Ski de fond
Coupe du Monde d'Oslo
 
 
 
dimanche 14 mars 2010
 
SPRINT LIBRE DAMES > Encore une victoire pour Marit Bjoergen !!!
 

Aurore Cuinet : "C'était la dernière coupe du monde de l'hiver et je voulais marquer le coup. Par rapport à l'an dernier, ç'a n'a évidemment rien à voir : je suis beaucoup plus souvent au contact des meilleures et j'ai le sentiment d'avoir franchi un palier important. Ma blessure au genou lors de ma préparation ne m'a jamais angoissé. Je savais que de toute façon j'allais progresser. Mais sans doute pas à ce point... C'est une question de confiance, d'expérience. J'ai appris à gérer le stress qui me faisait perdre pas mal d'influx. Quand je me retrouve face à Kowalczyk ou Bjoergen, j'essaie d'être actrice de la course et pas seulement spectatrice. Pour l'instant, il me manque encore quelque chose pour être à leur niveau mais j'espère y parvenir. A mon rythme... Mon but n'est pas d'arriver tout en haut d'un seul coup. Je préfère procéder par étapes : je suis déjà contente d'être devenue polyvalente comme je l'ai été cette saison."

SPRINT LIBRE DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
11
8
3
1
2
25
6
14
4
19
7
9
15
18
20
12
21
23
26
27
16
17
28
29
30
5
10
13
22
24
BJOERGEN Marit
RANDALL Kikkan
KOROSTELEVA Natalia
KOWALCZYK Justyna
FALK Hanna
BUCHER Silvana
FABJAN Vesna
CUINET Aurore
BRUN-LIE Celine
SARASOJA Riikka
OLSSON Anna
FOLLIS Arianna
PAJALA Magdalena
FALLA Maiken Caspersen
GJEITNES Kari Vikhagen
INGEMARSDOTTER Ida
GRUBER Bettina
KRISTOFFERSEN Marthe
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
UDRAS Kaija
ANDERSSON Lina
BARTHELEMY Laure
KUITUNEN Virpi
ROPONEN Riitta-Liisa
SACHENBACHER -STEHLE Evi
GENUIN Magda
VISNAR Katja
PERAELAE Kirsi
NATSUMI Madoka
BJELLAANES Karianne

NOR
USA
RUS
POL
SWE
SUI
SLO
FRA
NOR
FIN
SWE
ITA
SWE
NOR
NOR
SWE
SUI
NOR
NOR
EST
SWE
FRA
FIN
FIN
GER
ITA
SLO
FIN
JPN
NOR
QUALIFICATIONS SPRINT LIBRE DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61

DNS



KOWALCZYK Justyna
FALK Hanna
KOROSTELEVA Natalia
BRUN-LIE Celine
GENUIN Magda
FABJAN Vesna
OLSSON Anna
RANDALL Kikkan
FOLLIS Arianna
VISNAR Katja
BJOERGEN Marit
INGEMARSDOTTER Ida
PERAELAE Kirsi
CUINET Aurore
PAJALA Magdalena
ANDERSSON Lina
BARTHELEMY Laure
FALLA Maiken Caspersen
SARASOJA Riikka
GJEITNES Kari Vikhagen
GRUBER Bettina
NATSUMI Madoka
KRISTOFFERSEN Marthe
BJELLAANES Karianne
BUCHER Silvana
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
UDRAS Kaija
KUITUNEN Virpi
ROPONEN Riitta-Liisa
SACHENBACHER -STEHLE Evi
BOEHLER Stefanie
SLIND Kari Oeyre
VINA Emilie
SAARINEN Aino- Kaisa
OESTBERG Ingvild Flugstad
WENG Heidi
GAIAZOVA Daria
LAURENT PHILIPPOT Karine
MURANEN Pirjo
NYVLTOVA Eva
TURYSHEVA Elena
NIKOLAEVA Svetlana
SVENSSON Eva
GOESSNER Miriam
EIDE Mari
VUERICH Gaia
MEDVEDEVA Polina
SKOFTERUD Vibeke W
SIRGE Kaili
OJASTE Triin
JASKOWIEC Sylwia
HARSEM Kathrine Rolsted
JOHAUG Therese
KUZIUKOVA Olga
VAN DER GRAAFF Laurien
TRACHSEL Doris
CHUIKOVA Ekaterina
BOE Kjersti
GJOEMLE BERG Ella
SVENDSEN Sara
COMPTON Caitlin

