Ski de Fond
Championnats de France
 
 
 
dimanche 4 avril 2010
 

SPRINT CLASSIQUE JEUNES HOMMES > Brice Viard Gaudin, le plus fort !

 
1
Brice
VIARD GAUDIN
2
Charles
VANSSON
3
Yohann
SUTTER
Podium sprint classique jeunes hommes
Brice Viard Gaudin net vainqueur en finale
SPRINT CLASSIQUE JEUNES HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42

DNS

DSQ
VIARD GAUDIN BRICE
VANNSON CHARLES
SUTTER YOHANN
BLONDEAU GREGOIRE
VERNEY CHARLY
VIEVILLE NICOLAS
BACKSCHEIDER ADRIEN
REINAUDO PAUL
BELLET NOE
POUYE ALEXANDRE
DHEYRIAT MATHIAS
DARGAUD BAPTISTE
JOGUET MATHIEU
PELLEGRINI ANTONIN
AMIZET STEVE
MASSET THIBAULT
AGNELLET GERARD
MARTIN ANTOINE
GAUDILLOT THOMAS
PARISSE CLEMENT
DESTHIEUX ETIENNE
OSTERBERGER THIBAULT
CARREZ YANN
CHOUPIN PIERRE
JACQUOT CORENTIN
DUPERREX LUCAS
GUILHEM LEO
PHILIPOT MICKAEL
EKSZTEROWICZ GAETAN
NEVEUX ROBIN
LACROIX FRANCOIS
PELISSON VINCENT
BERTHET NICOLAS
CHABAT ALEXIS
KHELIFI MEIHDI
LEGRAND MATHIEU
GENOD BENJAMIN
PUIG FRANCOIS
BLONDEAU CHARLIE
CLERE COLIN
TROTOUIN LUCAS
DUSSUYER GAUTHIER

BERNIER HUGO
MAUREY MAXIME
SAILLET COLIN

SA
MV
MJ
MJ
MB
MB
MV
AP
AP
SA
SA
SA
SA
MJ
MJ
AP
MB
DA
DA
MB
LY
MB
MJ
MB
MJ
MB
AP
MB
MB
MJ
MJ
LY
MJ
AU
PE
PO
LY
PE
MJ
AU
CE
LY

DA
DA
SA

03:26.05
03:27.21
03:28.31
03:34.21
03:26.41
03:33.30
03:21.44
03:33.25
03:27.74
03:30.57
03:26.06
03:36.80
03:35.07
03:37.81
03:42.33
03:33.19
03:37.53
03:37.60
03:39.08
03:41.53
03:37.60
03:37.89
03:42.26
03:44.95
03:45.54
03:36.89
03:40.05
03:41.21
03:42.92
03:46.28
03:47.24
03:51.60
03:51.69
03:53.60
03:53.72
03:54.21
03:54.51
04:01.31
04:02.44
04:06.04
04:21.77
04:23.29


FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL



 

SPRINT CLASSIQUE JUNIORS HOMMES > Alexis Jeannerod et Martin Egraz, un doublé jurassien

 
1
Alexis
JEANNEROD
2
Martin
EGRAZ
3
Baptiste
GROS
Podium sprint classique juniors hommes
Alexis Jeannerod et Martin Egraz pour un doublé jurassien
SPRINT CLASSIQUE JUNIORS HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

DNS

JEANNEROD ALEXIS
EGRAZ MARTIN
GROS BAPTISTE
REGNIER MARC
GOALABRE PAUL
JAY RENAUD
LOCATELLI JORIS
NOEL BAPTISTE
LIZON AU CIRE SAMUEL
TARANTOLA DAMIEN
CHEMIN LUC
BLONDEAU BAPTISTE
QUEMERE TAO
HAMOUMRAOUI BERTRAN
PROST BAYARD SIMON
CHERCHI MAXIME
RIBEYRE CHARLES
BURET ADRIEN
GRENARD MAXIME
AVRILLON NICOLAS
BALLET MAXIME
GAUGUIN VALENTIN
CARRARA SIMON
BAILLY ALEXIS
THEVENARD JEAN MARIE
CAYROCHE BENJAMIN

