Biathlon
Subaru Biathlon Challenge du Grand Bornand
 
   
   

samedi 4 mars 2010

 
 
C'est la finale du Subaru Biathlon Challenge au Grand Bornand ce week-end.

Les vainqueurs des sprints de la première journée :

dames
jeunes > Enora Latuillière (MB)
juniors > Marion Charles (DA)
seniors > Marine Dusser (DA)

hommes
jeunes > Quentin Fillon Maillet (MJ)
juniors > Antonin Guigonnat (MB)
seniors > Loïs Habert (DA)

Excellente journée pour les Dauphinois avec trois victoires, Marine Dusser (seniors dames), Marion Charles (juniors dames) et Loïs Habert (seniors hommes). A ces victoires, il faut ajouter le podium de Claire Breton en seniors dames.


PROGRAMME
dimanche 7 mars 2010
9h00 à 9h50 :
essais de tir
10h00 :
départ individuel 10km dames
départ individuel 12,5km hommes
12h00 :
remise des prix sur le stade
Marion Charles >
 
SPRINT DAMES
1
2
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1/SEN
2/SEN
2/SEN
1/JEUN
1/JUN
2/JUN
2/JEUN
3/JEUN
3/JUN
4/JEUN
4/JUN
4/SEN
5/JEUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
5/JUN
6/JUN
7/JUN
5/SEN
8/JUN
9/JUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
DUSSER MARINE
BRETON CLAIRE

BOLLIET MARINE
LATUILLIERE ENORA
CHARLES MARION
BAJARD AURELIE
THOMAS CLAUDIE
VARCIN COLINE
CHEVALLIER MAELLE
CONTIN MANON
CABE PERRINE

VONFELD CONSTANCE
LAZZAROTTO JULIETTE
BORRON CORALIE
CHEVALIER ANAIS
HUDRY ELODIE
CHEVALLIER LOREN
BOTTESI MARION
PARISSE FLORIANE
VIGNERON FLORIE
MIOCEC JULIE
BARTHET SYBILE
BAUD JACQUEMINE
THIONNET FLORIE
MARIN CORINNE
RICHARD ANOUCHKA
GERARD CAMILLE
SERRETTE LAURIE ANNE
CATTET ANNE SOPHIE
PETIT ELODIE
DA
DA
SA
MB
DA
LY
MV
SA
MB
DA
DA
MB
MJ
LY
DA
SA
MB
DA
MV
MB
SA
MJ
DA
MJ
MB
MV
MV
MJ
MJ
MB
0-0
0-1
0-0
0-1
1-1
0-1
0-2
1-2
1-1
1-2
0-1
1-1
2-1
0-2
3-0
2-1
0-0
1-0
1-4
4-1
2-2
3-1
4-1
3-2
2-3
3-2
2-3
3-2
5-1
1-3
25:47.5
00:12.7
00:12.7
00:41.4
00:59.1
01:19.5
01:53.3
02:16.9
02:20.9
02:29.8
02:32.7
02:34.2
02:36.9
02:46.7
02:53.2
02:58.0
03:09.3
03:14.5
03:19.7
03:21.3
03:26.9
03:36.1
03:51.3
03:53.2
04:36.1
04:40.3
05:01.8
05:04.2
06:37.2
08:09.0
SPRINT HOMMES
1
2
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
35
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51

