Ski de Fond
Championnat de France des clubs
 
   
 
   
dimanche 21 mars 2010
La station de Serre Chevalier accueillait ce matin le Championnat de France des clubs de ski de fond - Trophée Caisse d'Epargne, sur le site des Guibertes.
Malgré la météo capricieuse et une neige de printemps très ramollie, toutes les équipes ont livré bataille avec une fougue exemplaire.

Les champions de France 2010 sont :
en deuxième division : Le Club de Bass /Rupt emmené par les frères Claude, Fabien et Florent et par la famille Epp, Gael le fils et Dominique le Père.

Chez les féminines, c'est le SC Ranspach qui s'impose avec Gaelle Kubicky, Mathilde Mura et Caroline Weibel.

Dans le division reine, la 1ère, le CS Villard de Lans conserve son titre de champion de France avec Laurane Sauvage, Thibaut Ogier, Clément Jacquelin et Robin Duvillard.

Le CS La Féclaz remporte le classement général club du Nordic Challenge FFS 2010.

La suite des Championnats de France de ski de fond nous emmènera dès la semaine prochaine, le 28 mars, du côté des Saisies pour les Championnat de longue distance sur l'Etoile des Saisies.
Puis début avril les 3, 4 et 5 , les Championnats de France nordique se tiendront sur le Massif Jurassien dans la station des Rousses.


A voir sur le site de Villard-de-Lans, la très belle galerie photos de Gilles Wittmer : ici

photos Gilles Wittmer

LES PODIUMS
1ère division masculine 2ème division masculine division féminine
1. CS VILLARD-de-LANS
2. SC GRAND BORNAND
3. CS CHAMONIX
1. BASS RUPT
2. LA BRESSAUDE
3. SNGR OISANS
1. SC RANSPACH
2. CS LA FECLAZ
3. CS LES SAISIES
LA POSITION DES CLUBS DAUPHINOIS
1ère division masculine 2ème division masculine division féminine
1. CS VILLARD de LANS 1
8. CS VILLARD de LANS 2
9. SNB CHAMROUSSE 1
11. US AUTRANS 1
17. SA MEAUDRE
20. US AUTRANS 2
39. SNB CHAMROUSSE 2
3. SNGR OISANS
13. SN CHARTROUSIN
14. CO SEPT LAUX
26. GUC GRENOBLE
9. US AUTRANS
10. SA MEAUDRE
12. CS VILLARD 1
23. CS VILLARD 2
38. SNB CHAMROUSSE
40. US AUTRANS 2
41. CO SEPT LAUX
43. GUC GRENOBLE
 
1ère DIVISION MASCULINE







2ème DIVISION MASCULINE




DIVISION FEMININE