Le nordique dans le Dauphiné
     
Espace biathlon / ski-roues du Vercors > Corrençon > site Internet
     
Les clubs
A.D.D.S.N.A. (Ardèche)
US Autrans
SN Belledonne Chamrousse
Ski Nordique Chartrousin
blog GUC ski nordique
Ski Amical Méaudrais
SNGR Oisans
CO 7 Laux
Vercors Ski de Fond
CS Villard-de-Lans
USSE St Egrève ski nordique

E.S.F.
ESF Col de Porte

Scolaire
Ski Etude Jean Prévost Villard-de-L.
Cité scolaire Jean Prévost Villard-de-L.
Ski scolaire en Isère


Sites sport régional
Gre-Sports (Grenoble)
Les institutions
Comité Sports de neige Dauphiné
Comité Dal Olympique Isère
Parc Naturel de Chartreuse
Parc Naturel du Vercors
Nordic Pass Rhône-Alpes
Nordic Isère
Savoie Nordique
Grenoble montagne

Les athlètes
Team Grenoble Isère Nordique
Célia Bourgeois
Robin Duvillard
Marie-Laure Brunet
Marie Dorin
Manon Locatelli
Fourcade brothers


Activités pleine nature
rando-et-nordique (Jonathan Bernollin)
Feeling Sports Nat (Etienne Rollin)
Station de Trail du Vercors
Les stations dauphinoises
Allemont
Alpe d'Huez
Alpe du Grand Serre
Autrans
Barioz espace nordique
Chamrousse
Chartreuse
Château-Bernard
Chichiliane
Col d'Ornon
Col de Porte
Col de Romeyère
Corrençon-en-Vercors
Font d'Urle - Chaud Clapier
Herbouilly
Espace nordique des Entremonts en Chartreuse
Gresse-en-Vercors
Lans-en-Vercors
La Motte d'Aveillans
La Ruchère-en-Chartreuse
Le Sappey-en-Chartreuse
Méaudre
Méaudre Foyer de Ski de fond
Stations de la Drôme
Prélenfrey
Les Sept Laux
Saint-Andéol
Saint-Bernard du Touvet
St-Hugues Foyer de Ski de Fond
Tréminis
Vassieux-en-Vercors
Villard-de-Lans
 
 
Les sites institutionnels
Le ski international
F.I.S. Ski de Fond
F.I.S. Combiné
F.I.S. Saut à ski
F.I.S.
IBU Biathlonworld
 
Olympisme
C.I.O.
Comité Olymp. Français
Com.Inter. Paralympique
Ministère Jeunesse et Sports
INSEP Jeunesse et Sports
Annecy 2018
Turin 2006
Pékin 2008
Vancouver 2010
JOJ Innsbruck 2012
Sochi 2014
Rio 2016
Musée Olympique
Affiches des J.O.
 
Championnats Mondiaux
Nove Mesto 2013 (biathlon)
Val di Fiemme 2013 (nordique)
Falun 2015 (nordique)
Kontiolahti 2015 (biathlon)
Lahti 2017 (nordique)
Le ski français

F.F.S.
Blog Nordic et Biathlon Challenges
Blog Equipe de France Fond
Centre National Ski Nordique Prémanon
Ecole nationale Ski et Alpinisme Chamonix
Domaines skiables de France
France Montagnes
Ski nordique handisport
Nordique France
Equipe de France militaire
Conseil national du nordique
Championdeski.com
Comité Alpes-Prov.
Comité Auvergne
Comité Cévennes
Comité Dauphiné
Comité Jura
Comité Lyonnais
Comité Mont Blanc
Comité Pyrénées
Comité Savoie
Comité Vosges
E.S.F.
A.N.C.E.F.
U.N.S.S.
U.G.S.E.L.
Master Ski de Fond
Bulletin avalanches

Les fédérations
Allemagne
Andorre
Australie
Autriche
Belgique
Canada
Espagne
Finlande
France
Italie
Japon
Norvège
Pays-Bas
Pologne
Slovénie
Slovaquie
Suède
Suisse
Tchéquie
Ukraine
U.S.A.

Lutte contre le Dopage
WADA-AMA
AFLD (agence française lutte contre dop)
Dopage.com
Ministère (sport, santé, prévention)
 
 
Les sites des athlètes
Les fondeurs
Célia Aymonier
Adrien Backscheider
Laure Barthélémy
Yannick Bourseaux
Benoît Chauvet
Les frères Chauvet... et la soeur
Romain Claudon
Aurore Cuinet
Aurélie Dabudyk
Robin Duvillard
Roddy Darragon
Anouk Faivre-Picon
Jean-Marc Gaillard
Marie-Caroline Godin
Baptiste Gros
Renaud Jay
Alexis Jeannerod
Coraline Hugue
Manon Locatelli
Maurice Manificat
Adrien Mougel
Bastien Poirrier
Tao Quéméré
Thierry Roux