1/SEN
1/JUN
2/JUN
3/JUN
4/JUN
2/SEN
5/JUN
1/JEUN
3/SEN
4/SEN
6/JUN
5/SEN
7/JUN
2/JEUN
8/JUN
9/JUN
10/JUN
3/JEUN
11/JUN
4/JEUN
5/JEUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
12/JUN
9/JEUN
10/JEUN
13/JUN
11/JEUN
14/JUN
15/JUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
15/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
6/SEN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
16/JUN
27/JEUN
7/SEN
8/SEN
HABERT LOIS
GUIGONNAT ANTONIN
EHRHART LUDWIG
HABRAN MAXIME
MAILLER CLEMENT
JEAN FREDERIC
GAILLARD VALENTIN
FILLON MAILLET QUENTIN
DESCHAMPS AYMERIC
BOUCHET MARTIN
LOCATELLI JORIS
MICHELIN JONATHAN
CLAUDE FLORENT
DUPERTHUY JASON
DESTHIEUX SIMON
CLAUDON ROMAIN
JOUTY BAPTISTE
PIGNIER CLEMENT
JACQUELIN CLEMENT
LEPRINCE FAVEREAUX BAPT.

FINELLO JEREMY
MENOLI JONATHAN
DUMONT CLEMENT
BOT KEVIN
PERRIN BENOIT
MATHIEU VINCENT
DENERVAUD ALOIS
TIRAT SIMON
GUIGONNET LOIC
MARJOLLET FRANCOIS
GUYON ARNAUD
ROBERT JULIEN
CHAVOUTIER DANY
LEGRAND MATHIEU
AUGER REMY
LACOMBE ARTHUR
MARIN CUDRAZ TANGUY
VALLET NEIL
RIVOT FLORIAN
TARRADE TRISTAN
LACROIX FRANCOIS
PUIG ADRIEN
BOUVERET JARNO
CERDAN BASTIEN
MOREAU SEBASTIEN
ALTMEYER HUGO
BALLAND RICHARD
TRILLES BASTIEN
PUIG FRANCOIS
BARBE ARNAUD
DECHENAUX REMI
DA
MB
MV
MV
SA
MJ
MB
MJ
MB
MB
DA
MJ
MV
MB
LY
MV
SA
MJ
DA
DA
DA
MB
MB
SA
MV
DA
MJ
PO
SA
LY
MB
MJ
SA
PO
LY
DA
MB
SA
MV
LY
MJ
PE
MJ
LY
MV
MB
MJ
PE
PE
MB
DA

0-1
0-0
0-1
1-0
0-1
2-2
1-0
0-1
0-1
2-1
1-0
1-1
2-3
0-2
3-1
2-2
3-1
2-1
2-4
0-3
1-3
1-0
1-0
1-1
1-3
1-2
0-2
2-2
2-4
1-1
0-3
1-1
1-1
0-2
1-4
0-2
2-2
1-2
1-3
2-1
1-3
0-1
3-5
5-0
1-2
2-3
1-2
1-1
4-2
4-4
4-2

25:26.7
00:34.6
00:52.3
01:09.4
01:15.8
01:17.2
01:18.2
01:25.4
01:32.9
01:36.9
01:46.1
01:50.1
01:53.5
02:12.4
02:13.7
02:24.6
02:25.5
02:29.8
02:36.5
02:38.6
02:40.4
02:43.0
02:45.0
02:49.9
02:52.2
02:59.1
03:02.2
03:04.9
03:07.3
03:15.2
03:15.4
03:15.5
03:21.1
03:36.2
03:37.5
03:37.5
03:51.6
04:00.8
04:03.8
04:06.5
04:31.7
04:54.6
05:01.9
05:07.7
05:10.3
05:20.2
06:06.7
06:07.7
08:03.0
08:25.8
13:14.4
Résultats en .pdf
sprint hommes
sprint dames
 

Les vainqueurs des sprints de la deuxième journée :

dames
jeunes > Manon Contin (DA)
juniors > Marion Charles (DA)
seniors > Marine Bolliet (SA)

hommes
jeunes > Quentin Fillon Maillet (MJ)
juniors > Arnaud Guyon (MB)
seniors > Frédéric Jean (MJ)

Encore une excellente journée pour les Dauphinois avec deux victoires, Manon Contin (jeunes dames) et Marion Charles (juniors dames). A ces victoires, il faut ajouter les podiums de Claire Breton et Jacquemine Baud en seniors dames, d'Anaïs Chevalier en jeunes dames, de Loïs Habert en seniors hommes et de Joris Locatelli en juniors hommes.


