Ski de Fond
ISF
 
   
   

mercredi 3 mars 2010

 
     

Les premières épreuves nordiques du Championnat du Monde scolaire ont débuté ce mercredi en Italie avec les courses individuelles.

Dans la catégorie des collèges garçons, c'est le Lycée de Villard-de-Lans qui représente la France. Yohann Huillier s'est imposé avec une quinzaine de secondes d'avance sur l'Italien Luca Ghiglione et 20s sur le Suédois Markus Persson. Louis Schwartz rentre dans le top 8.

Dans la catégorie des lycées garçons, c'est encore celui de Villard-de-Lans qui porte les chances françaises. Maxime Maurey fait un podium en terminant à la troisième place derrière l'Italien Matteo Tanel et l'Allemand Martin Weisheit. Gatien Airiau et Léo Guilhem entrent dans le top 10.

 


>
Yohann Huillier,
vainqueur dans la catégorie "collèges"
   
7,5KM LYCEE GARCONS
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
TANEL Matteo
WEISHEIT Martin
MAUREY Maxime
LEITINGER Klaus
REINAUDO Paul
STOCKER Benjamin
PEER Matthias
GOTTHALMSEDER Alexander
AIRIAU Gatien
GUILHEM Leo

PUTZ Patrick
PEER Lukas
CAPPELLO Thomas
ZHANG Claus
FABI Julian
LESER Alexander
REIBSTEIN David
DOPPELREITER Martin
SEIDEL Christian
MARTIN Antoine
1993
1993
1993
1993
1993
1993
1994
1994
1993
1993
1994
1994
1994
1994
1993
1993
1993
1994
1994
1993
ITA
GER
FRA
AUT
FRA
AUT
ITA
AUT
FRA
FRA
AUT
ITA
ITA
GER
ITA
GER
GER
AUT
GER
FRA
IS MALLES CLAUDIA VON M
SPORTGYM. OBERHOF
VILLARD DE LANS
SWINANDELSS. SCHLADMING
VILLARD DE LANS
SWINANDELSS. SCHLADMING
IS MALLES CLAUDIA VON M
SWINANDELSS. SCHLADMING
VILLARD DE LANS
VILLARD DE LANS
SWINANDELSS. SCHLADMING
IS MALLES CLAUDIA VON M
IS MALLES CLAUDIA VON M
SPORTGYM. OBERHOF
IS MALLES CLAUDIA VON M
SPORTGYM. OBERHOF
SPORTGYM. OBERHOF
SWINANDELSS. SCHLADMING
SPORTGYM. OBERHOF
VILLARD DE LANS
17:03.7
6.3
12.7
14.6
17.7
30.4
30.6
34.8
45.8
45.9
50.4
51.4
57.0
58.6
1'09.1
1'29.0
1'44.2
1'54.2
1'56.9
2'52.8
5KM LYCEE FILLES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
KONIG Lisa
MICHAUD Morgane
HARTMANN Sandra
SEEBACHER Anna
RASTELLI Ilary
GROSINI Marta
HUBLER Maike
CANCLINI Alice
PETIT JEAN Mathilde
KROMER Marie
ARNHOLDT Laura
UNTERWEGER Lisa
PERRILLAT Alison
ZINI Vania
KITZBICHLER Anna
RITZER Raphaela
ANDRE Caroline
DE LORENZ Lisa
MAU Franziska
BROTTRAGER Lydia
SARIK Kady
KRAAM Stina
MARILLIS Aasa
PEHLAK Katlin

1993
1993
1994
1994
1993
1993
1994
1994
1994
1993
1993
1995
1994
1993
1994
1994
1993
1994
1994
1994
1994
1993
1994
1993