VALBUSA Sabina
LONGA Marianna
FESSEL Nicole
POL
SWE
RUS
NOR
ITA
SLO
SWE
USA
ITA
SLO
NOR
SWE
FIN
FRA
SWE
SWE
FRA
NOR
FIN
NOR
SUI
JPN
NOR
NOR
SUI
NOR
EST
FIN
FIN
GER
GER
NOR
FRA
FIN
NOR
NOR
CAN
FRA
FIN
CZE
RUS
RUS
SWE
GER
NOR
ITA
RUS
NOR
EST
EST
POL
NOR
NOR
RUS
SUI
SUI
RUS
NOR
NOR
NOR
USA

ITA
ITA
GER

3:02.19
3:03.64
3:03.71
3:03.80
3:04.39
3:04.69
3:04.71
3:05.30
3:05.81
3:07.10
3:07.28
3:08.04
3:08.21
3:08.57
3:08.75
3:08.87
3:08.92
3:09.10
3:09.77
3:09.93
3:10.56
3:10.97
3:11.12
3:11.21
3:11.39
3:11.52
3:11.76
3:11.80
3:11.97
3:12.02
3:12.11
3:12.33
3:12.60
3:12.65
3:12.85
3:13.48
3:13.56
3:13.61
3:13.67
3:14.21
3:14.22
3:14.27
3:14.36
3:15.22
3:15.34
3:15.65
3:15.82
3:15.99
3:16.53
3:16.91
3:17.77
3:18.19
3:18.67
3:18.95
3:19.16
3:19.39
3:20.22
3:20.29
3:20.67
3:23.33
3:23.41


 
 
1er Quart de Finale

1
2
3
4
5
6

OLSSON
BRUN-LIE

CUINET
UDRAS
BARTHELEMY
BJELLAANES

2:59.0
+0.6
+2.4
+3.2
+7.2
+7.4

   
2ème Quart de Finale

1
2
3
4
5
6

KOWALCZYK
BJOERGEN

GJEITNES
GRUBER
SACHENBACHER
VISNAR
3:06.6
+0.7
+0.9
+2.1
+2.2
+4.2
1ère Demie Finale

1
2
3
4
5
6

BJOERGEN
KOWALCZYK
BUCHER

CUINET
BRUN-LIE
OLSSON
3:01.5
+0.0
+0.3
+3.0
+13.1
+34.6
 
3ème Quart de Finale

1
2
3
4
5
6

FABJAN
BUCHER

PAJALA
JACOBSEN
ANDERSSON
GENUIN
3:02.4
+0.0
+0.6
+0.8
+4.0
+12.5
 
FINALE

1
2
3
4
5
6

BJOERGEN
RANDALL
KOROSTELEVA
KOWALCZYK
FALK
BUCHER
3:01.8
+0.8
+0.8
+1.8
+2.8
+3.1
4ème Quart de Finale

1
2
3
4
5
6

FALK
FOLLIS

KSARASOJA
INGEMARSDOTTER
ROPONEN
NATSUMI
3:02.0
+0.0
+0.1
+0.7
+1.0
+2.6
2ème Demie Finale

1
2
3
4
5
6

KOROSTELEVA
RANDALL

FALK
FABJAN
SARASOJA
FOLLIS
3:01.3
+0.0
+0.9
+0.9
+1.1
+1.1
 
5ème Quart de Finale

1
2
3
4
5
6

KOROSTELEVA
RANDALL

FALLA
KRISTOFFERSEN
KUITUNEN
PERAELAE
3:01.8
+0.0
+0.9
+2.0
+6.0
+10.0
   
 
SPRINT LIBRE HOMMES > Après sa 2ème place à Düsseldorf, Anders Gloeersen s'impose à Oslo
 