Jérémy Finello remporte le Subaru Biathlon Challenge en jeunes
Les vainqueurs 2010 du Subaru Biathlon Challenge FFS sont donc :
Jeunes dames : Enora Latuillière (MB)
Juniors dames : Marion Charles ( DA)
Jeunes hommes : Jérémy Finello (DA)
Juniors hommes : Ludwig Ehrhart (MV)
POURSUITE DAMES
1
2
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

1/SEN
2/SEN
1/JUN
3/SEN
2/JUN
1/JEUN
2/JEUN
3/JEUN
4/JEUN
3/JUN
4/SEN
5/JEUN
4/JUN
5/JUN
6/JUN
6/JEUN
7/JEUN
7/JUN
5/SEN
8/JUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
9/JUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
BOLLIET MARINE
BRETON CLAIRE
CHARLES MARION
BAUD JACQUEMINE

BARTHET SYBILE
CONTIN MANON
CHEVALIER ANAIS

LATUILLIERE ENORA
BORRON CORALIE
MIOCEC JULIE
DUSSER MARINE
HUDRY ELODIE
BAJARD AURELIE
CABE PERRINE
VIGNERON FLORIE
LAZZAROTTO JULIETTE
RICHARD ANOUCHKA
CHEVALLIER MAELLE
VONFELD CONSTANCE
THIONNET FLORIE
THOMAS CLAUDIE
BOTTESI MARION
PARISSE FLORIANE
VARCIN COLINE
MARIN CORINNE
GERARD CAMILLE
SERRETTE LAURIE ANNE
CHEVALLIER LOREN
CATTET ANNE SOPHIE
SA
DA
DA
DA
MJ
DA
DA
MB
LY
SA
DA
SA
LY
DA
MB
MJ
MV
MB
MB
MJ
MV
DA
MV
SA
MB
MV
MJ
MB
MJ
0-1-2-0
2-2-0-1
2-0-2-1
1-1-2-0
2-0-0-0
2-0-0-1
0-3-0-0
3-1-1-2
0-2-1-1
0-2-0-2
1-2-2-3
0-0-2-2
1-3-0-1
0-1-1-1
2-0-2-2
0-1-2-2
3-0-0-2
2-1-2-2
1-2-1-2
1-2-0-2
5-2-0-0
1-3-0-1
1-3-2-2
0-5-3-2
3-2-0-3
1-2-1-3
2-3-2-3
3-1-3-2
4-2-0-4
35:31.5
+00:31.3
+01:21.6
+01:32.7
+01:40.6
+01:51.8
+01:52.3
+02:03.9
+02:41.1
+02:43.7
+02:51.9
+03:01.6
+03:01.8
+03:04.0
+03:18.3
+03:18.5
+03:32.6
+04:02.2
+04:12.9
+04:18.5
+04:24.5
+04:32.7
+04:34.7
+05:14.1
+05:35.1
+06:30.9
+07:32.6
+07:39.6
+08:14.5

POURSUITE HOMMES
1
2
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
35
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50

1/SEN
2/SEN
1/JUN
2/JUN
1/JEUN
3/JUN
4/JUN
5/JUN
6/JUN
7/JUN
8/JUN
9/JUN
2/JEUN
10/JUN
11/JUN
12/JUN
13/JUN
3/JEUN
3/SEN
4/SEN
5/SEN
4/JEUN
5/JEUN
14/JUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
6/SEN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
15/JUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
16/JUN
22/JEUN
17/JUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
7/SEN

