Ski de Fond
Championnats du Monde militaires
 
   
   
mercredi 24 mars 2010  
   
SKI DE FOND > Vincent Vittoz, champion du monde militaire... Repos !
 
15KM HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
VITTOZ Vincent
LIVERS Toni
DI CENTA Giorgio
DUVILLARD Robin
HAFSAAS Ronny Andre
PILLER COTTRER Pietro
MORRIGGL Thomas
HOFER David
PERL Curdin
FISCHER Remo
HARKONEN Teemu
JONNIER Emmanuel
NARVAINEN Toni
CHERNOUSOV Ilia
HIRNER Manuel
MAGAL Jiri
KOSIZEK Dusan
GERSTENBERGER Andy
DURR Johannes
ROUSSELET Alexandre
KARNEYENKA Leanid
SPERL Milan
LARSSON Martin
GRADER Thomas
ANDREASSON Rikard
SVAERD Oskar
LASUTKIN Alexander
LUND Henrik
TCHERNOUSOV Alexey
ARMGREN Ted
SEIFERT Benjamin
ENDERS Marcus
RASTORGUJEVS Andrejs
VARIS Timo
WUENSCH Oliver
PARCHEUSKI Mikalai
GJEDREM Hans Martin
EIELAND Sondre Flaa
DOUGLAS Robert
TRISCHER Bernard
PUCHIANU Cornel
LIU Jinming
MIKLASHEVSKI Vladimir
GAVRILA Stefan
SAARELA Ville-Petteri
TANG Jinle
ZHANG Yuzhung
MOSOIU Cristian
DOKL Peter
BABIY Ivan
LANGER Thorsten
DE FABIANI Francesco
SULCYS Nerijus
COJENELU Adrian
PETERS Kari
DAMJANOVSKI Darko
SILAR Sebastian
PETRULIS Vitalijus
GERARD Gael
ALELIUNAS Vilius
ICOSKI Gjorgji
OSINKIN Dmitry
BUSSE Andrew
GRANROTH Karl
GERASIMOV Andrej
BILLIA Mauro
DORJI Angchok
RIHTARIC David
RAIBAUT Stephane
VUKOVIC Igor
ABRAM Didier
SCHARN Michael
AITBOUBELLA Brahim
MILIC Milovan
IBALINE El Houssan
LAZIC Dragan
DAWEI Han
RACCA Pascal
KENAAN Ahmad
IBRAHIM Khaled
FRA
SUI
ITA
FRA
NOR
ITA
ITA
ITA
SUI
SUI
FIN
FRA
FIN
RUS
AUT
CZE
CZE
GER
AUT
FRA
BLR
CZE
SWE
AUT
SWE
SWE
BLR
NOR
RUS
SWE
GER
GER
LAT
FIN
GER
BLR
NOR
NOR
USA
AUT
ROU
CHN
BLR
ROU
FIN
CHN
CHN
ROU
SLO
RUS
BEL
ITA
LTU
ROU
LUX
MKD
SLO
LTU
ITA
LTU
MKD
RUS
USA
USA
LTU
ITA
IND
SLO
MON
SRB
ITA
USA
MAR
SRB
MAR
SRB
CHN
MON
LIB
LIB
32:18.90
19.46
31.24
32.85
44.31
47.32
49.59
52.74
54.36
59.49
1'09.38
1'19.77
1'32.83
1'33.96
1'38.12
1'52.70
1'59.33
2'02.98
2'09.18
2'24.74
2'27.38
2'36.28
2'39.43
2'40.89
2'51.68
2'59.38
2'59.73
3'03.73
3'11.69
3'22.71
3'28.29
3'32.59
3'37.34
3'37.94
4'02.50
4'10.88
4'21.89
4'23.34
4'29.06
4'29.59
4'48.83
5'02.05
5'11.85
5'15.35
5'19.07
5'28.72
5'49.97
6'10.03
6'21.88
7'02.43
7'03.63
7'54.38
8'01.15
8'10.76
8'11.02
8'32.85
8'50.74
8'51.47
9'01.07
9'21.89
9'40.17
10'14.26
10'24.77
10'37.17
10'48.93
10'50.67
11'40.74
13'12.31
14'46.83
15'27.75
15'30.46
16'30.48
18'55.17
19'05.81
19'10.42
19'23.45
20'18.83
21'55.26
24'29.33
28'56.84
Dans le Val d'Aoste, Vincent Vittoz a remporté aujourd'hui le titre de champion du monde militaire en s'imposant avec une belle avance de 20s sur le Suisse Toni Livers et l'Italien Giorgio Di Centa.

