Nordic Skiercross
Finale nationale de Chamrousse
 
 
 
samedi 27 mars 2010
 

Chamrousse accueillait samedi la finale nationale du Nordic Skiercross. C'est sous la neige que s'est déroulée cette septième finale. Des représentants des clubs étaient venus quasiment de toute la France.

Avec un calendrier très chargé, les Dauphinois ont dû faire des choix et de nombreux fondeurs qualifiés lors du Nordic Skiercross des 7 Laux se sont réservés pour la Coupe du Dauphiné qui se couraient le lendemain à Autrans.

Les meilleurs résultats pour les Dauphinois ont été réalisés par les jeunes du SNB Chamrousse.
Ainsi, Clarisse Pilon a remporté la finale des benjamines. En minimes garçons, Rémi Salacroup termine deuxième et Hugo Colasvonno quatrième.
 
Tableau final des benjamins
FAIVRE THOMAS (MJ)
BES ELLIOT (MB)
MANIN PIERRE (AP)
ROCHETTE MAX (DA)
   
  FAIVRE THOMAS (MJ)
MANIN PIERRE (AP)
LAHEURTE YANN (MV)
DUINAT TRYSTAN (MJ)
 
FUGIER MATIS (DA)
TARANTOLA ANTOINE (MB)
LAHEURTE YANN (MV)
DUINAT TRYSTAN (MJ)
   
    FAIVRE THOMAS (MJ)
DELEBARRE LUC (AP)
AIRIAU GHISLAIN (DA)
DUINAT TRYSTAN (MJ)
 
DELEBARRE LUC (AP)
AIRIAU GHISLAIN (DA)
MANIN TOM (AP)
BOUCAUD REMI (SA)
   
  GIRAUD DORIAN (AP)
DELEBARRE LUC (AP)
AIRIAU GHISLAIN (DA)
VAXELAIRE LILIAN MV)
 
GIRAUD DORIAN (AP)
GOUY YANN (DA)
PETERSCHMITT LYES (DA)
VAXELAIRE LILIAN (MJ)
   
    FAIVRE THOMAS (MJ)
MOUGIN ALBAN (MJ)
DELEBARRE LUC (AP)
BALLET BAZ MATHIS (MB)
 
MOUGIN ALBAN (MJ)
BERTON PAUL (AP)
GALVIN ANTOINE (AP)
GERARD LAURENT (MV)
   
  MOUGIN ALBAN (MJ)
PINTO NICOLAS (SA)
VIARD GAUDIN JEAN B. (SA)
GERARD LAURENT (MV)
 
PINTO NICOLAS (SA)
COLLET SIMON (SA
VIARD GAUDIN JEAN B. (SA)
GOUJON PIERRE (MB)
   
    MOUGIN ALBAN (MJ)
BALLET BAZ MATHIS (MB)
GERARD LAURENT (MV)
ROYER JEREMY (DA)
 
GAILLARD LUCAS (DA)
BALLET BAZ MATHIS (MB)
CHAVENT AURELIEN (SA)
ROSSELET BENJAMIN (SUI)
   
  GAILLARD LUCAS (DA)
BALLET BAZ MATHIS (MB)
MEUNIER AMBROISE AP)
ROYER JEREMY DA)
 
CAPOULADE VICTOR (CE)
NOUVELOT YANN (MJ)
MEUNIER AMBROISE (AP)
ROYER JEREMY (DA)
   
    1. TICHIT PIERRE
2. THOUVEREY ELIE
3. MOUGIN ALBAN
4. DELEBARRE LUC
CLARET TOURNIER S. (MB)
ROGER VICTOR (AU)
LETERRIER ROBIN (AP)
SIMONIN QUENTIN (MB)
   
  PIERREL JULIEN (MV)
ROGER VICTOR (AU)
LETERRIER ROBIN (AP)
PERROUD EWEN (SA)
 
PIERREL JULIEN (MV)
SERAT TITOUAN (SA)
JOLY THOMAS (MJ)
PERROUD EWEN (SA)
   