Team Grenoble Isère Nordique
Team Haute-Savoie Nordic
Team Savoie Elite Nordic
Team Elite Vosges
Team Ski Ju'Rapide
Ski's cool
Team Originhaut
Tobias Angerer
Ivan Babikov
Martin Bajcicak
Lukas Bauer
Noureddine Bentoumi
Robin Bryntesson
Marco Cattaneo
David Chamberlain
Valerio Checchi
Roland Clara
Dario Cologna
John Kristian Dahl
Giorgio Di Centa
Christoph Eigenmann
Frode Estil
Silvio Fauner
Jens Filbrich
Remo Fischer
Kris Freeman
John Anders Gaustad
Team Gjerdalen
Simi Hamilton
Alex Harvey
Markus Hasler
Ola Viggen Hattestad
Jovian Hediger
Matti Heikkinen
Markus Hellner
Noah Hoffman
Sami Jauhojaervi
Emil Jönsson
Andreas Katz
Devon Kershaw
Jöri Kindschi
Jonas Austmo Kolstad
Martin Koukal
Mats Larsson
Kalle Lassila
Fredrik Lindström
Toni Livers
Jesper Modin
Andrew Newell
Petter Northug
Ville Nousiainen
Pasini Santus
Curdin Perl
Oystein Pettersen
Pietro Piller Cottrer
Eldar Roenning
Anders Södergren
René Sommerfeldt
Matias Strandval
Martin Tauber
Axel Teichmann
Fulvio Valbusa
Lenny Valjas
Peter Vonallmen
Team Today (USA)
Daniel Tynell
Marit Bjoergen
Sadie Bjornsen
Stefanie Böhler
Seraina Boner
Holly Brooks
Chandra Crawford
Jessika Diggins
Nicole Fessel
Magda Genuin
Hanna Haag
Ida Ingemarsdotter
Masako Ishida
Astrid Jacobsen
Therese Johaug
Charlotte Kalla
Hanna Kolb
Justyna Kowalczyk
Virpi Kuitunen
Marianna Longa (fans)
Seraina Mischol
Karin Moroder
Jacqueline Mourão
Pirjo Muranen
Anna Maria Nilsson
Claudia Nystad
Emilie Oehrstig
Gabriella Paruzzi
Katerina Neumannova
Kikkan Randall
Laurence Rochat
Riitta Liisa Roponen
Evi Sachenbacher
Aino Kaisa Saarinen
Ida Sargent
Vibeke Skofterud
Kristin Steira
Liz Stephen
Tatjan Stieffler
Laurien Van der Graaff
 
Les biathlètes
Sandrine Bailly
Aristide Bègue
Anaïs Bescond
Marine Bolliet
Alexis Boeuf
Sophie Boilley
Marie-Laure Brunet
Marie Dorin
Jason Duperthuy
Fourcade brothers
Arnaud Guyon
Vincent Jay
Frédéric Jean
Pauline Macabies
Carl-Johan Bergman
Andi Birnbacher
Ole Einar Bjorndalen
Tor Harvor Bjoernstad
Daniel Böhm
Tim Burke
Christian De Lorenzi
David Eckolm
Simon Eder
Bjorn Ferry
Sven Fischer
Daniel Graf
Florian Graf
Ludwig Gredler
Michael Greis
Ricco Gross
Halvard Hanevold
Dominik Landertinger
Christoph Knie
Tony Lang
Arnd Peiffer
Wolfgang Perner
Fritz Pinter
Carsten Pump
Michael Roesch
Pavel Rostovtsev
Wolfgang Rottman
Sergei Rozhkov
Christoph Stephan
Christoph Sumann
Michal Slesingr
Emil Hegle Svendsen
Ivan Tcherezov
Maxim Tchoudov
Alexander Wolf
Dmitry Yaroshenko
Jenny Adler
Albina Akhatova
Gun Margit Andreassen
Katrin Apel
Sabrina Buchholz
Sofia Domeij
Anne Domeinski
Anne Kristin Flatland
Helena Ekholm Jonsson
Martina Glagow
Ushi Disl
Carolin Hennecke
Kathrin Hitzer
Ekaterina Ioureva
Jenny Jonsson
Magdalena Neuner
Ute Niziak
Anna Carin Olofsson
Michaela Ponza
Kati Wilhelm
Olga Zaitseva
 
