Ski de Fond
ISF
 
   
   

vendredi 5 mars 2010

 
     

La deuxième journée de compétition des Championnats du Monde scolaires ISF a vu les équipes françaises se distinguer.

En catégorie "collèges filles", le Collège du Beaufortin (SA) s'est imposé devant les Autrichiennes et les Slovènes.

En catégorie "collèges garçons", le Collège de Villard-de-Lans est vainqueur devant les Autrichiens et les Suisses.

En catégorie "lycées filles", ce sont les Allemandes qui se sont imposées devant les Françaises du Lycée Mont Blanc de Passy (MB) et les Italiennes.

Enfin, en catégorie 'lycée garçons", nouvelle victoire pour la France avec le Lycée Jean Prévost de Villard-de-Lans devant l'Autriche et l'Italie.

Appel aux Jeunes du Lycée Jean Prévost :
si vous avez des photos, n'hésitez pas ! Une adresse : dauphinordique@gmail.com

   
PAR EQUIPES COLLEGES FILLES
1
FRANCE LE BEAUFORTIN,BEAUFORT
1:38:16.9
 
MIOCEC Pauline
BRAISAZ Justine
CHAVENT Amelie
TARDY Noemie
TARDY Noemie
CHAVENT Amelie
BRAISAZ Justine
MIOCEC Pauline
11:18.0
11:21.7
11:26.9
11:39.8
13:00.4
13:22.7
13:18.5
12:48.9
2
AUTRICHE NORDISCHE SCHIH.,SAALFELDEN
1:44:23.6
  MAIERHOFER Magdalena
PFENNICH Julia
BACHMANN Sonja
PFEFFER Julia
PFENNICH Julia
PFEFFER Julia
BACHMANN Sonja
MAIERHOFER Magdalena
11:39.0
12:08.2
12:15.8
12:24.3
13:56.5
14:28.2
14:28.1
13:03.5
3
SLOVENIE PRIMARY SCHOOL GORJE,GORJE
1:44:27.3
  UREVC Eva
KOSMAC Neza
PANKUR Neva
OMAN Katja
PANKUR Neva
OMAN Katja
KOSMAC Neza
UREVC Eva
10:34.5
11:43.9
11:47.8
13:43.2
13:48.0
16:20.0
13:38.2
12:51.7
4
SUEDE EDE SKOLA DELSBO,BIORÅKER
1:45:41.8
  FORSLIN Erika
JONSSON Josefin
NILSSON Sofie
LARSSON Catarina
NILSSON Sofie
JONSSON Josefin
FORSLIN Erika
LARSSON Katarina
11:33.5
11:54.3
12:37.9
13:56.1
14:25.6
13:02.2
12:51.8
15:20.4
5
ITALIE IC S. STEFANO DI CADORE,BELLUNO
1:47:23.0
  PILLER RONER Martina
CESCO FABBRO Caterina
FAUNER Eleonora
FAUNER Luigina
FAUNER Eleonora
PILLER RONER Martina
FAUNER Luigina
CESCO FABBRO Caterina
12:16.3
12:33.1
12:39.2
13:07.8
14:22.8
14:16.6
13:53.3
14:13.9
6
SUISSE SCHULSPORT,HORW
1:52:00.9
  FANDRICH Nadine
SPORING Corinne
RENGGLI Valentina
PUNTENER Lea
FAHNDRICH Nadine
PUNTENER Lea
RENGGLI Valentina
SPORING Corinne
10:41.1
12:03.5
12:51.2
16:13.8
12:21.5
17:21.0
16:05.2
14:23.6
7
ALLEMAGNE GYM. ST. ANNE,OBERWIESENTHAL

2:12:15.1
    HENNIG Katharina
MANN Jenny
HERMANN Nadine
WEIGELT Lucy
MANN Jenny
HERMANN Nadine
WEIGELT Lucy
HENNIG Katharina
10:59.0
11:42.8
28:31.4
28:31.4
13:12.0
13:19.3
13:33.0
12:26.2
8
SLOVAQUIE Z.S. SKOLA,BANSKA BYSTRICA
2:13:01.1
    LAPINOVA Nikola
HRIBIKOVA Petra
MITRUOVA Barbora
STRELCOVA Veronika
LAPINOVA Nikola
HRIBIKOVA Petra
MITRUOVA Barbora
MARUNCIAKOVA Zdenka
11:27.7
15:10.1
16:28.7
18:16.9
14:49.8
17:12.9
23:12.1
16:22.9
 