    TAUVRON JUSTIN (MB)
LETERRIER ROBIN (AP)
PERROUD EWEN (SA)
SOCQUET CLERC RENE (MB)
 
CHOMARAT ARTHUR (MB)
MEROTTO REMI (MB)
DELUERMOZ PABLO (AP)
SOCQUET CLERC RENE (MB)
   
  TAUVRON JUSTIN (MB)
DELUERMOZ PABLO (AP)
SOCQUET CLERC RENE (MB)
BUATTI VINCENT (AP)
 
LUCADOU ADRIAN (CE)
TAUVRON JUSTIN (MB)
LAUER ADRIAN (AP)
BUATTI VINCENT (AP)
   
    TICHIT PIERRE (MJ)
TAUVRON JUSTIN (MB)
THOUVEREY ELIE (MJ)
LETERRIER ROBIN (AP)
 
TICHIT PIERRE (MJ)
DELQUAIRE MATHIEU (AU)
CLAUDE EMILIEN (MV)
QUERE CEDRIC (AP)
   
  TICHIT PIERRE (MJ)
PERINO CLEMENT (SA)
CLAIR JOSEPH (MV)
CLAUDE EMILIEN (MV)
 
PERINO CLEMENT (SA)
CLAIR JOSEPH (MV)
MERMOUD REMY (SA)
DREZET JASON (MJ)
   
    TICHIT PIERRE (MJ)
VASSEUR CLEMENT (SA)
THOUVEREY ELIE (MJ)
CLAUDE EMILIEN (MV)
 
MOREAU PIERRE (MV)
VASSEUR CLEMENT (SA)
KNOERTZER ILAN (MB)
NOEL JULES (MV)
   
  VASSEUR CLEMENT (SA)
THOUVEREY ELIE (MJ)
KNOERTZER ILAN MB)
DE MARRE THIBAUT (DA)
 
MARGAILLAN ETIENNE (AP)
THIRIAT JULES (MV)
THOUVEREY ELIE (MJ)
DE MARRE THIBAUT (DA)
   
 
Tableau final des benjamines
ARTAUD LAURA (AP)
PAULY ELOISE (DA)
DUPERTHUY MAELLE (MB)

 
PERRIER EMILIE (SA)
PAULY ELOISE (DA)
DUPERTHUY MAELLE (MB)
CELCE FLORA (AP)
 
PERRIER EMILIE (SA)
MICHENEAU JULIE (AP)
CELCE FLORA (AP)
MARQUET CASSANDRA (AP)
 
PERRIER EMILIE (SA)
TRIBOULET MARGOT (AP)
DUPERTHUY MAELLE (MB
COLIN LUCIE (MJ)
 
DE NARDIN ELISE (MV)
CHANCEL EMILIE (AP)
COLIN LUCIE (MJ)

 
MONTIGNY MANON (AP)
DE NARDIN ELISE (MV)
TRIBOULET MARGOT (AP)
COLIN LUCIE (MJ)
 
MONTIGNY MANON (AP)
TRIBOULET MARGOT (AP)
OLLIVIER PL. LEONIE (MB)

 
GUIGONNAT GILONNE (MB)
PERRIER EMILIE (SA)
DUPERTHUY MAELLE (MB)
FALGOUX CAROLINE (AU)
 
BATTESTI LOLI (DA)
HARIVEL ZELIE (MB)
ZAMPIN VIOLETTE (MB)

 
FINE ADELE (AP)
HARIVEL ZELIE (MB)
ZAMPIN VIOLETTE (MB)
FALGOUX CAROLINE (AU)
 
FINE ADELE (AP)
TOURAILLE CELIA (DA)
FALGOUX CAROLINE (AU)

 
GUIGONNAT GILONNE (MB)
COLOMBY NINA (DA)
ZAMPIN VIOLETTE (MB)
FALGOUX CAROLINE (AU)
 
BOUSCARRA MARION (AP)
RICCI AMANDINE (DA)
ROUSTAN ALICE (MV)

 
GUIGONNAT GILONNE (MB)
BOUSCARRA MARION (AP)
RICCI AMANDINE (DA)
COLOMBY NINA (DA)
 