Les combinés et sauteurs
François Braud
Hugo Buffard
Jason Lamy-Chappuis
Samuel Guy
Sébastien Lacroix
Geoffrey Lafarge
Ronan Lamy-Chappuis
Alan Alborn
Ronny Ackermann
Simon Ammann
Anders Bardal
Christoph Bieler
Willy Denifl
Jens Gaiser
Andi Goldberger
Félix Gottwald
Sven Hannawald
Sebastian Haseney
Ronny Heer
Georg Hettich
Stephan Hocke
Tommy Ingebrigtsen
Daniela Iraschko
Noriaki Kasai
Simon Ammann
Anders Bardal
Manuel Fettner
Richard Freitag
Severin Freund
Tom Hilde
Martin Koch
Andreas Kofler
Andreas Kuettel
Adam Malysz
Thomas Morgenstern
Michael Neumayer
Martin Schmitt
Primoz Peterka
Thorsten Schmitt
Kamil Stoch
Taku Takeuchi
Jurij Tepes
Georg Späth
Mario Stecher
Jaakko Tallus
Andreas Traxl
 
Les sites des organisations d'épreuves et les stations
Worldloppet
Worldloppet
Euroloppet
American Birkenbeiner
Dolomitenlauf
Engadin Marathon
Kangaroo Hoppet
Jizerska
König Ludwig
Tartu Marathon
Finlandia Hiihto
Keskinada Loppet
Marcialonga
Transjurassienne
American Birkebeiner
Vasaloppet

Longues distances
Marathon de Bessans
Foulée Blanche
Traversée de Chartreuse
Transjurasienne
Traversée du Capcir
Marathon des Glières
Marathon de la Clarée
La Savoyarde
L'Envolée nordique
Traversée du Massacre
Traversée de la Ramaz
Traversée du Vercors
L'Etoile des Saisies
La Transpyrénéenne
La Sibérienne
Coupes du Monde
WC Antholz
WC Beitostølen
WC Bischofshofen
WC Davos
WC Drammen
WC Düsseldorf
WC Engelberg
WC Falun
WC Gällivare
WC Harrachov
WC Hochfilzen
WC Khanty-Mansjysk
WC Klingenthal
WC Kontiolahti
WC Kuusamo
WC La Clusaz
WC Lahti
WC Le Grand Bornand
WC Nove Mesto
WC Oberhof
WC Oberstdorf
WC Obertilliach
WC Oslo
WC Østersund
WC Otepää
WC Pokljuka
WC Ramsau
WC Ruhpolding
WC Schonach
WC Seefeld
WC Sapporo
WC Val di Fiemme
WC Vasaloppet
WC Zakopane
Stations de ski nordique
Autrans (DA)
Beille (PYR)
Bellefontaine (MJ)
Bessans (SA)
Bois d'Amont (MJ)
Bramans (SA)
La Bresse (MV)
La Chapelle-des-Bois (MJ)
Chartreuse (DA)
La Clusaz (MB)
Gap-Bayard (AP)
Gérardmer (MV)
Hte Savoie Nordique
Le Grand Bornand (MB)
Gresse-en-Vercors (DA)
Les Hautes Combes (MJ)
Lamoura (MJ)
Méaudre (DA)
Megève (MB)
ESF Mouthe (MJ)
Plateau de Retord (LY)
Praz de Lys/Sommand (MB)
Les Rousses (MJ)
Savoie Grand Revard (SA)
Vallouise (AP)
Villard-de-Lans (DA)
 
Les sites d'informations
Le nordique en général
Dauphinordique (FRA)
Skichrono (FRA)
Universki (FRA)
Nordic Magazine (FRA)
Ski-nordique.net (FRA)
Christophe Sevessand (FRA)
Tout le Ski (FRA)
Skitime (ITA)
Wintersport.news (ITA)
Ski-nordik (ITA)
Fondo Italia (ITA)
Ski Sport (RUS)
 
Le saut sur le web
Ladies Ski Jumping
Tournée 4 tremplins
Mondiaux Vol à ski
Finnjumping (FIN)
Skispringen (ALL)
Skispringen-news (ALL)
Berkutschi.com (ALL)
Skispringen (SUI)
Skihopp (NOR)
Sportsplanet (AUT)
Sprungschanzen (ALL)
Skijumping (POL)
Skoki Narciarskie (POL)
 
Le rollerski
Rollerski Racing Team (Vosges)
Skirollisti (ITA)
Italiaskiroll (ITA)
Skiroll (ITA)
Rollerski (LIT)
Rulleskisport (DK)
 
 
 
 
 
Le fond sur le web
Tour de Ski
Langreen (NOR)
Fasterskiers (USA)
Xcskiworld (USA)
Sweski (SWE)
Xcottawa.ca (CAN)
Langd (SWE)
XC-ski (ALL)
Fondo Italia (ITA)
Ski-Trax (USA)
Nordic Ski Racer (USA)
 
La presse sportive
L'esprit du sport
Eurosport
France 2
France 3
ZDF (ALL)
NRK sports (NOR)
Google sports
Yahoo sports
A.F.P.
L'Equipe
Sport24.com
Sport365.fr
Sport.fr
Sport. en Ariège
Dauphiné Libéré
Le Progrès
Voix du Jura
D.N.A.
L'Est Républicain
Le Monde
Libération
Le Figaro
Le Bien Public
Radio Prague
 