PICARD DAVID

MJ
MJ
MB
MJ
AP
SA
DA
MV
MJ
MB
MV
MJ
AP
MB
MJ
SA
DA
MB
MJ
MB
LY
MB
LY
LY
LY
CE

DA
03:21.03
03:28.52
03:21.64
03:20.30
03:27.83
03:16.74
03:17.08
03:28.44
03:28.59
03:31.37
03:32.77
03:36.75
03:26.83
03:30.80
03:36.41
03:36.52
03:28.32
03:38.14
03:42.56
03:44.63
03:38.91
03:41.26
03:47.38
03:57.80
04:00.22
04:09.25
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL



 
 

SPRINT CLASSIQUE JEUNES DAMES > Cindel Anselmo Lebeau crée la surprise

 
1
Cindel
ANSELMO
2
Roxane
LACROIX
3
Sigrid
MONTIGNY
Podium sprint classique jeunes dames
SPRINT CLASSIQUE JEUNES DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

DNS
ANSELMO CINDEL
GUIPPONI ALEXIA
SUTTER CORALIE
LACROIX ROXANE
HUDRY CLERGEON GAELL
GODIN MARIE CAROLINE
BENOIT MANON
LOCATELLI LISA
MONTIGNY SIGRID
GUSMINI FLORENCE
BERTRAND SILEA
MICHAUD MORGANE
PELLEGRINI CHLOE
DIETEMANN AUDREY
KROMER MARIE
ANDRE CAROLYNE
CHORON ALICIA

DEVAUX JULIA
MADARY LISE
MB
SA
MJ
MJ
MB
MJ
MV
DA
AP
DA
AP
MB
MJ
MV
MB
MB
MB

DA
DA
04:09.62
04:17.51
04:08.57
04:18.28
04:20.23
04:12.02
04:16.94
04:20.00
04:07.99
04:21.99
04:21.40
04:22.92
04:25.82
04:26.96
04:29.02
04:30.24
04:31.82

FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
QUALIF
QUALIF
QUALIF
QUALIF
QUALIF







< Cindel Anselmo Lebeau aux anges
 

SPRINT CLASSIQUE JUNIORS DAMES > Célia Aymonier en leader de la catégorie

 
1
Célia
AYMONIER
2
Marion
AYMONIER
3
Laure
TASSION
Podium sprint classique juniors dames
SPRINT CLASSIQUE JUNIORS DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11


DNS
AYMONIER CELIA
COLIN MARION
TASSION LAURE
DUCROZ JUSTINE
BUILLET MARION
ANDRE MATHILDE
ARNOULD ALINE
VERGUET MORVANE
FAVRE MERMET MA
MACAIRE CLEMENCE
MOUILLESEAUX LUCILE
Aa

DEWAELE MARINE
LETOUBLON SALOME

MJ
MV
SA
MB
SA
SA
MV
MJ
MB
SA
MB


MB
MJ

04:02.10
04:09.82
03:57.09
04:11.21
04:06.81
04:23.08
03:57.31
04:19.24
04:21.32
04:25.88
04:15.03


FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL





< Célia Aymonier
 

SPRINT CLASSIQUE SENIORS DAMES > Triplé du Mont Blanc avec victoire de Laure Barthélémy

 
1
Laure
BARTHELEMY
2
Emilie
VINA
3
Aurélie
DABUDYK
Podium sprint classique seniors dames
SPRINT CLASSIQUE SENIORS DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

DNS

BARTHELEMY LAURE
VINA EMILIE
DABUDYK AURELIE
WEIBEL CAROLINE
BOURGEOIS PIN ELODIE
FAIVRE PICON ANOUK
CUINET AURORE
PHILIPPOT KARINE
LOCATELLI MANON
SIMILLE MANON
PERRET GAETANE
GASSER CECILE
LANOE AURELIA
ROUDOT SOLENNE
FERREUX CORALIE