GUIGONNAT GILONNE (MB)
COLOMBY NINA (DA)
RICHARD EMMY (AU)

 
1. PILON CLARISSE
2. ROUX LYDIE
3. DUPERTHUY MAELLE
4. FALGOUX CAROLINE
PETIT ERSKINE KIARA (SA)
ROUX LYDIE (AP)
BOUCAUD LUCIE (SA)

 
MANG JULIE (MB)
ROUX LYDIE (AP)
BOUCAUD LUCIE (SA)
MORACCHIOLI FRANC. (SA)
 
ROBBERSE LISA (AP)
MANG JULIE (MB)
MORACCHIOLI FRANC. (SA)
 
REGARD LEA (MJ)
MANG JULIE (MB)
PILON CLARISSE (DA)
ROUX LYDIE (AP)
 
GOURIER MARIE (MB)
PILON CLARISSE (DA)
MEISSNER NORA (AP)

 
REGARD LEA (MJ)
GOURIER MARIE (MB)
PILON CLARISSE (DA)
SCHSTER ZOE (DA)
 
REGARD LEA (MJ)
SCHSTER ZOE (DA)
PELLEGRIN LISA (AP)

 
GERMAIN LUCILLE (MV)
PILON CLARISSE (DA)
ROUX LYDIE (AP)
LUNATTI EMMA (DA)
 
GERMAIN LUCILLE (MV)
TURMEL MARIE (MJ)
BOURDIN MATHILDE (AP)

 
GERMAIN LUCILLE (MV)
LOCATELLI CHLOE (DA)
TURMEL MARIE (MJ)
GILBERT CORA (AP)
 
ZAMBONI EMMA (AU)
LOCATELLI CHLOE (DA)
GILBERT CORA (AP)

 
LOMBA MARINA AP)
GERMAIN LUCILLE (MV)
LUNATTI EMMA (DA)
GILBERT CORA (AP)
 
COUSTOULIN MELISSA (MB)
TISON LOUISE (DA)
CUNAT AMELIE (MV)

 
LOMBA MARINA (AP)
COUSTOULIN MELISSA (MB)
TISON LOUISE (DA)
LUNATTI EMMA (DA)
 
LOMBA MARINA AP)
MOUGEL AUDREY (MV)
LUNATTI EMMA (DA)

 
 
Tableau final des minimes garçons
BREYSSE ARTHUR (SA)
DUCRUET SULIVAN (MB)
VANNSON EMILE (MV)
FLORANCE ANTHONY (MV)
 
BREYSSE ARTHUR (SA)
DUCRUET SULIVAN (MB)
RICHARD LUCAS (AU)
DEQUE ROMUALD (MJ)
 
HOUSSAIS GAETAN (AP)
BLANC GON. VALENTIN (SA)
RICHARD LUCAS (AU)
DEQUE ROMUALD (MJ)
 
RICHARD LUCAS (AU)
DEQUE ROMUALD (MJ)
COLASVONNO HUGO (DA)
BESANCON MARIUS (MJ)
 
ROUILLON MARTIN (AP)
GEROME ROMAIN (MV)
SALOMON LUCAS (AP)
COLASVONNO HUGO (DA)
 
ROUILLON MARTIN (AP)
LUCCI PAUL (AU)
COLASVONNO HUGO (DA)
BESANCON MARIUS (MJ)
 
AUBERT GABRIEL (AP)
LUCCI PAUL (AU)
HEDUIN DELISLE REMI (MB)
BESANCON MARIUS (MJ)
 
SALACROUP REMI (DA)
RICHARD LUCAS (AU)
COLASVONNO HUGO (DA)
CERRUTTI NAVIN (SUI)
 
BOIS FAR. BENJAMIN (DA)
BOUSCARRA MATIS (AP)
MORIN PAUL (MV)
CERRUTTI NAVIN (SUI)
 
BOIS FAR.BENJAMIN (DA)
LAHAYE GOFFART TOM (AP)
ROBERT LUCAS (SA)
CERRUTTI NAVIN (SUI)
 