 
 
 
 
 
 
Le biathlon sur le web
Biathlonews
Biathlon-news (ALL)
Biathlon fans (Hongrie)
gerard levineau (FRA)
Biathlon France
Lebiathlon.fr (FRA)
Biathlon-news.fr (FRA)
Biathlon Hte Maurienne
Biathlon-online (ALL)
Biathlon2b (ALL)
Skiskyting (NOR)
Biathlon Lettonie (LET)
RBU-biathlon (RUS)
RUS-biathlon (RUS)
Biathlon (USA)
Biathlon Tchèque (CZE)
Biathlon Autriche (AUT)
Biathlon Finlande (FIN)
Biathlon Estonie (EST)
Biathlon Ukraine (UKR)
Biathlon Slovaquie (SVK)
Biathlon Slovénie(SLV)
 
Le combiné sur le web
Blog France Combiné
NK-online (ALL)
 
Agences de photos
Agence Zoom
Gettyimages
Vandystadt
 
Le site des interviewes
interviewsport.fr
 
La randonnée nordique
Randonnée nordique
Skitour 100% rando
Montagneinfo.net
Alpinisme.com
Montagne-cool.com
 
 
Clubs français de ski nordique
Alpes Provence
Team Brigand
EDELWEISS Association Sportive
GAP BAYARD Ski Club
MONTGENEVRE Ski Club
QUEYRAS Ski Club
SERRE CHEVALIER Club de Ski
VALLOUISE Etoile Sportive
 
Auvergne

BESSE Ski Club
CLERMONT Ski Nordique
MONTDORE Blog nordic
PLOMB du CANTAL Club Sportif

 
Cévennes
MARGERIDE Ski Club
TERRE de RANDON Ski Club Laubert
 
Dauphiné
AUTRANS Union Sportive
CHARTROUSIN Ski Nordique
CHAMROUSSE BELLEDONNE Ski Nordique
GUC Sports de neige
GUC Ski Nordique
MEAUDRE Ski Amical
OISANS GRDES ROUSSES Ski Nordique
SEPT LAUX Club Olympique
VILLARD-de-LANS Club des Sports
 
Lyonnais
CORMARANCHE Ski Club
VALROMEY RETORD Club Sportif
Jura
L'ABBAYE Ski Club
BELLEGARDE Ski Club
BOIS d'AMONT Ski Club
DAMPRICHARD Ski Club
LES FOURGS Ski Club
FRASNE Ski Club
GIRON Union Sportive
GRANDVAUX Ski Club
HAUT JURA Ski
LAMOURA Union Sportive
LA VATTAY Ski Club
LES ROUSSES Ski Club
MONT NOIR Ski Club
MORBIER BELLEFONTAINE Ski Club
MORTEAU Ski Club
MOUTHE ESF
MOUTHE Association Sportive
NOZEROY Ski Club
OYE et PALLET Ass. Sportive
PONTARLIER Ski Nordique
PREMANON Ski Club
PRENOVEL Foyer Rural
RISOUX CHAUX NEUVE
SAUGETTE Entente Sportive
Team Origin'Haut
Team Vandel
Coupe du Jura ski de fond
Les fondeurs du Haut-Hura
Skiscool
 
Mont Blanc
AGY Ski Club
ANNECY Les Dragons
CHAMONIX Club des Sports
GLIERES Club Nordique
GRAND BORNAND Ski Club
LA CLUSAZ Club des Sports
MEGEVE Club des Sports
PRAZ de LYS SOMMAND Ski Club
PRINGY Ski Club
TANINGES Ski Club
Savoie
CHAMPAGNY Ski Club
CHEMINOTS Ski Club
COURCHEVEL Club des Sports
LA FECLAZ Club des Sports
MENUIRES Club des Sports
MONOLITHE Ski de Fond
PEISEY Handi-glissendurance
REVARD Foyer Ski
SAISIES Club des Sports
 
Pyrénées
AZUN Ski Club
 
Pyrénées Ouest
VAL d'AZUN Team
 
Vosges
GERARDMER Ski Nordique
LA BRESSE Ski Club
HAUTE MOSELLE Ski Nordique
MOLSHEIM Ski Nordique
RANSPACH MARKSTEIN Ski Club
VAGNEY ROCHESSON Ski Club
 
Clubs suisses
Ski Club Saignelégier (Suisse)

 
 
Les marques
Adidas
Atomic
Briko
Cébé
Colmar
Craft
Exel
Fischer
Karhu
Madshus
Nonamesport
Odlo
Peltonen
Rex
Rode
Rossignol
Salomon
Solda
Sportful
Start
Swix
Toko
Uvex
Vandel
Worden