GER
FRA
GER
AUT
ITA
ITA
GER
ITA
FRA
FRA
GER
AUT
FRA
ITA
AUT
AUT
FRA
ITA
GER
AUT
EST
EST
EST
EST

SPORTGYM. OBERHOF
LYCÉE MONT BLANC PASSY
SPORTGYM. OBERHOF
SWINANDELSS. SCHLADMING
G.W. LEIBNIZ BORMIO
G.W. LEIBNIZ BORMIO
SPORTGYM. OBERHOF
G.W. LEIBNIZ BORMIO
LYCÉE MONT BLANC PASSY
LYCÉE MONT BLANC PASSY
SPORTGYM. OBERHOF
SWINANDELSS. SCHLADMING
LYCÉE MONT BLANC PASSY
G.W. LEIBNIZ BORMIO
SWINANDELSS. SCHLADMING
SWINANDELSS. SCHLADMING
LYCÉE MONT BLANC PASSY
G.W. LEIBNIZ BORMIO
SPORTGYM. OBERHOF
SWINANDELSS. SCHLADMING
HAANJA RUUSMAE TALLIN
HAANJA RUUSMAE TALLIN
HAANJA RUUSMAE TALLIN
HAANJA RUUSMAE TALLIN

12:47.1
16.5
17.7
26.9
36.1
40.2
47.2
48.6
53.0
1'02.6
1'03.2
1'05.5
1'15.3
1'16.9
1'20.7
1'22.0
1'26.6
1'29.1
1'32.5
1'32.7
2'16.5
2'24.3
2'39.6
3'56.3

 
5KM COLLEGES GARCONS
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
HUILLIER Yohann
GHIGLIONE Luca
PERSSON Markus
PIAZZA Camillo
ULMER Fabian
SCHWAIGER Johann
KRNICAR Blaz
SCHWARTZ Louis
KRAVANJA Tao
BACCHETTA Nirando
MUNOZ Giullaume
EGLI Remo
LICEF Miha
WEITLANER Matthias
EKBLOM Magnus
KRALJ Yannick
VACHER Sylvain
MEAUXSOONE Felix

RIEDLSPERGER Tobias
NIELEN Lukas
DVORSKY Martin
HUDOVERNIK Valter
DOVZAN Jure
BARTKO Martin
MIKITA Milan
NILSSON Oskar
PINJATIC Branko
BJORK Par
PELLEGRINO Andrea
LISKA Simon
FRIZ Alessandro
OLIVIERO Giorgio
1995
1996
1995
1995
1995
1995
1995
1995
1995
1996
1995
1995
1997
1995
1995
1995
1995
1995
1996
1995
1996
1997
1996
1996
1997
1995
1996
1995
1996
1996
1996
1997

FRA
ITA
SWE
SUI
AUT
AUT
SLO
FRA
AUT
SUI
FRA
SUI
SLO
AUT
SWE
SLO
FRA
FRA
AUT
SUI
SVK
SLO
SLO
SVK
SVK
SWE
SVK
SWE
ITA
SVK
ITA
ITA
VILLARD DE LANS
GRANDIS BORGO SAN DALMA
EDE SKOLA DELSBO
SCHULSPORT HORW
NORD.HAUP SAALFELDEN
NORD.HAUP SAALFELDEN
PRIMARY SCHOOL GORJE
VILLARD DE LANS
NORD.HAUP SAALFELDEN
SCHULSPORT HORW
VILLARD DE LANS
SCHULSPORT HORW
PRIMARY SCHOOL GORJE
NORD.HAUP SAALFELDEN
EDE SKOLA DELSBO
PRIMARY SCHOOL GORJE
VILLARD DE LANS
VILLARD DE LANS
NORD.HAUP SAALFELDEN
SCHULSPORT HORW
ZS JARNA POPRAD
PRIMARY SCHOOL GORJE
PRIMARY SCHOOL GORJE
ZS JARNA POPRAD
ZS JARNA POPRAD
EDE SKOLA DELSBO
ZS JARNA POPRAD
EDE SKOLA DELSBO
GRANDIS BORGO SAN DALMA
ZS JARNA POPRAD
GRANDIS BORGO SAN DALMA
GRANDIS BORGO SAN DALMA
11:48.6
15.2
20.3
30.5
38.8
41.5
45.0
48.0
1'05.1
1'08.2
1'17.1
1'29.0
1'33.3
1'34.1
1'38.4
1'41.0
1'44.4
2'17.3
2'20.4
2'27.7
2'33.7
2'44.2
3'15.2
3'27.7
3'53.6
4'06.6
4'48.6
5'24.2
5'53.9
6'09.7
9'21.6
11'23.9
5KM COLLEGES GARCONS
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