Le Villardien, Robin Duvillard, termine à 1 seconde du podium.

Les autres Français terminent respectivement :
12ème - Emmanuel Jonnier à 1'19
20ème - Alexandre Rousselet à 2'24.
Chez les dames, c'est la Russe Natalia Korosteleva qui est championne du monde. Elle termine devant la Norvégienne Kar Eie et
l'Italienne Marianna Longa. Karine Philippot prend la quatrième place.
Les autres Françaises sont respectivement :
11ème - Coraline Hugue à 2'01
13ème - Emilie Vina à 2'20
10KM DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21


KOROSTELEVA Natalia
EIE Kari Henneseid
LONGA Marianna
LAURENT PHILIPPOT Karine
LIU Yuanyuan
BROCARD Elisa
TRACHSEL Doris
GRAEFNINGS Maria
SANTER Stephanie
BRANKOVIC LIKOZAR Tadeja
HUGUE Coraline
LIDUMA Madara
VINA Emilie
CHUYKOVA Ekaterina
GENUIN Magda
PURDEA Mihaela
INGSTADBJORG Anne
ECKHOFF Tiril
NYSTROEM Susanne
MALI Andreja
EIKELAND Liv-Kjersti


RUS
NOR
ITA
FRA
CHN
ITA
SUI
SWE
ITA
SLO
FRA
LAT
FRA
RUS
ITA
ROU
NOR
NOR
SWE
SLO
NOR
28:13.01
30.48
32.25
52.13
1'02.26
1'15.75
1'18.99
1'25.41
1'49.40
1'56.47
2'01.80
2'08.60
2'20.22
2'28.81
2'33.22
2'36.37
2'37.41
2'40.60
2'42.91
2'46.93
3'08.50
Natalia Korosteleva
Robin Duvillard Vincent Vittoz
 
