Biathlon
Coupe du Monde de Khanty-Mansiysk
 
 
 
jeudi 25 mars 2010
 
SPRINT DAMES > Iana Romanova souffle la victoire à Marie-Laure Brunet
 
Iana Romanova

Dernière coupe du monde de la saison à Khanty-Mansiysk et première victoire pour Iana Romanova !

Devant son public, avec un tir parfait, la Russe a privé Marie-Laure Brunet d'une victoire tant attendue. Elle s'est imposée avec 10s sur l'Autranaise qui, une fois de plus, effectue une course de très haut niveau et réalise sa meilleure performance en Coupe du Monde.

Helena Jonsson qui avait dominé la première moitié de la saison a retrouvé le podium en montant sur la troisième marche.

Marie Dorin prend une excellente sixième place avec un tir parfait.

Sylvie Becaert (1 pénalité) a pris la 26ème place à 1'18.
Avec deux pénalités, Sandrine Bailly a terminé 28ème à 1'28

En terminant quatrième, l'Allemande Simone Hauswald s'est assuré le globe du sprint et Magdalena Neuner (8ème) s'est rapprochée encoreun peu plus du gros globe au général.



La tradition est respectée : Romanova a eu droit a son tour
d'honneur en traîneau tiré par des rennes.
SPRINT DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
=14
=14
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
=46
=46
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67

DNS
ROMANOVA Iana
BRUNET Marie Laure
JONSSON Helena
HAUSWALD Simone
MEDVEDTSEVA Olga
DORIN Marie
BOULYGINA Anna
NEUNER Magdalena
KUZMINA Anastasiya
ZAITSEVA Olga
BUCHHOLZ Sabrina
HENKEL Andrea
OLOFSSON Anna Carin
BERGER Tora
HITZER Kathrin
SEMERENKO Valj
SOLEMDAL Synnoeve
NOWAKOWSKA Weronika
DOMRACHEVA Darya
SOKOLOVA Natalia
KHVOSTENKO Oksana
RAVNIKAR Dijana
SEMERENKO Vita
GASPARIN Selina
WILHELM Kati
BECAERT Sylvie
MÄKÄRÄINEN Kaisa
BAILLY Sandrine
SLEPTSOVA Svetlana
GREGORIN Teja
TANDY Megan
TOFALVI Eva
PIDHRUSHNA Olena
KLENOVSKA Nina
DOMEIJ Sofia
OBERHOFER Karin
NYKIEL Magdalena
CYL Agnieszka
HALLER Katja
KOCHER Zina
YURLOVA Ekaterina
GEREKOVA Jana
FLATLAND Ann Kristin
LEBEDEVA Anna
TALKACH Ala
KALINCHIK Liudmila
SAUE Eveli
IMRIE Megan
KUDRASHOVA Olga
SKARDINO Nadezhda
VEJNAROVA Zdenka
LEHTLA Kadri
SOUKALOVA Gabriela
LAUKKANEN Mari
BECK Martina
HÖGBERG Elisabeth
HORN Fanny
PREKOPOVA Natalia
BACHMANN Tina
FERENCZ Reka
LEBEDEVA Marina
TOMESOVA Barbora
FILIMONOVA Lyubov
GASPARIN Elisa
YORDANOVA Emilia
DIMITROVA Niya
GOLUSHKO Galina

NAZAROVA Olga



RUS
FRA
SWE
GER
RUS
FRA
RUS
GER
SVK
RUS
GER
GER
SWE
NOR
GER
UKR
NOR
POL
BLR
RUS
UKR
SLO
UKR
SUI
GER
FRA
FIN
FRA
RUS
SLO
CAN
ROU
UKR
BUL
SWE
ITA
POL
POL
ITA
CAN
RUS
SVK
NOR
KAZ
BLR
BLR
EST
CAN
BLR
BLR
CZE
EST
CZE
FIN
GER
SWE
NOR
SVK
GER
ROU
KAZ
CZE
KAZ
SUI
BUL
BUL
KAZ

BLR


0+0
0+0
0+0
0+1
0+0
0+0
0+1
1+2
1+0
0+1
0+0
0+1
1+1
0+1
0+1
1+0
0+0
0+1
2+0
0+0
0+1
0+0
2+0
0+1
1+1
1+0
1+2
2+0
1+1
1+0
1+0
0+1
0+2
0+1
0+2
1+1
0+0
2+1
1+1
2+1
2+1
3+1
1+3
0+2
0+1
1+2
2+1
2+1
1+0
1+1
1+2
1+1
2+1
2+2
0+2
1+1
0+4
1+0
1+5
0+1
2+2
1+3
2+2
1+1
2+2
2+3
2+1


20:59.3
+10.9
+15.5
+16.3
+19.8
+20.9
+23.2
+23.9
+42.9
+43.9
+44.7
+45.7
+51.1
+54.4
+54.4
+56.5
+59.9
+1:00.5
+1:09.0
+1:09.2
+1:15.0
+1:16.3
+1:16.8
+1:17.6
+1:18.3
+1:18.9
+1:20.9
+1:25.4
+1:31.1
+1:33.1
+1:34.7
+1:36.8
+1:37.3
+1:40.0
+1:43.1
+1:44.2
+1:45.9
+1:53.9
+2:02.5
+2:08.3
+2:10.6
+2:13.4
+2:13.8
+2:18.0
+2:28.0
+2:28.2
+2:28.2
+2:33.9
+2:37.7
+2:40.6
+2:42.1
+2:47.1
+2:48.5
+2:49.2
+2:57.5
+3:01.7
+3:04.0
+3:08.4
+3:26.3
+3:28.1
+3:28.3
+3:30.6
+3:33.2
+4:22.9
+4:41.2
+5:17.3
+5:38.4