur Français (5ème) d'un concours dominé par les Allemands et les Autrichiens. Les Dauphinois se sont classés : Yoann Morel (20ème et 17ème) et Kévin Nappa 37ème

     
     
     
LAHTI HS 130 > Simon Ammann se rapproche encore du globe de cristal
 


Simon Ammann


LAHTI HS 130
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
41
43
43
45
45
47
48
49
50
AMMANN Simon
MALYSZ Adam
MORGENSTERN Thomas
SCHLIERENZAUER Gregor
LOITZL Wolfgang
UHRMANN Michael
OLLI Harri
NEUMAYER Michael
HAPPONEN Janne
ZAUNER David
KASAI Noriaki
KOFLER Andreas
ITO Daiki
FETTNER Manuel
JANDA Jakub
HAUTAMAEKI Matti
PREVC Peter
STOCH Kamil
LJOEKELSOEY Roar
HILDE Tom
CHEDAL Emmanuel
KRANJEC Robert
BARDAL Anders
YUMOTO Fumihisa
DESCOMBES SEVOIE Vi.
KOCH Martin
AHONEN Janne
MUOTKA Olli
MATURA Jan
KUETTEL Andreas
KOUDELKA Roman
SCHMITT Martin
MEZNAR Mitja
HAJEK Antonin
MUSIOL Julian
KEITURI Kalle
WANK Andreas
ALEXANDER Nicholas
FREUND Severin
MORASSI Andrea
JACOBSEN Anders
COLLOREDO Sebastian
TOCHIMOTO Shohei
RUTKOWSKI Lukasz
HULA Stefan
DELLASEGA Diego
KORNILOV Denis
KARELIN Pavel
TAKEUCHI Taku
ROSLIAKOV Ilja
SUI
POL
AUT
AUT
AUT
GER
FIN
GER
FIN
AUT
JPN
AUT
JPN
AUT
CZE
FIN
SLO
POL
NOR
NOR
FRA
SLO
NOR
JPN
FRA
AUT
FIN
FIN
CZE
SUI
CZE
GER
SLO
CZE
GER
FIN
GER
USA
GER
ITA
NOR
ITA
JPN
POL
POL
ITA
RUS
RUS
JPN
RUS
128.0
126.0
123.5
124.0
120.5
120.0
119.0
121.0
118.5
119.0
119.0
117.0
119.0
120.5
117.5
118.5
118.0
120.5
115.5
117.0
113.0
111.5
114.5
113.5
115.5
120.0
115.0
114.0
112.5
111.0
110.5
110.5
111.5
109.0
110.0
110.5
109.5
111.5
110.0
108.5
106.5
107.5
107.5
106.0
100.5
101.0
102.0
99.0
98.0
91.5
131.0
130.0
130.0
127.0
126.5
126.5
126.5
122.5
123.0
123.5
121.5
124.5
121.5
119.0
121.0
118.0
119.0
114.5
119.0
117.5
119.0
119.5
118.0
114.5
114.5
108.0
113.0
114.0
111.5
103.0




















284.4
274.3
272.4
264.9
255.5
252.1
250.6
246.6
245.4
244.4
244.3
243.5
241.1
239.5
238.0
235.0
233.6
232.3
231.4
230.8
227.0
226.8
221.5
220.7
219.1
215.0
212.9
212.1
206.9
185.7
102.2
101.2
100.7
99.9
99.8
99.6
99.4
99.3
99.0
96.0
95.5
95.5
93.3
93.3
82.7
82.7
79.7
78.8
72.6
62.3
Simon Ammann n'est plus très loin de la victoire au général de la Coupe du monde. Le double champion olympique de Vancouver a poursuivi sur sa lancée, en enlevant aujourd'hui le concours de Lahti. Grâce à sa sixième victoire de la saison, la quatorzième au total en Coupe du Monde, "Simi" compte désormais 107 points d'avance sur Gregor Schlierenzauer (4ème du jour) à trois épreuves de la fin de la saison.

En Finlande, Ammann a réalisé une nouvelle démonstration avec le meilleur saut lors des deux manches (128m et 131m). Et dire que le Suisse a demandé un élan inférieur de 50 centimètres lors de son deuxième bond !

Il a devancé, le Polonais Adam Malysz (126 et 130 m, 274,3 points). La troisième place est revenue à l'Autrichien Thomas Morgenstern (123,5 et 130 m, 272,4 pts).