BIATHLON > Tanguy Roche et Anaïs Bescond, les meilleurs Français
 
SPRINT HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
GJEDREM Hans Martin
LESSING Roland
MARTINELLI Christian
COLA Mattia
WINDISCH Markus
HAUSER Michael
ROCHE Tanguy
JOLLER Ivan
USHAKOV Artem
HAFSAS Ronny
ARMGREN Ted
PUURUNEN Paavo
RASTORGUJEVS Andrejs
ANTILA Timo
ZHANG Chengye
STEBLER Christian
LUND Henrik
KOBUS Miroslaw
TOBRELUTS Indrek
IRION Robin
WINDISCH Dominik
YELISEYEU Maksim
JEAN Frederic
KALJUNEN Mika
KANTANEN Janne
CHENG Haibin
SHCHERBAKOV Kirill
ARWIDSON Tobias
ERIKSSON Christoffer
KITZBICHLER Christian
DOKL Peter
DOLL Benedikt
NARUSK Priit
EIELAND Sondre
GAVRILA Stefan
PLYWACZYK Krzysztof
LONG Ren
DUMBRIS Kaspars
KOIV Kauri
ALENISHKO Vladimir
TSVETAU Vitali
OLSSON Pontus
LANGER Thorsten
SZCZUREK Lukasz
MOSOIU Cristian Marian
RUTSEVICH Sergey
LEITINGER Bernhard
JUN Je-Uk
BELAU Robin
DOUGLAS Duncan
KWAK Adam
SNEAGA Vasile
FISCHER Remo
KIEL Robin
COJENELU Adrian
ROZENBERGS Gints
KRSMANOVIC Dejan
PLEIKSNIS Janis
DAMJANOVSKI Darko
LEE Su-Young
PARK Hyo-Peom
LI Huanjie
HAN Kyung-Hee
ICOSKI Gjorgji
HILLERSON Blake
GRANROTH Karl
SPITSYN Dmitry
HANA Maroun
HADCHITI Remon
BATIKH Ahmad
DIB Mohamad
NOR
EST
ITA
ITA
ITA
AUT
FRA
SUI
RUS
NOR
SWE
FIN
LAT
FIN
CHN
SUI
NOR
POL
EST
GER
ITA
BLR
FRA
FIN
FIN
CHN
RUS
SWE
SWE
AUT
SLO
GER
EST
NOR
ROU
POL
CHN
LAT
EST
BLR
BLR
SWE
BEL
POL
ROU
BLR
AUT
KOR
GER
USA
POL
ROU
SUI
GER
ROU
LAT
SRB
LAT
MKD
KOR
KOR
CHN
KOR
MKD
USA
USA
RUS
LIB
LIB
LIB
LIB
2
0
0
0
1
1
1
0
1
2
1
1
1
1
1
0
2
0
2
0
3
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
1
0
2
0
1
1
1
0
0
2
1
1
2
2
1
2
1
2
0
1
4
3
1
1
1
2
1
1
1
3
1
1
1
1
0
4
5
5
5
0
0
2
0
0
2
1
0
1
3
1
2
1
1
2
2
0
0
2
0
0
0
1
0
0
0
1
0
0
1
1
4
2
0
0
1
2
1
2
1
2
1
1
2
0
1
4
1
0
3
3
2
4
2
2
2
1
0
2
2
2
2
0
2
1
3
2
3
5
5
4
29:27.7
+6.8
+20.2
+25.7
+25.8
+26.4
+28.5
+39.8
+42.2
+44.2
+46.5
+47.7
+49.8
+1:01.9
+1:03.2
+1:12.5
+1:14.7
+1:18.8
+1:22.3
+1:28.0
+1:28.4
+1:31.3
+1:42.9
+1:47.2
+1:47.5
+1:48.5
+1:48.9
+1:55.0
+1:56.7
+1:57.5
+2:02.0
+2:07.8
+2:15.5
+2:22.0
+2:26.1
+2:30.2
+2:39.1
+2:41.3
+2:43.8
+2:51.0
+2:57.5
+3:17.6
+3:19.5
+3:22.3
+3:32.1
+3:34.3
+3:39.3
+3:48.0
+3:50.9
+4:17.6
+4:26.2
+4:51.4
+4:51.7
+4:54.0
+4:59.9
+5:02.1
+5:11.0
+5:18.7
+5:29.6
+5:54.3
+6:08.2
+6:16.9
+6:49.4
+7:25.5
+8:58.3
+9:09.5
+12:34.6
+23:08.1
+25:56.1
+28:27.8
+28:32.7
C'est le Norvégien Hans Martin Gjedrem qui a remporté le titre de champion du monde militaire de biathlon devant l'Estonien Roland Lessing et l'Italien Christian Martinelli. Les Italiens ont eu à coeur de briller devant leur public puisqu'iols placent aussi Mattia Cola en 4ème position et Markus Windisch en 5ème.
Tanguy Roche a pris la 7ème place et Frédéric Jean la 23ème.

Chez les dames, c'est la Jurassienne, Anaïs Bescond, qui a été la meilleure des GFrançaises en terminant sixième d'une course remportée par la Polonaise Krystyna Palka.
SPRINT DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
PALKA Krystyna
WANG Chunli
FIANDINO Roberta
INGSTADBJOERG Anne
SADILOVA Mariya
BESCOND Anais
SONG Chaoqing
BRANKOVIC-LIKOZAR Tadeja
GWIZDON Magdalena
EIE Kari Henneseid
MOERKVE Jori
MALI Andreja
PERATHONER Christa
LIU Xianying
BOBAK Paulina
EIKELAND Liv Kjersti
CARRAZ-COLLIN Julie
SAUE Eveli
PURDEA Mihaela
PITON Karolina
VOIGT Elisabeth
ANDREOLA Michela
LIDUMA Madara
ERTL Barbara
ZEVAKHINA Tatiana
LARSSON Emelie
YURKEVICH Darya
MATTSSON Elin
ANISIMOVA Olga
KRUMINA Gerda
DOMEINSKI Anne
HORCHLER Nadine
PETROVA Liobov
BABETSKAYA Iryna
LIU Yuanyuan
ADOLFSSON Kim
CRACIUN Simona
TSVETOVA Anna
TRACHSEL Doris
CIOACA Andreea
JUSKANE Zanna
WYGANT Jennifer
NESTERCHIK Darya
GRAHAM Erin
NORDYKE Deborah
POL
CHN
ITA
NOR
RUS
FRA
CHN
SLO
POL
NOR
NOR
SLO
ITA
CHN
POL
NOR
FRA
EST
ROU
POL
GER
ITA
LAT
ITA
RUS
SWE
BLR
SWE
RUS
LAT
GER
GER
RUS
BLR
CHN
SWE
ROU
BLR
SUI
ROU
LAT
USA
BLR
USA
USA
0
1
0
0
0
0
1
2
1
1
0
0
0
1
0
0
0
2
0
0
0
1
1
0
1
0
0
2
0
2
0
1
2
1
3
1
0
3
2
1
3
3
1
2
3
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
1
0
0
1
1
2
2
0
2
1
1
2
2
1
1
1
0
0
2
0
3
1
0
2
3
1
3
1
4
1
2
2
5
0
2
22:59.3
+16.3
+22.2
+29.7
+39.7
+42.7
+44.1
+45.6
+46.5
+49.7
+1:09.9
+1:12.7
+1:16.8
+1:17.7
+1:17.9
+1:20.1
+1:21.3
+1:26.8
+1:45.9
+1:47.9
+2:00.3
+2:04.6
+2:11.2
+2:16.1
+2:24.2
+2:29.0
+2:39.4
+2:46.3
+2:58.3
+2:59.3
+3:01.4
+3:12.4
+3:12.5
+3:14.1
+3:21.1
+3:48.8
+4:02.2
+4:08.7
+4:18.1
+4:33.7
+4:42.1
+5:11.4
+6:01.9
+7:22.2
+9:00.3
 