UREVC Eva
FANDRICH Nadine
HENNIG Katharina
MIOCEC Pauline
BRAISAZ Justine
CHAVENT Amelie

LAPINOVA Nikola
FORSLIN Erika
MAIERHOFER Magdalena
TARDY Noemie
MANN Jenny
KOSMAC Neza
PANKUR Neva
BUGAND Anna
JONSSON Josefin
SPORING Corinne
PFENNICH Julia
BACHMANN Sonja
PILLER RONER Martina
PFEFFER Julia
CESCO FABBRO Caterina
NILSSON Sofie
FAUNER Eleonora
RENGGLI Valentina
HAGN Johanna
FAUNER Luigina
OMAN Katja
LARSSON Catarina
FAGERLUND Agnes
HRIBIKOVA Petra
LO VULLO Beatrice
PUNTENER Lea
MITRUOVA Barbora
1995
1995
1996
1995
1996
1995
1995
1995
1996
1995
1996
1997
1996
1996
1995
1996
1997
1997
1996
1997
1996
1996
1997
1995
1995
1997
1996
1996
1996
1996
1997
1997
1996


SLO
SUI
GER
FRA
FRA
FRA
SVK
SWE
AUT
FRA
GER
SLO
SLO
FRA
SWE
SUI
AUT
AUT
ITA
AUT
ITA
SWE
ITA
SUI
AUT
ITA
SLO
SWE
SWE
SVK
ITA
SUI
SVK
PRIMARY SCHOOL GORJE
SCHULSPORT HORW
ST. ANNE OBERWIESENTHAL
COLLEGE LE BEAUFORTIN
COLLEGE LE BEAUFORTIN
COLLEGE LE BEAUFORTIN
ZS BANSKA BYSTRICA
EDE SKOLA DELSBO
NORD.HAUP SAALFELDEN
COLLEGE LE BEAUFORTIN
ST. ANNE OBERWIESENTHAL
PRIMARY SCHOOL GORJE
PRIMARY SCHOOL GORJE
COLLEGE LE BEAUFORTIN
EDE SKOLA DELSBO
SCHULSPORT HORW
NORD.HAUP SAALFELDEN
NORD.HAUP SAALFELDEN
IC S. STEFANO DI CADORE
NORD.HAUP SAALFELDEN
IC S. STEFANO DI CADORE
EDE SKOLA DELSBO
IC S. STEFANO DI CADORE
SCHULSPORT HORW
NORD.HAUP SAALFELDEN
IC S. STEFANO DI CADORE
PRIMARY SCHOOL GORJE
EDE SKOLA DELSBO
EDE SKOLA DELSBO
ZS BANSKA BYSTRICA
IC S. STEFANO DI CADORE
SCHULSPORT HORW
ZS BANSKA BYSTRICA
10:34.5
6.6
24.5
43.5
47.2
52.4
53.2
59.0
1'04.5
1'05.3
1'08.3
1'09.4
1'13.3
1'15.8
1'19.8
1'29.0
1'33.7
1'41.3
1'41.8
1'49.8
1'58.6
2'03.4
2'04.7
2'16.7
2'32.0
2'33.3
3'08.7
3'21.6
3'51.0
4'35.6
4'46.6
5'39.3
5'54.2

Yohann Huillier, champion du monde scolaire
Urevc Eva, championne du monde scolaire