Emmanuel Chedal et Vincent Descombes-Sevoie se sont respectivement classés 21e (113 et 119 m, 227 pts) et 25e (115,5 et 114,5 m, 219,1 m).
ZAKOPANE COC HS 94 DAMES > Daniela Iraschko remporte le globe de cristal. Caroline Espiau dans le top 10
 


Caroline Espiau (US Autrans)


COC ZAKOPANE HS 94
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
IRASCHKO Daniela
GRAESSLER Ulrike
LOGAR Eva
SAGEN Anette
FAISST Melanie
JEROME Jessica
INSAM Evelyn
ESPIAU Caroline
WINDMUELLER Sabrina
VOGT Carina
JAHR Line
ROGELJ Spela
HAEFELE Anna
JOHNSON Alissa
SEYFARTH Juliane
HENDRICKSON Sarah
FUCHS Salome
KEIL Katharina
THOMAE Lara
VUIK Wendy
PUSTKOVA Vladena
TEPES Anja
DOLEZELOVA Michaela
MIKOVA Lucie
LUNDBY Maren
SPRAKEHAUG Silje
BACKE Mari
CLAIR Julia
ENGER Gyda
SENONER Simona
STUFFER Barbara
ROIDER Cornelia
AUT
GER
SLO
NOR
GER
USA
ITA
FRA
SUI
GER
NOR
SLO
GER
USA
GER
USA
SUI
AUT
NED
NED
CZE
SLO
CZE
CZE
NOR
NOR
NOR
FRA
NOR
ITA
ITA
AUT
94.0
93.0
87.0
84.5
83.5
81.0
81.0
76.5
80.5
80.0
76.0
76.5
76.0
77.0
77.0
80.5
74.5
75.5
68.5
68.5
69.0
74.5
70.5
63.5
70.5
67.5
66.0
63.0
63.5
61.5
61.0
58.0
91.5
82.5
84.0
82.0
78.5
76.5
75.0
81.0
75.5
74.5
78.0
73.5
75.0
72.5
73.0
67.5
70.5
67.0
72.5
67.0
66.5
61.5
63.5
69.0
61.5
63.0
63.5
67.5
60.5
57.0






257.5
230.0
222.5
214.5
208.0
200.5
194.5
194.0
192.0
191.0
190.5
182.0
181.0
180.0
179.5
178.5
169.0
162.5
159.5
147.5
145.5
145.0
142.5
139.5
139.0
137.0
135.0
134.0
116.0
106.0
58.0
49.0
Avec des sauts à 94.0 et 91.5 m, Daniela Iraschko a gagné le deuxième concours de Zakopane et s'est assurée du même coup la victoire finale de la Coupe Continentale. L'Autrichienne a largement dominé cette saison avec treize victoires au compteur. Elle totalise 1664 points au général.

Classée en deuxième position aujourd'hui, l'Allemande Ulrike Grässler qui est montée quinze fois sur le podium prend le deuxième rang avec 1307 points.

n'était que slightley derrière elle après le premier tour (93,0 m), mais a perdu du terrain dans la seconde, sauter juste 82,5 m. Eva Logar (SLO, 87,0 et 84,0) a pris le troisième rang.

L'Autranaise Caroline Espiau, avec des sauts à 76,5m et 81m prend une belle huitième place.

 
JEUX de l'OPA à Eisenerz (AUT) jeunes et juniors
 
JUNIORS 94 HS 100
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
SUSNIK Urban
WOHLGENANNT Ulrich
KOSEC Jaka
ORTNER Thomas
ZACHRAU Michael
KLEIS Felix
CECON Federico
SCHMID Alexander
RAFFORT Benjamin
LOEHMANN Johannes
HUBER Stefan
HERRMANN Michael
ROBIC Mitja
GRM David
STUPAR Gasper
WALTER Pascal
ABERGER Marco
KARLEN Gabriel
SERETINEK Nejc
SINGEWALD Johannes
FAIVRE RAMPANT Julien
ROCHAS Dylan

HOLLAUS Francesco
SLO
AUT
SLO
AUT
GER
GER
ITA
GER
FRA
GER
AUT
GER
SLO
SLO
SLO
GER
AUT
SUI
SLO
AUT
FRA
FRA
AUT
96.0
93.5
92.0
91.5
87.5
89.5
87.0
87.0
88.0
83.0
86.0
92.0
83.0
80.0
84.0
79.0
77.0
81.0
76.0
76.0
81.0
74.5
69.5
96.0
93.5
94.5
91.0
89.0
85.5
85.5
84.0
82.5
85.5
83.0
88.5
82.0
85.5
82.5
83.0
81.5
75.5
76.5
75.5
70.0
78.5
77.5




254.0
240.5
239.5
231.5
217.0
211.0
206.0
201.0
200.5
197.5
197.0
195.5
189.0
189.0
181.5
181.0
173.5
169.0
158.5
156.5
150.5
149.5
144.5

JEUNES 95/96 HS 100
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
PEIER Kilian
HOFER Thomas
LANISEK Anze
CLARET TOURNIER Luc
SCHULER Andreas
ROEDER Franz
VODAN Aljaz
HEINZ Henrik
WAGNER Lukas
TROY Mathias
VERBAJS Tomaz
KAMIENSKI Oliver
ROYER Arthur
ASCHENWALD Phillip
FISCHER Bjoern
ROMSAK Luka
STREITLER Patrik
WALDIS Fabian
KRAJNCAN Urh
GREIDERER Simon
GOESCHL Kevin
EGLOFF Luca
POTTECHER Marius
VALLET Robin