Cyril Miranda : "Comme à chaque fois après les qualifications, j'ai vomi et après, au moment d'attaquer les quarts de finale, je suis vaseux. Ça me le fait tout le temps et je me rends compte que c'est un vrai handicap même si je suis de mieux en mieux au fur et à mesure que la course avance. J'ai déjà demandé aux médecins qui me disent que je me donne tellement que mon organisme a cette réaction. On n'en sait pas trop plus... Mais quoi qu'il en soit, il va falloir que je travaille là-dessus pour trouver une solution. Peut-être en revoyant mes départs, en faisant par exemples des gestes plus courts. »
SPRINT LIBRE HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
5
30
21
9
4
2
7
17
23
3
25
6
8
29
14
15
19
20
28
10
12
16
18
27
11
13
22
24
26
GLOEERSEN Anders
PETUKHOV Alexey
HELLNER Marcus
MORILOV Nikolay
BRANDSDAL Eirik
MODIN Jesper
JOENSSON Emil
PAAKKONEN Lasse
PASINI Fabio
NEWELL Andrew
PASINI Renato
JYLHAE Martti
PETERSON Teodor
KJOELSTAD Johan
HATTESTAD Ola Vigen
CLAUSEN Kent-Ove
HAMMER Martin
LECCARDI Valerio
PELLEGRINO Federico
KRECZMER Maciej
STRANDVALL Matias
LYKKJA Hans Petter
WURM Harald
TSCHARNKE Tim
MIRANDA Cyril
KRIUKOV Nikita
BRYNTESSON Robin
PETTERSEN Oeystein
TAMBORNINO Eligius
GLOEERSEN Oeyvind

NOR
RUS
SWE
RUS
NOR
SWE
SWE
FIN
ITA
USA
ITA
FIN
SWE
NOR
NOR
NOR
NOR
SUI
ITA
POL
FIN
NOR
AUT
GER
FRA
RUS
SWE
NOR
SUI
NOR
QUALIFICATIONS SPRINT LIBRE HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74

DNS


GLOEERSEN Anders
JOENSSON Emil
PASINI Renato
MODIN Jesper
PETUKHOV Alexey
PETERSON Teodor
PAAKKONEN Lasse
KJOELSTAD Johan
BRANDSDAL Eirik
STRANDVALL Matias
KRIUKOV Nikita
LYKKJA Hans Petter
BRYNTESSON Robin
CLAUSEN Kent-Ove
HAMMER Martin
WURM Harald
PASINI Fabio
TSCHARNKE Tim
LECCARDI Valerio
PELLEGRINO Federico
MORILOV Nikolay
PETTERSEN Oeystein
NEWELL Andrew
TAMBORNINO Eligius
JYLHAE Martti
GLOEERSEN Oeyvind
MIRANDA Cyril
KRECZMER Maciej
HATTESTAD Ola Vigen
HELLNER Marcus
PANZHINSKIY Alexander
FRASNELLI Loris
SIMONLATSER Timo
HAMILTON Simeon
NARUSE Nobu
DAHL John Kristian
SAAREPUU Anti
KOZISEK Dusan
PARFENOV Andrey
JAEGER Martin
GUNDERSEN Tore Martin
NORTHUG Tomas
TEICHMANN Axel
LARSSON Mats
LASSILA Kalle
TEPPAN Vahur
GAILLARD Cyril
HOFER David
ONDA Yuichi
ODSAETER Lars Vingli
OESTENSEN Simen
GOLBERG Paal
WENZL Josef
TRITSCHER Bernhard
DEVJATIAROV Mickail Jun.
JAUHOJAERVI Sami
ROENNING Eldar
KUMMEL Peeter
STEEN Andreas Myran
NYDAL Hallvard Moian
KINDSCHI Joeri
KOUKAL Martin
KUHN Stefan
THUN Stein Vidar
EBNER Thomas
HINCKLEY Mike
NAESS Boerre
BADER Markus
RAZYM Ales
VAEAENAENEN Jesse
EIGENMANN Christoph
YOUNG Andrew
GREGG Brian
PETERS Kari

