Rollerski
Coupe du Monde de Markkleeberger
 
   
   
   
  prologue
dimanche 20 juin 2010 sprint
   
La Russe Elena Rodina et le Suédois Anders Svanebo gagnent la poursuite
 
Dernière journée de la première Coupe du Monde de la saison de rollerski avec au programme, la poursuite. Les concurrents se sont élancés avec les écarts acquis après le prologue de vendredi. Sept cents personnes avaient fait le déplacement autour du lac de Markkleeberger.
 

Pour cette poursuite, les seniors hommes avaient trois tours du lac de Markkleeberger à effectuer soit une distance de 29.25 km. La victoire a été remportée par le Suédois, Anders Svanebo, dans le temps de 49 minutes. Le podium était d'ailleurs entièrement scandinave puisque le Norvégien, Andresen Ragnar, a pris la deuxième place à 1min23s et Hallvard Moan Nydalen la troisième avec 1min24s de retard.

En prenant la huitième place à 58s du meilleur temps de la journée, Guillaume Berhault remonte à la douzième place de cette poursuite. C'est encore une belle performance pour le sociétaire du SNB Chamrousse.

Les autres Français sont respectivement :
20. Laurent Montfort à 3'41s
31. William Picard à 11'01s
34. Myallonnier Olivier à 27'21s


Chez les dames, la victoire de cette première Coupe du Monde de la saison est revenue à Elena Rodina devant la Suédoise Maria Magnusson et Pershakova Alisa (Russie). Ces trois concurrentes s'étaient d'ailleurs élancées en tête avec une avance conséquente d'une trentaine de secondes.

En juniors hommes, les trois Scandinaves qui avaient remporté le prologue sont arrivés dans le même ordre au terme des 19,55km. C'est donc le Norvégien, Sondre Turvoll Fossli qui a franchi la ligne le premier en 34min30s devant son compatriote, Mats Rudin Resaland à 7secondes et le Suédois Anton Lindblad à 1min18s.

Guillaume Berhault
"Le Suédois Anton Lindblad parti avec 16 secondes de retard sur Fossli et Resaland n'a jamais pu revenir sur mes deux coureurs qui ont fait une remarquable course d'équipe. D'une manière générale, nous sommes particulièrement satisfaits de nos résultats lors de cette première coupe du monde puisque nous avons remporté huit victoires au total." a déclaré Sven Hoem, le chef d'équipe norvégien.

La jeune Cynthia Wiegand, âgée de 17 ans, a remporté la poursuite des juniors dames. Partie avec les 13s d'avance qu'elle avait acquises lors du prologue de vendredi sur Lada Strukova, l'Allemande a réussi à s'imposer au sprint devant la concurrente russe. Elle a bouclé les deux tours du lac (19,55km) dans le temps de 40 minutes et 54s. Une autre Allemande, Kira Claudi complète le podium.

Cynthia Wiegand : «Je me sens vraiment bien sur cette piste du lac de Markkleeberger. Bien que j'ai dû suspendre mon entraînement pendant une semaine avant la Coupe du monde, tout s'est vraiment bien passé. Je savais que Lada nest pas très bonne au sprint. J'ai donc abordé la dernière ligne droite avec la certitude de pouvoir l'emporter. Je suis ravie."
Les impressions de Guillaume Berhault : "Lors du prologue (10km départ toutes les 30s) je n'avais pas de bonnes jambes et les conditions étaient trèss difficiles car il y avait énormément de vent. Je me suis donc retrouvé un peu loin lors de la poursuite (15ème à 1'16 de la tête). Mon objectif était de gagner le plus de places possible. Après le départ de la course, je me suis vite retrouvé dans un groupe de 9 coureurs. Au début, le groupe était bien organisé et nous sommes un peu revenus sur le groupe de devant mais après un tour (sur 3) certains du groupe ne prenaient plus de relais et nous avons ralenti. Lors du dernier tour, je me suis échappé du groupe avec un Russe, deux autres nous ont rejoint et nous avons fini tous les quatre au sprint. Je finis deuxième du groupe ce qui me place à la douzième place. J'étais en forme, un peu déçu de ne pas être revenus sur le groupe devant (on finit à une trentaine de secondes seulement du groupe devant). Cela est de bonne augure pour le ski blink festival et la coupe du monde de rollerski qui auront lieu en Norvège cet été."
POURSUITE - seniors hommes - 29,25km
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34

DNF

DNS
SVANEBO Anders
ANDRESEN Ragnar B
NYDAL Hallvard Moian
HAENEL Erik
DENISOV Alexander
GLUSHKOV Igor
PUMP Carsten
BOLSHAKOV Nikolay
ENGSTROEM Joakim
PAREDI SIMONE
VODOREZOV Vitaly
BERHAULT Guillaume
PREUSSLER Lutz
WESTMAN Tobias
BJERTNAES Jens
KRIVOLAPOV Alexander
TREUDE Harald
BONALDI Sergio
LORENZINI Gianluca
MONTFORT Laurent
BIANCHI Eugenio
GILLESSEN Martin
NORDBY Sindre Wiig
GIOIA Massimiliano
SBABO Emiliano
FAULHABER Joerg
PROPP Jurij
KARASEV Victor
BRINDBERGS Emil
HAU Heinrich
PICARD William
BERLANDA Alessio
BAENA Cesar
MYALLONNIER Olivier