FRITZSCHE Manuel
DOLAR Urban
D IGLIO Robin
MAYLAENDER Dominik
MARCOCIG Giacomo
LUNARDI Andrew
DI LENARDO Zeno
SUI
AUT
SLO
FRA
SUI
GER
SLO
GER
GER
AUT
SLO
GER
FRA
AUT
SUI
SLO
AUT
SUI
SLO
AUT
AUT
SUI
FRA
FRA
GER
SLO
ITA
GER
ITA
ITA
ITA
94.0
90.5
93.0
87.0
90.5
85.5
88.5
86.5
82.5
85.5
83.5
83.5
83.0
83.5
85.0
85.0
81.5
81.0
80.5
79.5
82.0
80.0
77.5
85.5
80.0
82.0
77.0
74.0
73.5
71.0
68.0
91.5
91.5
89.0
91.0
87.0
87.5
85.5
87.0
90.0
88.0
85.5
84.0
83.0
81.5
88.0
80.5
81.0
81.5
83.0
81.0
77.5
81.5
81.0
75.5
79.5
78.5
74.0
74.5
72.5
71.0
65.0



235.5
230.0
220.5
218.0
217.5
209.5
209.0
207.5
207.0
207.0
195.0
194.5
191.0
188.0
186.0
184.5
184.0
182.5
180.0
179.5
176.0
175.0
171.5
171.0
170.0
167.0
151.5
146.5
144.0
131.0

 
JUNIORS DAMES HS 100
1
2
3
4
5
6
7
8
9
RUPPRECHT Anna
ALTHAUS Katharina
BOGATAJ Ursa
POGRAJC Manja
LEMARE Lea
TAILLARD Coralie

HOEPPNER Lucienne
HAECKERT Melanie
JAVORSEK Anja
GER
GER
SLO
SLO
FRA
FRA
GER
GER
SLO
98.0
89.5
85.0
82.5
80.5
68.0
70.0
70.0
62.0
90.5
85.5
80.5
80.0
74.5
71.0
66.5
65.5
57.0
236.0
213.0
184.5
181.0
164.5
128.5
123.5
115.0
78.0
FIS COURCHEVEL > HS 96
 


Yoann Morel (US Autrans)
HS 96
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
16
16
16
20
21
22
22
24
25
26
27
27
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
SCHOFT Felix
PAULI Arthur
HAYBOECK Stefan
KRAUS Marinus
MAYER Nicolas
EGLOFF Pascal
WENIG Daniel
PASCHKE Pius
LACKNER Daniel
DESCHWANDEN Gregor
SIMON Erik
LAMY CHAPPUIS Ronan
ZAGAR Rozle
BERNEY Guillaume
HAENEL Christoph
POPPINGER Manuel
DRUZINA Jan
MABBOUX Alexandre
GONTHIER Nicolas

MOREL Yoann
LANG Stefan
FALLER Jonas
CALA Sebastien
TAILLARD Jordan

GUIGNARD Antoine
ANKEN Vital
POLICHRONIDIS Nico
RUS Jaka
HLEBANJA Ales
AALST, VAN DER Oldrik
SOMMER Pascal
FRANCAIS Remi
BAILLY BASIN Charles
JUNIQUE Gaetan
DEVILLERS David
HANNON Theo
NAPPA Kevin
VASSEUR Alexis
GARDET Sacha

GER
AUT
AUT
GER
FRA
SUI
GER
GER
AUT
SUI
GER
FRA
SLO
SUI
GER
AUT
SLO
FRA
FRA
FRA
GER
GER
FRA
FRA
SUI
SUI
GER
SLO
SLO
NED
SUI
SUI
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
100.0
98.0
96.5
96.5
96.5
95.5
93.0
95.0
97.0
97.0
93.0
94.0
95.0
92.0
89.5
92.0
91.5
91.5
95.5
93.5
88.0
90.0
89.5
91.0
90.0
91.0
88.5
88.0
86.5
87.5
85.5
94.5
83.5
82.0
81.0
78.0
74.5
70.5
67.0
96.5
94.0
95.5
95.0
93.0
91.0
94.5
92.0
91.0
89.5
93.5
91.0
90.5
93.0
95.5
91.5
91.0
90.5
86.0
88.5
91.0
89.0
89.0
86.0
86.5
86.0
86.5
86.0
88.0
79.0














260.5
252.0
251.5
249.5
245.0
239.5
239.0
238.5
238.0
237.5
236.0
235.5
235.0
234.5
233.5
227.5
227.5
227.5
227.5
226.5
220.0
219.0
219.0
217.0
216.0
214.5
209.5
209.5
209.0
192.0
101.0
100.0
96.0
91.5
91.0
84.0
73.5
66.5
61.0