PAR EQUIPES COLLEGES GARCONS
1
FRANCE JEAN PREVOST,VILLARD DE LANS
1:46:15.8
 
HUILLIER Yohann
SCHWARTZ Louis
MUNOZ Giullaume
VACHER Sylvain
SCHWARTZ Louis
VACHER Sylvain
MUNOZ Guillaume
HUILLIER Yohann
11:48.6
12:36.6
13:05.7
13:33.0
13:50.7
14:24.8
13:54.0
13:02.4
2
AUTRICHE NORDISCHE SCHIH.,SAALFELDEN

1:46:54.6
  ULMER Fabian
SCHWAIGER Johann
KRAVANJA Tao
WEITLANER Matthias
WEITLANER Matthias
KRAVANJA Tao
ULMER Fabian
SCHWAIGER Johann
12:27.4
12:30.1
12:53.7
13:22.7
14:34.8
13:39.0
14:19.1
13:07.8
3
SUISSE SCHULSPORT,HORW
1:49:55.1

    PIAZZA Camillo
BACCHETTA Nirando
EGLI Remo
NIELEN Lukas
BACCHETTA Nirando
EGLI Remo
NIELEN Lukas
PIAZZA Camillo
12:19.1
12:56.8
13:17.6
14:16.3
14:06.2
14:17.9
15:12.4
13:28.8
 
PAR EQUIPES LYCEES FILLES
1
ALLEMAGNE SPORTGYMNASIUM,OBERHOF
1:49:31.8

KONIG Lisa
HARTMANN Sandra
HUBLER Maike
ARNHOLDT Laura
HUBLER Maike
ARNHOLDT Laura
HARTMANN Sandra
KONIG Lisa
12:47.1
13:04.8
13:34.3
13:50.3
14:30.8
14:23.5
13:40.6
13:40.4
2
FRANCE LYCÉE MONT BLANC,PASSY

1:50:41.1
MICHAUD Morgane
PETIT JEAN Mathilde
KROMER Marie
PERRILLAT Alison
PERILLAT Alison
MICHAUD Morgane
PETIT JEAN Mathilde
KROMER Marie
13:03.6
13:40.1
13:49.7
14:02.4
14:20.1
13:35.2
14:21.2
13:48.8
3
ITALIE G.W. LEIBNIZ,BORMIO
1:52:11.7
RASTELLI Ilary
GROSINI Marta
CANCLINI Alice
ZINI Vania
CANCLINI Alice
ZINI Vania
GROSINI Marta
RASTELLI Ilary
13:23.2
13:27.3
13:35.7
14:04.0
14:48.8
14:14.8
14:04.1
14:33.8
 
PAR EQUIPES LYCEES GARCONS
1
FRANCE JEAN PREVOST,VILLARD DE LANS

2:12:44.7

MAUREY Maxime
REINAUDO Paul
AIRIAU Gatten
GUILHEM Leo
AIRIAU Gatier
GUILHEM Leo
REINAUDO Paul
MAUREY Maxime
17:16.4
17:21.4
17:49.5
17:49.6
16:09.7
15:56.4
16:08.9
14:12.8
2
AUTRICHE SKIHANDELSSCHULE,SCHLADMING
2:13:57.0
LEITINGER Klaus
STOCKER Benjamin
GOTTHALMSEDER Alexander
PUTZ Patrick
GOTTHALMSEDER Alexander
LEITINGER Klaus
PUTZ Patrick
STOCKER Benjamin
17:18.3
17:34.1
17:38.5
17:54.1
15:55.6
15:07.1
15:55.6
16:33.7
3
ITALIE IS MALLES VON MEDICI,MALLES

2:14:35.0
TANEL Matteo
PEER Matthias
PEER Lukas
CAPPELLO Thomas
PEER Lukas
PEER Matthias
CAPPELLO Thomas
TANEL Matteo
17:03.7
17:34.3
17:55.1
18:00.7
15:56.3
15:44.2
15:26.3
16:54.4