Natalia Korosteleva
 
BIATHLON PATROUILLE > Vittoz, Duvillard, Jonnier et Rousselet sur le podium
 
PATROUILLE HOMMES
1




2




3




4




5




6




7




8




9




10




11




12




13




14




15




16



ESTONIE
NARUSK Priit
TOBRELUTS Indrek
KOIV Kauri
LESSING Roland
SUISSE
LIVERS Toni
JOLLER Ivan
STEBLER Christian
FISCHER Remo
FRANCE
VITTOZ Vincent
DUVILLARD Robin
JONNIER Emmanuel
ROUSSELET Alexandre
NORVEGE
GJEDREM Hans Martin
SVALAND Jon Kristian
LUND Henrik
EIELAND Sondre
ITALIE
MARTINELLI Christian
WINDISCH Markus
COLA Mattia
WINDISCH Dominik
CHINE
LI Huanjie
ZHANG Chengye
LONG Ren
CHENG Haibin
FINLANDE
HARKONEM Teemu
ANTILA Timo
PUURUNEN Paavo
NARVAINEN Toni
POLOGNE
KWAK Adam
PLYWACZYK Krzysztof
SZCZUREK Lukasz
KOBUS Miroslaw

ROUMANIE
PUCHIANU Cornel
SNEAGA Vasile
GAVRILA Stefan
MOSOIU Cristian Marian
BELARUS
LUZUTKIN Aliaksandr
MIKLASHEVSKY Vladimir
TSVETAU Vitali
YELISEYEU Maksim
SUEDE
LARSSON Martin
ARMGREN Ted
ERIKSSON Christoffer
OLSSON Pontus
LETTONIE
PLEIKSNIS Janis
DUMBRIS Kaspars
ROZENBERGS Gints
RASTORGUJEVS Andrejs
AUTRICHE
DÜRR Johannes
HAUSER Michael
LEITINGER Bernhard
KITZBICHLER Christian
ALLEMAGNE
IRION Robin
KIEL Robin
DOLL Benedikt
BELAU Robin
USA
DOUGLAS Duncan
DOWNS Jesse
HILLERSON Blake
GRANROTH Karl
COREE
HAN Kyung-Hee
JUN Je-Uk
LEE Su-Young
PARK Hyo-Peom
0

0
0
0
1

0
1
0
2

0
1
1
2

1
0
1
1

0
0
1
2

1
1
0
3

0
0
3
1

0
1
0
1

0
0
1
2

0
0
2
3

1
0
2
0

0
0
0
3

2
1
0
1

0
0
1
1

0
0
1
3

3
0
0
1h04:09.9




+17.7




+1:13.1




+1:31.1




+1:38.4




+4:26.8




+4:27.9




+5:30.8




+6:14.6




+6:18.8




+6:48.2




+6:55.7




+7:29.4




+8:43.9




+12:59.7




+14:07.9
Les Français ont pris une belle troisième place dans l'épreuve de la patrouille aux Mondiaux militaires. L'équipe composée de Vincent Vittoz, Robin Duvillard, Emmanuel Jonnier et Alexandre Rousselet a terminé à 1'13 de l'Estonie et à 57s de la Suisse.
Des tireurs d'élite