DUVILLARD Robin
EINASTE Kein
NOR
SWE
ITA
SWE
RUS
SWE
FIN
NOR
NOR
FIN
RUS
NOR
SWE
NOR
NOR
AUT
ITA
GER
SUI
ITA
RUS
NOR
USA
SUI
FIN
NOR
FRA
POL
NOR
SWE
RUS
ITA
EST
USA
JPN
NOR
EST
CZE
RUS
SUI
NOR
NOR
GER
SWE
FIN
EST
FRA
ITA
JPN
NOR
NOR
NOR
GER
AUT
RUS
FIN
NOR
EST
NOR
NOR
SUI
CZE
CAN
NOR
AUT
USA
NOR
AUT
CZE
FIN
SUI
GBR
USA
LUX

FRA
EST

2:51.77
2:53.83
2:53.93
2:54.03
2:54.50
2:54.55
2:55.19
2:55.65
2:55.66
2:55.83
2:55.90
2:56.01
2:56.03
2:56.05
2:56.33
2:56.56
2:57.00
2:57.20
2:57.57
2:57.71
2:57.85
2:57.90
2:58.02
2:58.05
2:58.32
2:58.41
2:58.44
2:58.61
2:58.66
2:58.78
2:58.84
2:58.89
2:58.96
2:59.30
2:59.39
2:59.48
2:59.52
2:59.55
2:59.68
2:59.79
3:00.50
3:00.58
3:00.64
3:00.80
3:00.82
3:00.93
3:01.08
3:01.10
3:01.21
3:01.26
3:01.35
3:01.61
3:01.63
3:01.97
3:02.21
3:02.43
3:02.54
3:03.02
3:03.09
3:03.95
3:03.96
3:04.31
3:04.33
3:04.85
3:04.88
3:05.02
3:05.40
3:05.90
3:07.34
3:07.74
3:08.80
3:10.00
3:11.67
3:16.70



 
1er Quart de Finale

1
2
3
4
5
6

HELLNER
GLOEERSEN
MORILOV

PELLEGRINO
STRANDVALL
KRIUKOV

2:57.8
+0.0
+0.5
+5.3
+7.6
+9.9
   
2ème Quart de Finale

1
2
3
4
5
6

PASINI
MODIN
PAAKKONEN

CLAUSEN
MIRANDA
TAMBORNINO
2:53.5
+0.0
+0.1
+0.4
+0.8
+24.3
1ère Demie Finale

1
2
3
4
5
6

GLOEERSEN
MORILOV
HELLNER
MODIN

PASINI F
JYLHAE
2:52.3
+0.0
+0.6
+1.1
+2.5
+13.2
 
3ème Quart de Finale

1
2
3
4
5
6

PETUKHOV
JYLHAE
PETERSON
HAMMER
WURLM
GLOEERSEN
2:54.8
+0.2
+0.2
+0.9
+1.1
+14.6
 
FINALE

1
2
3
4
5
6

GLOEERSEN
PETUKHOV
HELLNER
MORILOV
BRANDSDAL
MODIN
2:53.9
+0.0
+0.8
+1.4
+6.2
+17.3
4ème Quart de Finale

1
2
3
4
5
6

BRANDSDAL
JOENSSON
HATTESTAD
LECCARDI
LYKKJA
PETTERSEN
2:53.5
+0.7
+1.0
+2.2
+5.3
+53.8
2ème Demie Finale

1
2
3
4
5
6

BRANDSDAL
PETUKHOV
JOENSSON
PAAKKONEN
NEWELL
PASINI R
2:55.1
+0.2
+0.9
+0.9
+4.7
+38.7
 
5ème Quart de Finale

1
2
3
4
5
6

PASINI R
NEWELL
KJOELSTAD
KRECZMER
TSCHARNKE
BRYNTESSON

2:54.7
+0.1
+0.1
+1.3
+2.1
+20.7