FRODAHL Magnus

CAUNE Ivo
YUKSEL Fatih
ZEMMRICH Kevin

SWE
NOR
NOR
GER
RUS
RUS
GER
RUS
SWE
ITA
RUS
FRA
GER
SWE
NOR
RUS
GER
ITA
ITA
FRA
ITA
GER
NOR
ITA
ITA
GER
GER
RUS
SWE
GER
FRA
ITA
VEN
FRA

NOR

LAT
TUR
GER

1:05:41.2
+1:23.5
+1:23.9
+1:24.0
+1:24.6
+1:24.7
+1:25.3
+1:25.5
+1:25.7
+1:54.4
+2:13.3
+2:14.2
+2:14.3
+2:21.1
+2:31.5
+2:32.1
+2:40.8
+3:40.7
+3:40.9
+3:41.2
+3:41.8
+3:47.6
+5:58.4
+5:59.2
+5:59.4
+5:59.6
+6:00.4
+6:01.1
+6:01.9
+9:53.0
+11:01.3
+11:54.4
+20:26.0
+27:21.6

POURSUITE - seniors dames - 19,55km

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

DSN

RODINA Elena
MAGNUSSON Maria
PERSHAKOVA Alisa
SOLLI Guro Stroem
EKTOVA Elena
BOGATEC Mateja
BICOVA Karolina
SEPPAS Hanna
KIESSIG Cindy
KUROCHKINA Evgenia
BETTINESCHI Erika
WOETZEL Nicole
GILLESSEN Carina
ZAPPALA Emanuela
MONREAL Theresa
LEONI Laura

ZAYTSEVA Inna
RUS
SWE
RUS
NOR
RUS
ITA
CZE
SWE
GER
RUS
ITA
GER
GER
ITA
GER
ITA

RUS
57:30.4
+0.3
+3.5
+1:29.1
+1:30.7
+1:31.5
+2:20.5
+2:22.7
+2:56.5
+3:35.9
+3:45.5
+4:35.3
+6:40.2
+6:41.6
+6:42.6
+6:44.2
 
POURSUITE - juniors hommes - 19,55km
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

DNS
FOSSLI Sondre Turvoll
RESALAND Mats Rudin
LINDBLAD Anton
MACCAGNAN Paolo
ZAMPIERI Stefano
ASSAN Kenny
KAISER Sten
TIURIN Alexander
GRUMMT Maximilian
GOLA Andrea
LONGON Marco
SCHMIDT Christian-Alexander
CLAUDI Jan
TSYTSURIN Boris
HAEVEMEYER Florian
ORHAN Erkan
DZIADKOWIEC-MICHON Maruisz
MELIKOV Andrey
BECCHIS Emanuele
WIEDEMEIER Bastian
ALTIN Ertan
PIZZUTTO Folco
HROVATIN Niki
GARBIEN Tomasz

HOEM Felix
NOR
NOR
SWE
ITA
ITA
GER
GER
RUS
GER
ITA
ITA
GER
GER
RUS
GER
TUR
POL
RUS
ITA
GER
TUR
ITA
ITA
POL

NOR
52:12.5
+7.1
+1:18.6
+1:44.1
+2:16.4
+2:17.1
+2:17.2
+2:17.3
+2:19.1
+2:19.4
+2:19.5
+2:20.3
+2:20.4
+2:58.6
+4:26.2
+4:29.2
+4:34.5
+5:34.2
+5:34.4
+5:40.2
+6:08.4
+6:09.3
+8:08.3
+10:13.5
POURSUITE - juniors dames - 19,55km
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

DNS
WIEGAND Cynthia
STRUKOVA Lada
CLAUDI Kira
TAGLIATI Angelica
BOLZAN Lisa
LETOCHA Urszula
KOECKRITZ Julia
BALABINA Yulia
MACCAGNAN Anna
WIEGAND Sabrina
MROWCA Karolina
WILLERT Tina
FULCHERI Elisa
LORENZINI Arianna

MELNIKOVA Natalia
GER
RUS
GER
ITA
ITA
POL
GER
RUS
ITA
GER
POL
GER
ITA
ITA

RUS
1:01:31.9
+0.6
+1:08.8
+1:09.1
+1:09.3
+1:09.5
+1:54.3
+1:58.3
+1:59.9
+2:48.4
+2:57.5
+4:02.1
+4:02.7
+4:03.8
 
Cynthia Wiegand remporte la poursuite juniors dames devant Lada Strukova.