LAHAYE GOFFART TOM (AP)
JALLET JEREMY (AU)
ROBERT LUCAS (SA)
ECHAVIDRE ANTOINE (AU)
 
BOIS FAR. BENJAMIN (DA)
NIVAULT FABIEN (SA)
SALACROUP REMI (DA)
CERRUTTI NAVIN (SUI)
 
NIVAULT FABIEN (SA)
GUSTIN PIERRE (MV)
PARISSE SYLVAIN (MB)
MICHEL HUGO (MJ)
 
NIVAULT FABIEN (SA)
GUSTIN PIERRE (MV)
GASPARD ROBIN (MV)
SALACROUP REMI (DA)
 
LOCATELLI ALEXIS (DA)
GASPARD ROBIN (MV)
SALACROUP REMI (DA)
ROBBEZ SEBASTIEN (MB)
 
1. DE BONA YOANN
2. SALACROUP REMI
3. PONS THEO
4. COLASVONNO HUGO
MILICI AURELIEN (MB)
MOLLIET BENOIT (SA)
DELORY ROMAIN (AP)
HUMBERT FLORENT (MB)
 
MILICI AURELIEN (MB)
DUCHAMPT JEAN (AU)
MICHEL ANTOINE (LY)
HUMBERT FLORENT (MB)
 
DUCHAMPT JEAN (AU)
MICHEL ANTOINE (LY)
QUEYREL BAPTISTE (AP)
BARBIER ULYSSE (MB)
 
MILICI AURELIEN (MB)
DAMARIUS JULIEN (AP)
DUCHAMPT JEAN (AU)
DE BONA YOANN (SA)
 
DAMARIUS JULIEN (AP)
TARDY DONOVAN (SA)
CHABOT FLORIAN (AP)
JACQUEMET HUGO (DA)
 
PERRY ANTOINE (MV)
DAMARIUS JULIEN (AP)
TARDY DONOVAN (SA)
DE BONA YOANN (SA)
 
PERRY ANTOINE (MV)
DE BONA YOANN (SA)
THENOT NICOLAS (DA)
CRUNCHANT ROMAIN (AP)
 
MILICI AURELIEN (MB)
PONS THEO (AP)
DE BONA YOANN (SA)
TRAVAIL YOANN (AP)
 
PATRY SACHA (MV)
MARSEILLE ELIE (AP)
SOUETRE MORGAN (DA)
JACQUIER STEFAN (SUI)
 
PATRY SACHA (MV)
PONS THEO (AP)
SOUETRE MORGAN (DA)
TRAVAIL YOANN (AP)
 
PONS THEO (AP)
JACQUIER PASCAL (SUIS)
PINEY JULES (DA)
TRAVAIL YOANN (AP)
 
GAYDON ADRIEN (MB)
PONS THEO (AP)
TASSET EMILIEN (SA)
TRAVAIL YOANN (AP)
 
RAINOUARD FABIAN (AP)
ROYERE ARTHUR (AP)
BONNARDEL AYMERIC (AP)
TASSET EMILIEN (SA)
 
GAYDON ADRIEN (MB)
BOURDAUD'HUI JIM (MJ)
BONNARDEL AYMERIC (AP)
TASSET EMILIEN (SA)
 
GAYDON ADRIEN (MB)
CARDENOUX VALENTIN (AU)
BOURDAUD'HUI JIM (MJ)
BUTTIN REMI (SA)
 
 
Tableau final des minimes filles
DELECOUR AURIANE (DA)
DREZET MARGAUX (MJ)
PETIT ERSKINE ERIN (SA)

 
DELECOUR AURIANE (DA)
RICHARD LEA (MV)
PETIT ERSKINE ERIN (SA)
BASSET MANON (MB)
 
COQUEREL LOLITA (MB)
RICHARD LEA (MV)
MUFFAT MERIDOL LINE (MB)
BASSET MANON (MB)
 
DELECOUR AURIANE (DA)
MOUGEL MATHILDE (MV)
GIRAUD LAURIE (AP)
BASSET MANON (MB)
 