BOURGEOIS CELIA
MB
MB
MB
MV
MJ
MJ
MJ
MV
DA
SA
MJ
PE
SA
DA
MJ

DA
03:56.05
03:44.90
03:54.30
03:45.76
03:51.15
03:47.38
03:35.45
03:46.21
03:41.44
03:56.03
03:58.50
04:10.37
04:14.15
04:19.07
04:51.63


FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
Emilie Vina - Laure Barthélémy - Aurélie Dabudyk
 

SPRINT CLASSIQUE SENIORS HOMMES > Jean-Marc Gaillard devant Robin Duvillard et Cyril Miranda

 
1
Jean-Marc
GAILLARD
2
Robin
DUVILLARD
3
Cyril
MIRANDA
Podium sprint classique seniors hommes
Robin Duvillard - Jean-Marc Gaillard - Cyril Miranda
Robin Duvillard passe en tête en haut de la bosse lors des demi-finales
SPRINT CLASSIQUE SENIORS DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

DNS



DSQ
GAILLARD JEAN MARC
DUVILLARD ROBIN
MIRANDA CYRIL
PERRILLAT IVAN
CHAUVET PIERRE
MOLLIET CLEMENT
JONNIER EMMANUEL
VITTOZ VINCENT
POIRRIER BASTIEN
MANIFICAT MAURICE
BESCOND ANTONIN
GUEDON PIERRE
CHAUVET BENOIT
SOULIE FRANCOIS
MOUGEL ADRIEN
VANDEL ROMAIN
ROUSSELET ALEXANDRE
PERRIER NICOLAS
DAMEVIN REMI
WIBAULT MATHIAS
PERRILLAT CHRISTOPHE
DUFOURD BENOIT GILLES
BUTTIN BASTIEN
PAIS GEOFFROY
GAILLARD CYRIL
BARBE COLIN
BUISSON EMILIEN
AMBROSETTI DAMIEN
MARGUERON PASCAL
BOGDANOV EVGENY
BERHAULT GUILLAUME
GOBERT ALBAN
JOERSTAD PER
TRINCAT ADRIEN
FAIVRE BAPTISTE
DAVID RAISON JOCELYN
DESCHAMPS AYMERIC
BUREL ETIENNE
PELLEGRINI THEO
NEVEUX JULIEN
JULIEN DAVID
FILIPPI UGO
VERJUS LIONEL
LACOSTE DAVID
BEDEZ JEAN PIERRE
DESCHAMPS LOUIS
THEVENARD XAVIER
SABOUL DAMIEN

BAUD FREDERIC
HENRIET SIMON
THERY THOMAS
MONDON THIBAULT
BOUCHET MARTIN

MB
DA
MJ
MB
MB
SA
MJ
MB
MV
MB
MJ
SA
MB
DA
MV
MJ
MJ
DA
SA
MB
MB
MB
MB
MB
DA
SA
MB
MB
SA
MJ
DA
MB
DA
MB
MJ
MJ
MB
SA
MJ
MJ
CE
MJ
MJ
AU
MJ
SA
MJ
LY

MJ
MJ
MJ
DA
MB
03:10.81
03:09.76
03:06.44
03:13.66
03:20.84
03:10.98
03:06.81
03:09.65
03:07.84
03:08.00
03:13.08
03:14.23
03:19.31
03:19.53
03:20.93
03:12.72
03:14.69
03:16.82
03:18.41
03:22.82
03:14.56
03:15.26
03:17.05
03:18.29
03:18.63
03:17.29
03:19.89
03:20.51
03:25.54
03:26.04
03:26.22
03:27.47
03:28.40
03:29.39
03:30.70
03:30.96
03:31.51
03:33.37
03:34.47
03:35.28
03:35.52
03:37.45
03:41.80
03:42.36
03:43.08
03:43.27
03:45.95
03:52.52




FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL

 

Antoine Martin, meilleur Dauphinois en jeunes
Ambiance très chaude le long des pistes jurassiennes
Robin Duvillard à la lutte avec Pierre Chauvert et Nicolas Perrier
Robin Duvillard au micro de Christophe Sevessand
Cyril Miranda dressé sur ses ergots