DNS
JEAN FREDERIC
HABERT LOIS
GUYON ARNAUD
LOCATELLI JORIS
FILLON MAILLET QUENTIN
EHRHART LUDWIG
JOUTY BAPTISTE
CLAUDE FLORENT
HABRAN MAXIME
MAILLER CLEMENT
DESTHIEUX SIMON
GUIGONNAT ANTONIN
DUMONT CLEMENT
MARJOLLET FRANCOIS
JACQUELIN CLEMENT
GAILLARD VALENTIN
CLAUDON ROMAIN
PIGNIER CLEMENT
BOUVERET JARNO
MARGUERON PASCAL
DESCHAMPS AYMERIC
LEPRINCE FAV. BAPTISTE
RIVOT FLORIAN
PERRIN BENOIT
LACOMBE ARTHUR
CHAVOUTIER DANY
ROBERT JULIEN
MARIN CUDRAZ TANGUY
MICHELIN JONATHAN
CERDAN BASTIEN
VALLET NEIL
DUPERTHUY JASON
MATHIEU VINCENT
ROCHE JOHAN
GUIGONNET LOIC
MENOLI JONATHAN
ALTMEYER HUGO
LEGRAND MATHIEU
MOREAU SEBASTIEN
AUGER REMY
BOT KEVIN
DENERVAUD ALOIS
TIRAT SIMON
LACROIX FRANCOIS
TRILLES BASTIEN
TARRADE TRISTAN
PUIG ADRIEN
BALLAND RICHARD
PUIG FRANCOIS
BARBE ARNAUD

FINELLO JEREMY

MJ
DA
MB
DA
MJ
MV
SA
MV
MV
SA
LY
MB
MB
LY
DA
MB
MV
MJ
MJ
SA
MB
DA
MV
MV
DA
SA
MJ
MB
MJ
LY
SA
MB
DA
SA
SA
MB
MB
PO
MV
LY
SA
MJ
PO
MJ
PE
LY
PE
MJ
PE
MB

DA
0-0-2-0
1-1-0-1
0-1-0-1
1-1-0-1
0-1-1-2
3-1-0-1
1-1-1-2
2-2-2-2
3-1-1-1
1-2-0-2
0-4-1-1
1-3-0-2
0-0-0-2
1-0-0-0
3-2-3-0
0-3-1-2
0-3-0-2
1-0-0-2
3-1-1-1
0-1-1-1
1-2-1-2
1-3-0-3
2-0-0-2
3-0-3-1
0-2-0-1
0-2-2-1
1-2-1-2
3-1-0-1
2-1-3-1
2-1-0-1
0-2-1-1
2-1-1-2
3-3-0-2
1-0-1-2
1-3-2-4
1-3-3-0
2-2-0-0
1-2-1-3
0-1-1-0
3-2-2-3
4-2-2-1
3-1-0-5
4-1-2-2
3-2-5-3
2-1-3-2
3-1-3-3
3-4-2-2
1-4-1-3
3-3-2-4
4-4-3-3


39:21.2
+00:57.5
+01:45.2
+01:57.2
+01:59.5
+02:10.7
+02:32.7
+02:46.5
+02:50.9
+02:52.6
+03:05.3
+03:07.3
+03:16.6
+03:19.8
+03:22.2
+03:22.7
+03:28.4
+03:38.4
+03:39.6
+03:53.0
+04:21.5
+04:36.9
+04:39.9
+04:45.4
+04:49.6
+04:51.5
+05:08.5
+05:13.8
+05:16.9
+05:17.7
+05:21.6
+05:24.3
+05:29.6
+05:32.9
+05:36.5
+05:37.7
+06:02.7
+06:05.7
+06:24.6
+06:44.8
+07:46.4
+07:50.1
+08:12.8
+08:13.0
+09:18.4
+09:28.7
+11:08.3
+11:20.8
+13:43.5
+14:54.2

Résultats en .pdf
poursuite hommes
poursuite dames
L'album photos de Cécile Narcy > 6 mars
L'album photos de Cécile Narcy > 7 mars
L'album photos de Hubert
Claire Breton (Vercors SKF) - photo Cécile Narcy
Manon Contin (US Autrans) - photo Cécile Narcy