MOUGEL MATHILDE (MV)
LAURENCE CLEMENTINE (MJ)
LAGARDE ANOUK (AP)
GERMAIN MAITE (MV)
 
MOUGEL MATHILDE (MV)
LAURENCE CLEMENTINE (MJ)
ROCHAT JESSICA (SUI)
GIRAUD LAURIE (AP)
 
VIDES DE CARV. ELISA (AP)
ROCHAT JESSICA (SUI)
GIRAUD LAURIE (AP)
DELORME MAEVA (MJ)
 
SALESSES LOLA (AP)
MOUGEL MATHILDE (MV)
VERBRUGGHE FLOR. (AU)
GIRAUD LAURIE (AP)
 
SALESSES LOLA (AP)
CLEMENCON ANNAELLE (DA)
ARTAUD JULIE (AP)

 
SALESSES LOLA (AP)
AEBY CARINE (SUI)
CLEMENCON ANNAELLE (DA)
GREGOIRE MARIE (MV)
 
AEBY CARINE (SUI)
REUILLON ELISA (AP)
GREGOIRE MARIE (MV)
PERRY LUCIE (MV)
 
SALESSES LOLA (AP)
VERBRUGGHE FLORINE (AU)
MOLEINS CHLOE (SA)
CLEMENCON ANNAELLE (DA)
 
VERBRUGGHE FLORINE (AU)
MOLEINS CHLOE (SA)
JACOB CHLOE (MAP)
CHAILLARD DANA (SA)
 
HEDELINE LEA (MB)
VERBRUGGHE FLORINE (AU)
MOLEINS CHLOE (SA)
CHABRE MANON (AP)
 
HEDELINE LEA (MB)
CUNY ANAELLE (MV)
CHABRE MANON (AP)


 
1. CLAUDEL DELPHINE
2. GIRAUD LAURIE
3. GOALABRE LOUISE
4. MOUGEL MATHILDE
MENDEZ MANUELLA (DA)
PARISOT CLARA (MJ)
ZAMBAUX LEA (MJ)


 
PARISOT CLARA (MJ)
ZAMBAUX LEA (MJ)
BOUVARD CLARA (MB)
CAILLEAU CELINE (MB)
 
ECHAVIDRE MARGOT (AU)
PINEL ELSA (DA)
BOUVARD CLARA (MB)
CAILLEAU CELINE (MB)
 
BASTIEN JUDITH (MV)
GOALABRE LOUISE (AP)
ZAMBAUX LEA (MJ
BOUVARD CLARA (MB)
 
GOALABRE LOUISE (AP)
FAIVRE BERSCH CARLA (DA)
CREUZOT SARAH (MV)


 
DAUTCOURT CLAIRE (MV)
BASTIEN JUDITH (MV)
GOALABRE LOUISE (AP)
PETERSCHMITT LIA (DA)
 
DAUTCOURT CLAIRE (MV)
PETERSCHMITT LIA (DA)
CARICHON YOLINE (DA)

 
BASTIEN JUDITH (MV)
GOALABRE LOUISE (AP)
CLAUDEL DELPHINE (MV)
MARIN FLORINE (MB)
 
LEMARE MARION (MV)
CHAIX JESSICA (AP)
GROS CECILE (AP)

 
CHAPPAZ MARIE (MB)
CHAIX JESSICA (AP)
GROS CECILE (AP)
MARIN FLORINE (MB)
 
CHAPPAZ MARIE (MB)
ROSSELET NADEGE (SUI)
MARIN FLORINE (MB)
SELLA SERVANE (AP)
 
CLAUDEL DELPHINE (MV)
GROS CECILE (AP)
MARIN FLORINE (MB
LOCATELLI EVA (DA)
 
POFFET MELLIE (SUI)
STEINVILLE LAURE (AP)
LOCATELLI EVA (DA)
CLAUDEL LUCIE (MJ)
 
POFFET MELLIE (SUI)
CLAUDEL DELPHINE (MV)
HALLUIN ELEANOR (AP
LOCATELLI EVA (DA)
 
ARRET NOEMIE (DA
CLAUDEL DELPHINE (MV
HALLUIN ELEANOR (AP)